Городская хроника: важное в Петербурге 23 марта 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 23 марта 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Визит бизнесменов из Поднебесной

Делегация бизнесменов из Китая провела переговоры с производителями и поставщиками удобрений 47‑го региона на площадке Центра развития промышленности Ленинградской области. Также областные компании презентовали свои возможности и рассказали об опыте сотрудничества с КНР.

Китай является крупнейшим партнером в торговых отношениях ­Ленобласти и с 2018 года занимает первое место по товарообороту. Компании 47‑го региона могут поставлять торф, удобрения, биопрепараты для животноводства и сельского хозяйства. По словам представителя китайской делегации, КНР заинтересована в продукции предприятий из Ленинградской области, особенно востребован торф как органический способ обогащения почвы.

Штрафуют за рекламу

С начала 2023 года судебные приставы Петербурга взыскали с предпринимателей и организаций за незаконное размещение рекламы более 6 миллионов рублей.

Так, в Приморском районе руководство аптечного киоска, расположенного на Богатырском проспекте, оштрафовано сотрудниками комитета по печати и взаимодействию со СМИ на 60 тыс. рублей за незаконную настенную вывеску. При этом с начала года с 229 предпринимателей уже взыскали более 3 млн рублей административных штрафов, а 125 организаций выплатили 3,1 млн рублей.

В ведомстве напоминают, что, в соответствии с законом Петербурга «Об административных правонарушениях», за самовольную установку или перемещение объекта для размещения информации без специального разрешения накладывается административный штраф — граждане могут заплатить до 5 тыс. руб., должностные лица — до 20 тыс., а юридические лица — до 100 тыс. рублей.

Письмо тетушке передали в музей

Музей политической истории России принял в свою коллекцию личные вещи замечательного композитора, народного артиста СССР, почетного гражданина Петербурга Андрея Петрова.

По словам главного хранителя Любови Ефремовой, в фондах музея до этого уже были предметы, связанные с Андреем Петровым, он сам передавал их в разные годы. В основном документы и фотографии. Теперь родные предоставили его личные вещи, среди них ручка, которой он пользовался, записная книжка с телефонами деятелей культуры, лист из партитуры к фильму «Жестокий романс», датированное 1949 годом письмо тетушке со словами «Дорогая Муся, очень жаль, что в эти дни меня нет в Ленинграде вместе с вами».

Новые экспонаты представят широкой публике на выставке, приуроченной к Дню города, — она будет посвящена почетным гражданам Петербурга.

У питомцев появится площадка

Новая площадка для выгула собак появится у дома № 28 по Яхтенной улице в Приморском районе — его администрация оформила соответствующий ордер, согласно которому работы разрешены с 15 апреля по 31 августа.

За это время здесь установят специализированное оборудование для занятий с домашними питомцами и ограждения, высадят деревья и кустарники. Объект появится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и станет одной из трех новых площадок для выгула и дрессировки собак, которые обустроят на территории Петербурга в нынешнем году. Кроме названной еще одна будет находиться на Васильевском острове у дома № 91 по Среднему проспекту, а третья — в Петроградском районе на пересечении переулка Нестерова и Зверинской улицы.

Завхоз погорел на кражах

По сообщению объединенной пресс-службы судов Петербурга, в Северной столице вынесен приговор в отношении заведующего административно-техническим отделом и складом одной из крупных торговых сетей за систематическую кражу техники.

Установлено, что, работая в магазине торгового центра на улице Академика Павлова, он как минимум трижды выносил с работы коробки, набитые принадлежащими компании дорогими телефонами, а также «умными» часами. Затем похищенные гаджеты завхоз передавал для дальнейшей продажи — по данным следствия, общая сумма растраты превысила 2 млн рублей. И хотя вину в содеянном мужчина не признал, суд посчитал ее доказанной и приговорил его к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. А также назначил штраф в размере 500 тыс. рублей.

#город #новости #дайджест

Комментарии