Городская хроника: важное в Петербурге 23 августа 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 23 августа 2019 | Фото: Pixabay / maxigift

Фото: Pixabay / maxigift

Конкурс подошел к финалу

Вчера в Петербурге на площадке образовательного молодежного форума #ВышеКрыши состоялось открытие финала кадрового конкурса «Мой город - мои возможности». В нем принимают участие 249 человек.

Глава комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец отметила, что оценочные испытания финала будут похожи на те задачи, которые ежедневно решают члены правительства Петербурга. «Учитывая, что тридцать наших победителей будут рассматриваться в качестве претендентов на ключевые позиции в Смольном, для кого-то завтрашний день станет генеральной репетицией того, что предстоит уже совсем скоро делать каждый день», - сказала она. А исполнительный директор региональной общественной организации «Врачи Санкт-Петербурга» Дмитрий Ченцов подтвердил, что все процедуры были открытыми, прозрачными и для всех участников были предоставлены равные возможности.

Из 249 финалистов будут определены 100 лучших управленцев и 30 победителей конкурса.

Игра не для слабых

В ближайшие выходные (24 и 25 августа) в Петербурге пройдут соревнования сильнейших команд Европы по регби на колясках. В них примут участие спортсмены из России, Германии и Финляндии.

Северная столица уже в третий раз принимает подобные соревнования, и в этом году петербургские спортсмены твердо настроены на победу.

Поддержать команду города и увидеть захватывающую, динамичную игру может любой желающий. Игры пройдут в зале ФОК «Газпром» по адресу: проспект Испытателей, 2. Вход свободный.

Добавим, что регби на колясках является одним из самых молодых видов паралимпийского спорта. Впервые он был представлен на Паралимпиаде в 2000 году в Сиднее. Матчи проводятся на баскетбольной площадке с использованием волейбольного мяча. Это практически единственный командный вид спорта, которым могут заниматься люди с травмами шейного отдела позвоночника.

С палаткой в музей

Завтра в Выборге в Военном музее Карельского перешейка (Крепостная ул., 26) пройдет исторический фестиваль «Север помнит», посвященный 75-летию битвы на Карельском перешейке. Начало в 11.00. С лекциями выступят историки, на площадках музея развернут свою работу клубы военно-исторической реконструкции - Петровской эпохи, рыцарских времен и, конечно же, эпохи Великой Отечественной войны. Гости фестиваля смогут увидеть новые экспозиции музея - «Фабрика скелетов» (о жертвах политического террора в Выборге в 1918 году), «Моторы войны» (находки поискового объединения «Северо-Запад»), а также услышать живой концерт музыки военных лет в исполнении молодых профессиональных артистов из Петербурга. Участники фестиваля при желании могут бесплатно установить палатку на территории музея в ночь с 23 на 24 и с 24 на 25 августа.

День юмора на Книжных аллеях

24 августа творческий марафон «Театральный Петербург на Книжных аллеях» продолжится. На открытой сцене на Малой Конюшенной улице выступят артисты театра пантомимы и клоунады «Беспредел», «Театра Двух» со спектаклем «Хохотуй» и знаменитые «Лицедеи». J&M show представит свой новый мюзикл «Коломбина».

Каждое выступление театральных коллективов будет предварять блиц-интервью с участниками театрального марафона. Кроме того, посетителей Книжных аллей ждут конкурсы и викторины от театров-участников и организатора фестиваля Книжной лавки писателей. В воскресенье, 25 августа, в 16.30 здесь же состоится образовательная программа «Оперная классика». Музыковед Людмила Модина расскажет о русской опере XIX века, а солисты исполнят арии из опер Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова и Петра Чайковского.

Проект «Театральный Петербург на Книжных аллеях» продлится до 8 сентября.

Краски лета

В Ботаническом саду Петра Великого на Аптекарском острове (ул. Профессора Попова, 2) до конца недели будет работать выставка «Гладиолусы и георгины». На экспозицию живых цветов можно посмотреть в павильоне «Зеленый домик». И там же встретиться с селекционерами этих роскошных, парадных растений, которые представят гостям сада самые интересные сорта, в том числе и новинки селекции. Выставка актуальна накануне 1 сентября: как известно, школьники предпочитают дарить своим учителям именно гладиолусы.

Цветочная экспозиция гладиолусов и георгинов проходит в рамках фестиваля «Краски лета», завершая его. И насколько разнообразна эта природная палитра накануне наступающей осени, можно увидеть, прогулявшись по пока еще цветущему парку-дендрарию сада. А сотрудники Ботанического уже готовятся к следующему своему традиционному фестивалю - чайному, который состоится 21 и 22 сентября. Представления церемоний чаепития, свойственных разным странам, будут сопровождаться знакомством с растениями сада, которые можно добавлять в этот напиток.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6509) от 23.08.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 августа 2019».


Комментарии