Городская хроника: важное в Петербурге 21 августа 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 21 августа 2019 | Фото: Pixabay / Pauline_17

Фото: Pixabay / Pauline_17

Внимание всем!

Сегодня с 11.30 до 11.40 в нашем городе проверят готовность региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Петербурга. Будут задействованы электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения, устройства информирования комплекса «Безопасный город», а также телеканалы и радиостанции.

Услышав звук сирены, гражданам нет оснований пугаться - это учебная тревога, которая проводится каждый год, чтобы в случае, не дай бог, реального ЧП как можно скорее донести важную информацию до жителей города. Результаты комплексной проверки позволят в дальнейшем более эффективно определить основные направления совершенствования и развития вопросов оповещения.

Кстати, эту систему нередко используют и частично. Например, для рассылки SMS от МЧС, когда ведомство предупреждает жителей о штормовом ветре.

Поставить на ноги

В Петербурге на базе городской больницы № 31 скоро откроется первое в России специализированное реабилитационное отделение для пациентов с рассеянным склерозом.

Сегодня здесь все готово для приема пациентов. Одноместные и трехместные палаты оборудованы кроватями-трансформерами и персональной связью с медперсоналом. Все процедурные оснащены современными роботизированными тренажерами, ортопедическими приспособлениями, включая экзоскелет.

Специалисты заявляют, что благодаря новому отделению работоспособность можно вернуть даже самым тяжелым пациентам.

Кстати, сегодня в Петербурге на учете состоят 10,8 тысячи взрослых и 52 ребенка с рассеянным склерозом. Преимущественно это люди молодого возраста - 20 - 30 лет.

Отделение начнет принимать пациентов 1 сентября. Ежегодно своевременную помощь здесь смогут получать более тысячи человек.

Расцветут яблони и груши

Более 100 га новых фруктовых садов и ягодных плантаций будет высажено в Ленинградской области в нынешнем году.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в бюджете текущего года запланировано 6,6 млн рублей господдержки на закладку и уход за многолетними фруктовыми и ягодными насаждениями. Первый урожай ленинградских яблок, груш и ягод из новых садов ожидается в 2023 году, планируется собрать около 200 тонн.

Возрождение садов в Ленинградской области началось несколько лет назад, второй год на эти цели выплачивается субсидия, которая позволяет поддержать фермеров до начала плодоношения деревьев. В минувшем году сады заложены на площади 46,5 га.

Надежда есть

В России зарегистрирован первый препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Он уже занесен в государственный реестр лекарственных средств.

По данным 2018 года, сообщает фонд «Семьи СМА», в Петербурге живут 30 детей, страдающих этим заболеванием, в российском же реестре зарегистрированы более 500 таких пациентов. И каждый год в России рождаются около 300 детей, страдающих спинальной мышечной атрофией. Ранее россиянам с этим неизлечимым генетическим заболеванием приходилось уезжать на лечение в другие страны или ждать индивидуальное разрешение от Минздрава на ввоз лекарств из-за рубежа. Но все это, по словам врачей, занимало слишком много времени.

Теперь важно, чтобы зарегистрированный препарат, к слову, весьма дорогостоящий, был включен в перечень жизненно необходимых. Тогда на него будет выделяться государственное финансирование.

Автобусы изменят маршрут

В Приморском районе Петербурга с пятницы поменяются автобусные маршруты № 9 и 171. Об этом сообщила пресс-служба СПб ГКУ «Организатор перевозок». Изменения вступят в силу в 23.00 23 августа и продлятся до 5.00 26 августа. В эти дни специалисты будут реконструировать тепловые сети.

Работы пройдут на Ново-Никитинской улице, на участке у Шуваловского проспекта. Поэтому общественный транспорт последует иначе. А в Петергофе с 22 до 27 августа поменяются автобусные трассы № 356 и 360. Причиной также послужит проведение дорожных работ.

Петропавловку вооружат

В Петропавловской крепости 22 августа отметят 155-летие создания Западного военного округа (ЗВО). Празднование откроет выставка новейшего вооружения, военной техники и стрелкового оружия, находящегося на оснащении соединений и воинских частей ЗВО.

«Жители и гости города смогут увидеть бронетранспортеры БТР-82А, рфеактивные системы залпового огня «Град», пушечный зенитный ракетный комплекс «Панцирь», бронеавтомобили «Тайфун» и «Рысь», а также экспозицию элементов военной формы одежды, средств связи, инженерного и медицинского обеспечения. Кроме того, военнослужащие ЗВО представят автоматы и пулеметы, снайперское вооружение, гранатометы. Каждый образец будет снабжен описанием его характеристик и возможностей, а об особенностях эксплуатации расскажут солдаты и офицеры», - сообщили нашей газете в пресс-службе ЗВО.

После полуденного выстрела Рота почетного караула ЗВО проведет церемонию развода и плац-концерт. Военнослужащие продемонстрируют виртуозное владение карабинами Симонова образца 1949 года.

Краски дождя

В отеле «Кронвелл» открылась выставка творческих работ молодых художников, дизайнеров и фотографов. Все они подопечные и волонтеры общественной организации «Радуга», объединяющей творчески одаренных молодых людей с ограниченными возможностями по слуху.

На выставке представлены 25 живописных и графических работ, написанных в пространстве комплекса «Вселенная воды», а также фотоработы на тему дождя и воды. Выставка проходит в рамках фестиваля молодежного творчества «Нас объединяет дождь» и федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Выставка работает до 9 сентября.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6507) от 21.08.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 21 августа 2019».


Комментарии