Городская хроника: важное в Петербурге 21 сентября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 21 сентября 2020 |

Где понадобится маска

Введенные из-за пандемии коронавируса ограничения в Петербурге продлеваются до 11 октября. Соответствующая поправка в постановление городского правительства № 121 от 13 марта 2020 года подписана губернатором города. Документ размещен на сайте Смольного.

Согласно новой редакции постановления, в городе сохраняется обязательный масочный режим в организациях и при поездках жителей на общественном транспорте. Также продолжают действовать рекомендации в отношении граждан старше 65 лет – им предложено и дальше соблюдать режим самоизоляции. Под запретом остается и проведение публичных массовых мероприятий. Ограничивается посещение концертов, театров и кинотеатров организованными группами несовершеннолетних. Запрет на работу детских лагерей в Петербурге продлен до 31 декабря.

Добровольцы откликнулись

Жители Северной столицы в ходе сентябрьской акции Фонда доноров пожертвовали для больниц города почти 100 литров крови.

Всего на пункты переливания пришли более 200 человек. Из них 39 горожан высказали желание стать донорами костного мозга.

Всем добровольцам вручили памятные сувениры, а тем, кто сдавал кровь впервые, подарили именные донорские книжки.

Фонд доноров напоминает, что в городских больницах все еще ощутима нехватка донорской крови. Сдать ее может любой совершеннолетний дееспособный гражданин РФ весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. Перед сдачей крови необходимо легко позавтракать.

С велосипедом в электричке

22 сентября 2020 года Северо-Западная пригородная пассажирская компания присоединится к Всемирному дню без автомобиля и проведет акцию «С велосипедом по жизни». В этот день в границах обслуживания компании пассажиры смогут провозить велосипеды в пригородных поездах бесплатно, а на Финляндском вокзале велосипедистам будут дарить светоотражающие браслеты.

Напоминаем, что в остальные дни действуют специальные тарифы на провоз двухколесного транспорта. Пассажир имеет право в неразобранном виде перевезти не более одного велосипеда. Для этого необходимо оформить разовый билет или приобрести абонементные билеты «Ежедневно +» и «Рабочего дня +». Также оформить билет на провоз велосипеда можно с помощью мобильного приложения «Пригород».

«Адмиралы» сойдут с линии

Линию по конечной сборке современных низкопольных троллейбусов «Адмирал» ввели в эксплуатацию на Невском заводе электрического транспорта имени Ф. А. Пироцкого.

Сотрудники предприятия будут устанавливать произведенное в Петербурге электрооборудование, а также приборы и сиденья. Прямо на заводе троллейбусы будут проходить и тестовые испытания: производственная мощность линии составит до 10 троллейбусов в месяц. В «Горэлектротранс» уже было передано 37 автобусов «Адмирал», а до конца года на баланс города поступит еще 50 единиц техники. Также до конца года на Невском заводе электрического транспорта будет собран и первый в России сочлененный электробус.

Электропитание для Лахты

На севере Петербурга ввели в эксплуатацию цифровую электроподстанцию «Ольгино».

На объекте стоимостью 336 млн рублей установили два силовых трансформатора по 10 МВА каждый, распределительные устройства 35 кВ и 6 кВ, а также общеподстанционный пункт управления. Эта электроподстанция станет источником питания для более чем двух тысяч домов, в том числе поселков Лахта и Ольгино, хосписа, детских садов и школ, водозабора и пяти котельных. Кроме того, планируется, что она обеспечит надежным электропитанием и новых клиентов, в числе которых железнодорожная платформа «Новая Лахта».

Вниманию водителей

Государственная административно-техническая инспекция опубликовала информацию о планируемых ограничениях и закрытиях дорожного движения в Петербурге.

Так, по 5 апреля 2021 года в связи с работами по строительству дороги ограничено движение по Малой Митрофаньевской улице на участке от Московского проспекта до Парфеновской улицы, а также по южной набережной Обводного канала. Кроме того, закрыто движение по улице Красуцкого у Парфеновской улицы. А в связи с прокладкой инженерных сетей по 3 октября закрыто движение транспорта по Малой Зелениной улице на участке от набережной Адмирала Лазарева до Петергофской улицы. А с 4 по 15 октября не проехать будет по Петергофской улице от Средней Колтовской до Малой Зелениной улицы.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6767) от 21.09.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 21 сентября 2020».


Комментарии