Городская хроника: важное в Петербурге 22 июля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 22 июля 2021 |

Стратеги выбрали гибрид

В гибридном формате состоится XIX Петербургский форум по стратегическому планированию в городах и регионах России. Такое решение приняли его организаторы. Очная часть запланирована на 25 и 26 октября, онлайн-события состоятся 18 –  31 октября.

Среди 37 очных мероприятий –  «круглый стол» «Постковидная реальность: резервы развития территорий», «Устойчивый туризм в России», «Развитие Арктики», конференция «Интеграция городского и транспортного планирования», финал конкурса муниципальных стратегий.

Ежегодный форум стратегов проводится в Петербурге с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения возможностей и проблем развития российских городов и регионов. В нем принимает участие примерно одна тысяча экспертов из разных стран.

Мемориал возьмут под охрану

КГИОП принял решение о включении трех участков Серафимовского кладбища в перечень выявленных объектов культурного наследия в качестве объекта «Братские могилы защитников и жителей города Ленинграда, погибших в 1941 –  1944 годах». Они расположены поблизости от церкви Серафима Саровского вдоль центральной дороги.

Во время блокады Ленинграда Серафимовское кладбище стало одним из мест массовых погребений. В 1965 году на самом обширном участке был создан мемориал, который является объектом культурного наследия. Оформление в мемориал остальных братских захоронений не было реализовано. Они представляют собой благоустроенные участки с газонами, окантованными каменными бордюрами, частично замощенные тротуарной плиткой. В 2011 году на каждом из участков установлены памятные стелы черного гранита со стилизованным изображением гвоздики, солдатской каски и надписью: «Ленинград 1941 –  1945. Вечная память героическим защитникам города».

По центру только пешком

Сегодня в Петербурге состоится дневная репетиция Главного военно-морского парада. В связи с этим с 9.00 до 14.00 закроется движение транспорта по Невскому проспекту (от Садовой улицы до Адмиралтейского проспекта), Университетской набережной, Биржевой площади, Гороховой улице (от Малой Морской улицы до Адмиралтейского проспекта), Малой Морской улице (от Невского проспекта до Гороховой улицы), набережной Лейтенанта Шмидта (от 8 –  9-й линий В. О. до Благовещенского моста), а также по Литейному, Троицкому, Благовещенскому и Дворцовому мостам.

Коек пока хватает

Начиная с 26 июля две петербургские больницы –  Мариинская и святителя Луки –  возвращаются к штатной работе.

«Нагрузка на стационары, задействованные в борьбе с коронавирусом, снижается. Число госпитализаций еженедельно сокращается», –  сказал вице-губернатор Олег Эргашев. По его словам, учитывая имеющийся резерв, принято решение вернуть два стационара к оказанию экстренной высокотехнологичной и плановой медицинской помощи, востребованность в которой в городе высока. При этом необходимый коечный фонд для пациентов с коронавирусом должен быть сохранен.

Нерпят назовут в честь рек

Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы предложили жителям Петербурга и Ленобласти выбрать имена для трех спасенных ладожских нерпят (это две девочки и один мальчик). 

Детенышей хотят назвать в честь рек и населенных пунктов, расположенных недалеко от Ладожского озера. Имена для самочек –  Ладушка, Тихая, Кошкина, Золотая, для самцов –  Похья, Бурнев, Сторожевой, Коневец.

Напомним, специалисты фонда спасают детенышей балтийской нерпы с 2013 года. Их привозят в Репино на реабилитацию, а пролечив, выпускают в естественную среду обитания. За последние восемь лет благодаря организации в Ладогу вернулись более ста животных.

Восстание в новом свете

Открытый конкурс на концепцию художественной подсветки ТК «Невский центр» (Невский проспект, 114 –  116) объявил Союз архитекторов Петербурга. К участию приглашаются зодчие, дизайнеры и студенты старших курсов профильных вузов. Цель состязания –  придумать современную подсветку и одновременно вписать ее в ансамбль площади Восстания.

Проекты будут приниматься по 20 сентября. На 1 –  10 октября намечена выставка, которая завершится объявлением победителя. Жюри возглавляет главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев. Победитель получит 300 тысяч рублей и контракт на рабочее проектирование. Второй и третий призеры –  соответственно, 200 тысяч и 100 тысяч рублей.

Камера ждет нарушителя

В Петербурге нарушения скоростного режима фиксируют уже 115 комплексов по 96 адресам.

Как отметили в Смольном, до конца года количество фоторадарных комплексов в городе увеличится более чем в два раза: 240 новых стационарных комплексов на 170 с лишним аварийно-опасных участках. Чуть позже в 40 точках появится техника для фиксации нарушений правил проезда перекрестка.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6971) от 22.07.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 июля 2021».


Комментарии