Городская хроника: важное в Петербурге 22 октября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 22 октября 2020 |

Без провидения не обошлось

КГИОП издал распоряжение о предоставлении субсидий религиозным организациям на конкурсной основе для проведения работ (консервация, реставрация, инженерия) по сохранению объектов культурного наследия.

Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе религиозным организациям, которые являются собственниками памятников архитектуры, расположенных в Петербурге.

По рекомендации экспертного совета победителями конкурса стали две религиозные организации. Иоанновский женский монастырь получит из бюджета Петербурга 70 млн рублей на реставрацию комплекса здания на набережной реки Карповки, 45. Санкт-Петербургская духовная академия – 4 млн рублей для реставрации больничного здания по адресу: набережная Обводного канала, 17.

Мертвому лесу – припарки

В Ленинградской области прошел марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Общий результат по области составил почти 90 тонн. Акция проходила в форме соревнований между районами, на основании которых был составлен «зеленый рейтинг». Самым активным оказался Тихвинской район, его жители собрали более 13 тонн макулатуры. За ним следует Сланцевский район – 7,7 тонны. На третьем месте Волосовский район – там организаторы приняли 6,3 тонны. По подсчетам организаторов, жителям 47-го региона «удалось сохранить 900 деревьев».

Сколько деревьев за это время пали под пилой лесорубов («белых» и «черных»), неизвестно.

Миллионы в асфальт закатают

С 20 октября в Петербурге начались работы по ремонту Суздальского проспекта. По данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры города, они затронут участок четной стороны магистрали от улицы Симонова до Выборгского шоссе.

Подрядчик приведет в порядок дорожное покрытие на площади 

20,11 тыс. кв. метров: на ремонт проспекта выделили 31,89 млн рублей. Как уточнили в комитете, из-за ремонта на четной стороне Суздальского проспекта с 20 по 27 октября там ограничат движение транспорта.

Мост получил ордер

Государственной административно-технической инспекцией выдан ордер для проведения историко-культурного научного археологического обследования, необходимого при выполнении работ по капитальному ремонту объекта культурного наследия федерального значения «Мост Зимний», входящего в состав комплекса «Набережные и мосты Зимней канавки».

Как сообщает ведомство, производство работ разрешено в период с 23 по 30 октября. При этом движение транспорта по набережной Зимней канавки от наб. реки Мойки к Миллионной улице будет закрыто.

Метро встает на ремонт

ГУП «Петербургский метрополитен» до конца 2025 года планирует капитально отремонтировать семь станций метро. Причем работы на станциях «Маяковская» и «Московская-2» начнутся уже в 2021-м.

До конца 2022 года будет капитально отремонтирована станция метро «Удельная», «Озерки» приведут в порядок до конца 2023 года, а «Ладожскую» начнут ремонтировать в третьем квартале 2022-го, обещая завершить работы во втором квартале 2023-го. Станцию метро «Технологический институт-2» планируют отремонтировать к концу 2024 года, а «Проспект Большевиков» – к концу 2025-го.

По статистике, метрополитен Петербурга обеспечивает около 40% перевозок в городе: в среднем его система перевозит более 2 млн человек в сутки.

Поедем без водителя

Первое беспилотное такси с новым подходом к технологии self-driving успешно протестировали в Петербурге.

По сообщению компании-разработчика искусственного интеллекта, новшество этой системы заключается в отказе от использования HD-карт (точной модели улицы в 3D-пространстве, которая создается сканированием с помощью лидаров): в данном случае достаточно обычных карт, которые используют в навигационных системах. Кроме того, такие беспилотники не используют лидары для поиска и распознавания объектов – отказ от них стал возможен благодаря применению модуля трехмерного распознавания, что позволяет в несколько раз снизить стоимость разработки беспилотного автомобиля.

Пора переобуваться

Дорожные службы Ленинградской области работают в режиме повышенной готовности: всю неделю в регионе прогнозируют сильные снегопады с мокрым снегом.

В ночь с воскресенья на понедельник стихия сильнее всего разгулялась в Киришском, Лодейнопольском и Подпорожском районах. На очистке региональных трасс круглосуточно работали сто единиц спецтехники. Для борьбы с гололедом на дорогах было использовано полтонны чистой соли и 30 кубометров песко-соляной смеси.

Ближайшие пять дней температура воздуха в Ленобласти будет колебаться от минус 2 до плюс 5 градусов, поэтому дорожники настоятельно советуют водителям поменять летнюю резину на зимнюю.

Браконьер рванул на таран

В районе поселка Огоньки Выборгского района Ленинградской области обнаружены разделанные останки лося. Лиц, предположительно осуществлявших незаконную охоту, попытались задержать сотрудники оперативной группы областного комитета по охране и использованию объектов животного мира.

Как рассказали в комитете, не подчинившись требованиям об остановке транспортного средства, водитель иномарки объехал автомобиль оперативной группы и совершил таран квадроцикла, на котором находился специалист подведомственного комитету учреждения (он успел спрыгнуть с машины). Для проведения неотложных следственных действий на место прибыли сотрудники полиции. По факту незаконной охоты направлено заявление в УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Поиграла в «куклы»

В Петербурге за получение крупной взятки сотрудники Следственного комитета Петербурга в ночь на 20 октября задержали старшего следователя УМВД по Фрунзенскому району майора юстиции Сабину Адамян.

Согласно информации правоохранительных органов, Адамян, являясь участником следственной группы по одному из экономических дел, требовала от его фигуранта деньги, взамен пообещав не привлекать к ответственности. Следователя задержали с поличным во время получения 3,5 млн рублей: в действительности деньги были муляжом.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6770) от 22.10.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 октября 2020».


Комментарии