Городская хроника: важное в Петербурге 22 июля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 22 июля 2019 | Изображение Дэвида Марка из Pixabay

Изображение Дэвида Марка из Pixabay

Музыкальный марафон завершен

Вчера на трех сценах Мариинского театра завершился XXVII музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». Грандиозный марафон, продолжительностью 61 день, включал более 200 событий, его афишу украсили имена оперных и балетных звезд.

Программа фестиваля на исторической сцене Мариинского театра завершилась оперой-былиной «Садко» Николая Римского-Корсакова, 175-летию со дня рождения которого посвящены в этом году многие проекты коллектива. Заключительный балетный вечер фестиваля прошел в Мариинском-2, где представлена постановка Ильи Живого «Времена года» на музыку Макса Рихтера по мотивам Антонио Вивальди. Завершением серии инструментальных концертов программы стал сольный вечер обладателя первой премии и золотой медали Международного конкурса им. П. И. Чайковского (2015) Дмитрия Маслеева.

Сезон Мариинского театра продлится до 4 августа. Сезон исторической сцены завершит серия гастрольных спектаклей балетной труппы филиала Мариинского театра - Приморской сцены, которая начнется 23 июля и продлится до 4 августа. Гости из Владивостока представят в Петербурге балеты «Жизель», «Корсар», «Блудный сын» и «Жар-птица».

Кадровый прорыв

Наблюдательный совет кадрового конкурса «Мой город - мои возможности», организованного правительством Петербурга, подвел итоги дистанционного этапа и объявил старт подготовке к полуфиналу конкурса.

По словам вице-губернатора - руководителя администрации губернатора Любови Совершаевой, к конкурсу был проявлен значительный интерес. Около 73% участников из почти 500 человек, попавших в полуфинал, представляют Петербург и Ленинградскую область. Неплохо представлены Москва и Московская область. Из Северо-Западного федерального округа лидерами по количеству участников стали Калининград и Архангельская область. Всего в полуфинал прошли представители 46 регионов. Двое полуфиналистов - граждане Казахстана и Белоруссии.

Теперь молодым людям предстоит выполнить задание «Добрый город» - реализовать значимый для города социальный проект.

Полуфинал кадрового конкурса «Мой город - мои возможности» пройдет с 1 по 3 августа.

Аэропорт набирает обороты

Аэропорт «Пулково» в январе - июне 2019 года обслужил более 8,767 млн пассажиров, что на 10,3% превышает результат за аналогичный период 2018-го.

При этом пассажиропоток на внутренних воздушных линиях в первом полугодии текущего года вырос на 13% (до 5,54 млн человек), а объем перевозок на международных воздушных линиях увеличился на 5,9% (до 3,22 млн). Что касается востребованности отдельных маршрутов, то в январе - июне 2019-го самым популярным у пассажиров внутренним рейсом из «Пулково» стала Москва, а международным - турецкая Анталья. Кроме них в первую пятерку самых востребованных направлений полугодия внутри страны входят Сочи, Калининград, Симферополь и Екатеринбург, а среди международных - Минск, Франкфурт-на-Майне, Париж и Мюнхен.

Тропою памяти

В 20-й раз из Петербурга на высокогорные перевалы Кавказа отправилась молодежная экспедиция «Оборонная тропа», посвященная памяти защитников тех мест в годы Великой Отечественной войны. В группе 22 человека, ее сопровождают пограничники и горные стрелки. Участники экспедиции установят на перевалах поклонный крест, четыре гранитные плиты «Перевал воинской славы» и знак в память о пограничниках, державших оборону и не пропустивших врага к морю. Еще одна задача экспедиции - передать в музеи Карачаево-Черкесии знаки признательности и благодарности от нашего города в память о подвиге милосердия, совершенном жителями этих регионов. В июле 1942 года они приютили эвакуированных из Ленинграда детей, оставшихся без родителей, а затем спасли их в ходе начавшейся в середине августе пятимесячной нацистской оккупации.

Воссоздание не засчитано

КГИОП отказался легализовать странное воссоздание деревянного здания-памятника на Спортивной улице, 5, в бывшем поселке Динамо под Павловском. Там на месте сгоревшего старинного «Жилого дома для мальчиков с семейным надзирателем», входившего в состав Ольгинского детского приюта трудолюбия, была построена его «копия», которая на оригинал похожа только формой фундамента (подробнее об этом «Санкт-Петербургские ведомости» писали в № 120 от 4.07.2019 под заголовком «Обошлись без надзирателя»). «В настоящее время комитетом организована работа по привлечению виновных лиц к ответственности в установленном законом порядке, а также устранению выявленных нарушений», - сообщили в КГИОП. Проектная документация, разработанная фирмой «Глобал проект» и поддержанная «историко-культурной экспертизой» как пример воссоздания исторического облика, комитетом отклонена.

Экстренный вызов

В мобильном приложении «Безопасный Санкт-Петербург» заработала новая функция _ «Экстренная помощь». 

По информации комитета по информатизации и связи, с помощью новой опции петербуржцы смогут быстро связаться со службой «112». В Городском мониторинговом центре полагают, что новая функция будет очень полезна для людей с ограниченными возможностями: в специальной форме, которую понадобится заполнить перед отправлением сообщения в экстренную службу, можно отдельно указать, что у заявителя есть какие-то ограничения по здоровью. Кроме того, отправляя сообщения в службу экстренных вызовов «112», следует указать, что случилось, какая нужна помощь и точный адрес. Также понадобится указать персональные данные пользователя: форму с такими данными можно заполнить заранее, чтобы в случае ЧП не тратить на это время.

ТКК примет стоки

«Водоканал» завершил строительство тоннельного канализационного коллектора (ТКК) на Бассейной улице. Коллектор обеспечит отвод сточных вод из Московского, Кировского и Фрунзенского районов на Центральную станцию аэрации.

Длина коллектора без малого 5 км. Одновременно было построено восемь шахт диаметром от 6 до 9,8 м, которые соединили с уже существующими. Тоннель строили закрытым способом: методом горизонтального бурения от шурфа к шурфу.

Теперь у «Водоканала» появилась возможность переключать канализационные стоки со старых на новый коллектор, постепенно ремонтируя ветхие сети, которые находятся в эксплуатации уже 40 лет. Например, на Благодатной улице.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (6485) от 22.07.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 июля 2019».


Комментарии