Городская хроника: важное в Петербурге 22 мая 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 22 мая 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Медиков услышит город

Они произведут сигнальный выстрел года из пушки Петропавловской крепости в День города - 27 мая 2020 года. Это будут главные врачи клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина (Д. А. Гусев), госпиталя для ветеранов войн (М. Ю. Кабанов), детской городской клинической больницы № 5 им. Н. Ф. Филатова (Л. Н. Исанкина), городской многопрофильной больницы № 2 (В. А. Волчков) и городской больницы святого Георгия (В. В. Стрижелецкий).

Полуденный выстрел сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости является петербургской традицией, закрепленной в Уставе города.

Основная часть празднования 317-летия Петербурга, включая шоу барабанщиков и концерт в Петропавловской крепости, состоятся в онлайн-формате.

Почем земля в Ленобласти

Эксперты зафиксировали снижение стоимости земли под индивидуальное жилищное строительство в 47-м регионе.

С мая прошлого года общероссийские показатели держались в районе 40 тысяч рублей за сотку, однако в апреле текущего года снизились на 2,3% по сравнению с мартом. В мае эта тенденция продолжилась - стоимость сократилась на 0,5% относительно предыдущего месяца. В Ленобласти цена земли под ИЖС снизилась на 1,4% и составила 65 396 рублей за сотку на конец апреля, а в годовом сравнении стоимость сократилась на 1,8%.

Герои из штурмового авиаполка

Бойцы 90-го отдельного поискового батальона Министерства обороны РФ подняли в Ленинградской области останки двух летчиков 943-го штурмового авиаполка. Экипаж был идентифицирован по ордену Красного Знамени командира звена младшего лейтенанта Владимира Ускова из Тамбова. Второй член экипажа воздушный стрелок старший сержант Александр Беляков, 1919 года рождения, был призван Сталинским райвоенкоматом города Ярославля. Согласно документам, летчики погибли 22 марта 1943 года: самолет был сбит зенитной артиллерией противника. Поисковики ведут розыск их родственников.

XX век с молотка онлайн

23 мая петербургская KGallery проведет первый благотворительный онлайн-аукцион. На торги будут выставлены живопись и графика ХХ века. Среди авторов - Евгений Михнов-Войтенко, Семен Белый, Вячеслав Михайлов, Владимир Видерман, Анатолий Каплан, Владимир Лебедев, Наталья Ким, Александра Якобсон и другие.

Стартовая цена каждого лота не превышает 30 тысяч рублей. 15 процентов всей выручки пойдет на поддержку благотворительных организаций, оказавшихся в кризисной ситуации из-за пандемии.

Маска, я тебя люблю

Российский этнографический музей открыл на своем сайте виртуальную выставку «Маски: грани традиции». Актуальная сейчас тема показана на материалах, привезенных из экспедиций по Европе и Азии. В традиционной культуре обрядовые перевоплощения при помощи масок, как правило, приурочены к календарным праздникам. У славян, балтов, финно-угров ряженье наиболее распространено на Святки и Масленицу. Особое место маски занимали в шаманской практике.

Сотрудники РЭМ предлагают с помощью маски изменить себя, спасти мир, развеселить: «Не пугайтесь человека в маске, встреча с ним сулит счастье и хороший урожай».

Угонщикам нравилась Honda

Сотрудники полиции Петербурга задержали организованную группу «профессиональных» автоугонщиков, которые специализировались на кражах машин.

Как рассказали в главке, оперативники задержали по подозрению в совершении преступлений четверых мужчин в возрасте от 40 до 49 лет. Все они проживают в Петербурге и ранее были неоднократно судимы. У задержанных изъято оборудование для взлома замков машин, устройства для несанкционированного запуска двигателя, замки зажигания, регистрационные знаки. Злоумышленники могут быть причастны к серии угонов иномарок, причем исключительно марки Honda, добавили в ведомстве.

Мусоровозы блокированы

На территории Мшинского участкового лесничества Лужского района Ленинградской области руководство компании «Авто-Беркут» вопреки решению суда продолжает размещать, транспортировать и хранить отходы. Об этом сообщила пресс-служба СК РФ по Ленобласти.

Создана прямая угроза причинения существенного вреда окружающей среде. Возбуждено уголовное дело. А ранее в отходах незаконной свалки на Колхозной улице Колтушского поселения Всеволожского района обнаружили вещества высокого класса опасности. Чтобы собрать материал на разных глубинах, специалисты применили бурильную установку. Они зафиксировали нарушения гумусового слоя и также подтвердили высокий класс опасности. Подъезды мусоровозов к несанкционированной свалке блокированы.

Третья волна дезинфекции

Начался дачный сезон, и число людей, выезжающих на свои участки, увеличилось. Чтобы их поездка была безопаснее, особое внимание уделят вокзалам. Сотрудники Невского спасательного центра МЧС России уже в третий раз провели дезинфекцию Балтийского железнодорожного вокзала.

Спасатели специальными средствами обработали основное здание вокзального комплекса, перроны, служебные помещения, входы и выходы, лестничные марши, туалеты.

Ранее сотрудники МЧС также проводили санитарную обработку других железнодорожных и автобусных терминалов, сейчас началась уже третья волна дезинфекции транспортных и других объектов города. Санобработке подверглись сотни зданий и десятки тысяч квадратных метров территории.

17 мгновений ботаники СПбГУ

СПбГУ запустил видеотур по университетскому ботаническому саду.

В соцсетях выложены 17 роликов, каждый рассказывает об одном из растений - араукарии, рододендроне, туе и т. д. Университетский ботанический сад возник в 1860 - 1870-е годы благодаря инициативе ученого Андрея Бекетова. Он добился присоединения к территории Университета большого участка земли для сада, построил первые оранжереи, а также начал формировать и пополнять коллекцию растений.

С лета 2018 года начались комплексные научно-исследовательские и изыскательские работы по возрождению этого сада. Сейчас его площадь составляет 2,6 гектара. Примерно половину занимают оранжереи, другую - открытый грунт. Оранжереи насчитывают 3,3 тысячи видов растений, в открытом грунте растут около 1,3 тысячи.

Из Африки долететь непросто

В мобильную экологическую дежурную службу городского комитета по природопользованию вечером 20 мая обратились жители Петроградского района. Рядом с бизнес-центром был найден осоед, «краснокнижная» птица семейства ястребиных.

Как пояснили в пресс-службе комитета, «видимых повреждений и ранений у птицы нет, но она измождена. Только после комплексного обследования врачей можно будет предположить причины случившегося, узнать о состоянии птицы. Осоеды начали прибывать из Африки на места гнездования, истощение птицы, возможно, связано с долгим перелетом». Сейчас птица передана в ветеринарную клинику «Зеленый попугай».

Сколько витражей на острове

Волонтеры изучили парадные домов на Васильевском острове и подсчитали количество уникальных витражей, сохранившихся до наших дней. Разноцветные окна обнаружены по 41 адресу.

Как рассказала искусствовед Татьяна Княжицкая, «в Петербурге был создан огромный корпус витражей, которого больше нет ни в одном городе России. Изучая парадные, фактически осваиваешь большую часть витражного наследия страны».

Берегите поганку

В перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в нынешнем году добавили новые виды. Среди них три вида птиц, обитающих в Петербурге. Это красношейная поганка, клуша и дубровник. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Красношейная поганка селится на внутриквартальных водоемах и у берега, в узкой полосе растительности или совершенно открыто. В городских условиях у особей появляются по два птенца. Во многих случаях гнезда гибнут по вине людей и собак. Красношейных поганок с водоемов вытесняют агрессивные птицы лысухи. Клуша - крупная чайка, которая встречается в городе во время миграций. Численность дубровника упала из-за антропогенного воздействия человека.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6684) от 22.05.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 мая 2020».


Комментарии