Городская хроника: важное в Петербурге 22 сентября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 22 сентября 2020 |

Тормознут на дамбе

В автотранспортном тоннеле Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений временно ограничено движение транспорта. 22 сентября – на внешнем кольце (финская сторона), а 23 и 24-го – на внутреннем (невская сторона).

Специалисты будут проводить регламентные и ремонтно-восстановительные работы в тоннеле. При этом для ввода и вывода подъемной техники движение транспорта могут полностью останавливать на 7 – 10 минут.

Мощное зрелище

Фестиваль ледоколов, который проходил в Петербурге в минувшие выходные, собрал около 50 тысяч гостей – примерно на 5 тысяч больше, чем в прошлом году.

При этом, по словам председателя городского комитета по развитию туризма Сергея Корнеева, в онлайн-формате за событиями фестиваля наблюдали 115 тысяч человек.

«Дело не только в росте посещаемости, но и в увеличении узнаваемости этого и других событий», – считает глава профильного комитета. При поддержке Ростуризма Северная столица (в том числе и за счет событийных мероприятий) намерена выстраивать всесезонный туристский продукт города под названием «Четыре сезона Санкт-Петербурга», целью создания которого является выравнивание спроса на путешествия в течение всего календарного года.

Кража на Фонтанке

Крупная квартирная кража произошла в Центральном районе: по данным Главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, в результате пенсионерка лишилась добра более чем на 2,5 миллиона рублей.

Как заявила 71-летняя петербурженка, неизвестный преступник проник в ее квартиру на набережной реки Фонтанки в период с 15 по 19 сентября. Его добычей стали 15,3 тыс. евро, 8,9 тыс. долларов, 30 золотых инвестиционных монет, а также золотые браслет, серьги, цепочка и кулон. По факту кражи возбуждено уголовное дело – злоумышленника разыскивает полиция.

Испортил – заплати

Уголовное дело по статье о порче земли возбудили после обнаружения природоохранной прокуратурой в Петербурге свалки площадью 26 тыс. кв. метров, которая нанесла ущерб на сумму более 1,4 млрд рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в органы предварительного расследования. По результатам их рассмотрения и появилось уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ. Проверка была проведена после публикаций о свалке в местных СМИ и многочисленных обращений граждан: свалку обнаружили на участке между устьем реки Красненькой и Юго-Западной ТЭЦ.

«Десяткино» достроят

Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков под председательством зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина одобрил достройку второй очереди ЖК «Десяткино» в Мурине.

Дом с 2013 года возводила компания ООО «Норманн», общее количество квартир _ 334, застройщик заключил 328 договоров долевого участия, пояснили в пресс-службе правительства Ленобласти. Первоначальный срок передачи квартир – 2016 год. Стройка была брошена в 2018-м, в прошлом году суд ввел процедуру банкротства. Было принято решение завершать объект с использованием процедур Фонда защиты прав дольщиков.

Новоселье не за горами

Власти Петербурга вручили в сентябре 65 жилищных сертификатов семьям с детьми-инвалидами.

Как пояснили в профильном комитете, в июне утвержден новый порядок предоставления социальных выплат. Социальные выплаты предоставляются в форме сертификата, который выдается для приобретения или строительства жилых помещений на территории Петербурга или Ленинградской области общей площадью не менее 10 кв. метров на каждого члена семьи. Город оплачивает полную расчетную стоимость 

18 кв. м жилья, и размер социальной выплаты составляет порядка 1,4 млн рублей на каждого члена семьи. Ежегодно для выплат по этой программе из бюджета Петербурга выделяется 325 млн рублей. В 2019-м жилищные условия улучшили 120 семей, в которых есть дети-инвалиды. План на этот год – 155 семей.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6768) от 22.09.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 сентября 2020».


Комментарии