Городская хроника: важное в Петербурге 20 января 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 20 января 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Смольный взял «Котлин» и «Бронку»

Комитет имущественных отношений Петербурга совместно с МТУ Росимущества приступили к передаче из федеральной собственности в собственность города территорий «Котлин» и «Бронка». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

КИО обеспечил инвестиционное развитие акватории Финского залива и Невской губы в треугольнике «Горская - Котлин - Бронка». Две последние территории перейдут в собственность города. «Котлин» и «Бронка» наравне с территорией «Горская» являются бывшими стройплощадками Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений. После того как они перейдут в городскую собственность, власти приступят к реализации масштабной идеи Смольного по комплексному инвестиционному развитию этих территорий. На площадке «Котлин» хотят создать общественно-деловое пространство с туристическо-рекреационной направленностью. Также там появится комплекс по развитию яхтенного туризма. В свою очередь на площадке «Бронка» будут заниматься развитием транспортного обеспечения объектов логистического центра морского перегрузочного комплекса. Там построят развязку, а также автомобильную и железную дороги. Благодаря этому удастся увеличить потенциальный грузооборот терминала ММПК «Бронка».

Гирлянды отправят на склады

Основную часть новогодней праздничной иллюминации, 4,7 тысячи светоточек, ГБУ «Ленсвет» отключил от электропитания 15 января. А к сегодняшнему дню бригады предприятия, работая в круглосуточном режиме, должны обесточить и свернуть оставшиеся украшения (нагрузка на сети энергоснабжения снизится при этом на 2 МВт) и примутся украшать улицы города ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Демонтированные конструкции и гирлянды новогодней иллюминации сотрудники Городского центра рекламы и праздничного оформления отправят на склады до следующей зимы.

Помоги ближнему

Благотворительная организация «Ночлежка» просит неравнодушных жителей города поддержать ее подопечных, среди которых немало пожилых людей и тех, кто имеет различные травмы. Всем им, особенно в неминуемую гололедицу, потребуются трости, костыли и ходунки в хорошем состоянии. Наверняка у многих петербуржцев эти предметы хранятся в кладовках за ненадобностью. Так почему бы не поделиться? Приносить их можно ежедневно по адресу «Ночлежки»: Боровая ул., 112Б (вход с Расстанной улицы), с 10.00 до 22.00. Ближайшая станция метро - «Обводный канал».

Авария на Пулковском

На Пулковском шоссе в Петербурге столкнулись легковой автомобиль и пассажирский автобус «ПАЗ». Как сообщили в региональном управлении ГИБДД, в результате столкновения пострадали семь человек.

Иномарка протаранила автобус. У легковушки серьезно разбита передняя часть. При этом у автобуса серьезных повреждений не наблюдалось. По данным ГИБДД, водитель иномарки получил легкие травмы, 19-летняя пассажирка доставлена в больницу в состоянии средней тяжести. Также пострадали пять пассажиров автобуса - женщины разного возраста.

Он памятник не бережет

Василеостровский районный суд Петербурга вынес решения о двух штрафах в отношении Бориса Берсона, владельца особняка на Университетской набережной, 23 (дом А. Черкасского (Риттера).

Инициатором исков вновь стал КГИОП, установивший в ходе проверки, что владельцем памятника нарушены требования сохранения объекта. Работы по консервации или реставрации строения не производятся. Собственник памятника оштрафован суммарно на 50 тыс. рублей. Василеостровский районный суд и ранее выносил решения о штрафах в отношении Берсона из-за нарушения требований охраны памятника.

Сержант ответил за ДТП

В Петербурге перед судом предстал бывший военнослужащий сержант Дмитрий Питель, ставший виновником смертельного ДТП весной 2018 года в Гатчине. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города на Неве.

Трагедия произошла 25 апреля. Питель за рулем автомобиля «ВАЗ-21013» на Красносельском шоссе не пропустил поворачивающий тягач с полуприцепом-цистерной, в результате чего скончалась его пассажирка. Сам он вину не признал. Суд приговорил мужчину к двум годам в колонии-поселении, а также на 2,5 года лишил его прав. Кроме того, виновника аварии обязали выплатить миллион рублей компенсации морального вреда матери погибшей.

Поздравление мастеру культуры

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил дирижера и народного артиста СССР Александра Дмитриева с 85-летием, сообщила вчера пресс-служба правительства. Как подчеркнул премьер в поздравительной телеграмме, под руководством Дмитриева Академический симфонический оркестр петербургской Филармонии стал «одним из лучших исполнительских коллективов, символом русской культуры». Отдельно Мишустин отметил работу Дмитриева в Санкт-Петербургской консерватории. Александр Дмитриев - народный артист СССР (1990), лауреат Государственной премии РФ (2000).

Безо льда и жизнь не та

Для ластоногих на Финском заливе и Ладоге складывается экстремальная ситуация. Из-за аномально теплой зимы здесь нет льда и пока не предвидится. В то же время прочный лед и толстый слой снега на нем являются ключевыми факторами для успешного выкармливания тюленями и нерпами своего потомства.

По словам сотрудников Фонда друзей балтийской нерпы, «уже в первых числах февраля самки при нормальном ледообразовании должны полностью закончить подготовку к родам. Сейчас же на море практически ежедневно высокие волны, дожди и ветра, которые не дают животным возможности даже передохнуть на камнях. Особенно это чувствительно для беременных самок».

Росгидромет прогнозирует, что в феврале в нашем регионе погода должна прийти к климатической норме, то есть начнутся морозы. Но хватит ли времени, чтобы на водоемах образовался лед, а на землю лег снег?

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (6606) от 20.01.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 20 января 2020».


Комментарии