Городская хроника: важное в Петербурге 20 октября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 20 октября 2021 |

Морской патруль пойдет во льды

Еще одно петербургское предприятие займется арктическим судостроением. Выиграв конкурс, Средне-Невский судостроительный завод заключил контракт с ФГБУ «Арктическая дирекция по техническому обеспечению надзора на море». Корабелы обязались построить к концу 2022-го многофункциональное судно ледового класса Ice3 проекта Р1995. Концепт этой новинки разработало в минувшем году петербургское КБ «Дизайн Группа Рикошет».

Такие патрульно-разъездные суда предназначены для выполнения широкого круга задач – они могут вести экологический мониторинг акваторий, выполнять промерные и гидрографические работы, осуществлять лоцманское сопровождение, участвовать в поисково-спасательных операциях и нести в назначенном районе дежурство. Особенность проекта в том, что корпус этого 20-метрового судна, способного ходить в мелкобитом льду толщиной до 0,7 метра, будет изготовлен из стали, а надстройка – из композитных материалов, что снизит его вес и уменьшит расход топлива и ГСМ.

Голос «Витязя» подскажет

На международном инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTRANSPORT-2021, проходящем в Петербурге, разработчики презентовали новую модель трехсекционного трамвая «Витязь-Ленинград», сошедшего с конвейера Невского завода электрического транспорта.

Первый российский трамвай с полностью алюминиевым кузовом, представленный участникам форума, оснащен системой помощи незрячим и слабовидящим пассажирам, которую создала одна из петербургских компаний. Благодаря этому «говорящему» оборудованию они смогут, находясь на остановке, при помощи смартфона получать информацию о приближении транспорта и лучше ориентироваться в его салоне.

Такие алюминиевые трамваи с подогревом во входных зонах, современными системами управления, видеонаблюдения и климат-контроля способны вмещать до 185 человек и имеют две площадки, приспособленные для маломобильных пассажиров.

Выход из медвежьего угла

Началось общественное обсуждение проекта, против которого, скорее всего, не выскажется ни одни горожанин. Проект долгожданный – прокладка новых улиц на задворках города: между железнодорожными путями, отходящими от Балтийского вокзала, и Московским проспектом, в знаменитом медвежьем углу в районе Митрофаньевского шоссе. Когда-то здесь располагались железнодорожные объекты, склады, предприятия, в частности молокозавод. Теперь – новостройки. А само Митрофаньевское шоссе уже отчасти стало дублером Московского проспекта.

Теперь на суд горожан отдан проект прокладки Малой Митрофаньевской улицы от Парфеновской в направлении Измайловского бульвара. Так теперь называется продолжение Измайловского проспекта от Обводного канала, мимо Варшавского вокзала и – на юг города параллельно Московскому проспекту и Митрофаньевскому шоссе. Одновременно к обсуждению предложен проект продолжения Варшавской улицы: от Малой Митрофаньевской до Ташкентской.

«Скандинавская» новость

На 127-м километре федеральной автомобильной дороги А181 «Скандинавия» в Выборгском районе Ленинградской области изменилась схема организации дорожного движения.

Как пояснили в «Упрдор «Северо-Запад», подрядная организация приступает к строительству временного объезда и последующему демонтажу путепровода в составе региональной дороги 41К-181 Огоньки – Стрельцово – Толоконниково над федеральной трассой А181. С 19 октября 2021 года на период реконструкции данной развязки пересечение транспортных потоков организовано в одном уровне и регулируется с помощью светофоров.

Демонтаж путепровода выполняется в рамках реконструкции участка трассы А181 «Скандинавия» от Гаврилова до обхода Выборга (122 – 134-й км). В целом проект предполагает реконструкцию и строительство двух развязок на пересечении с региональными дорогами 41К-095 (подъезд к Смирново) и 41К-181 (Огоньки – Стрельцово – Толоконниково), моста через реку Перовку, возведение четырех надземных пешеходных переходов и устройство площадки отдыха для кратковременной остановки автомобилей. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на октябрь 2024 года.

Лучшее средство реабилитации

Вчера в психоневрологическом интернате № 7 открыли уличный спортивный комплекс. Он представляет собой площадку более 500 кв. м, на которой есть зона с тренажерами и зона для командных видов спорта (волейбола, мини-футбола и баскетбола).

В интернате проживают около 800 человек с особенностями здоровья, и многие из них активно занимаются спортом, участвуют и становятся призерами в городских и всероссийских соревнованиях. Ведь, как считают специалисты, спорт для людей с ограниченными возможностями можно рассматривать не только как средство реабилитации, но и как постоянную форму жизненной активности.

Флот собрали на Сенатской

В Президентской библиотеке открылась выставка «Морским судам быть!», посвященная двум датам в истории России – 325-летию со дня основания Военно-морского флота и 115-летию – подводного. В единой экспозиции – материалы, предоставленные библиотеками, музеями, архивами, а также предприятиями, входящими в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Редкие издания XVIII – XX веков рассказывают о первых шагах российского флота, созданного Петром I. Документы из своего собрания представил Российский государственный архив ВМФ, можно также увидеть макеты подводных кораблей из музеев всемирно известных судостроительных заводов и конструкторских бюро, входящих в состав ОСК.

Роботу дадут работу

Петербургские рестораны возьмут на работу роботов, которые будут проверять подлинность QR-кодов вакцинированных от коронавируса граждан.

Робот оснащен специальным сканером для считывания QR-кодов. Он также интегрирован с сервисом «Госуслуги», где хранится информация о сделанных прививках. Помимо этого новые работники смогут проверить подлинность паспорта или иного документа, удостоверяющего личность посетителя.

«Корона» для 2-й

С 16 октября на прием больных коронавирусом перешла городская многопрофильная больница № 2. В медучреждении для пациентов с инфекцией развернули 1011 коек, в том числе 86 реанимационных.

Пациентов, которых нельзя выписать на амбулаторное лечение, перевели в другие стационары. В связи с перепрофилированием в больнице приостановили плановую и экстренную помощь.

Итальянцев спрятали в футляры

Мраморные статуи, гермы и бюсты XVIII века Гатчинского парка родом из Италии. Всю прошлую неделю их готовили к приходу зимы, по традиции, укрывали деревянными футлярами.

Всего в Собственном и Голландских садах, а также на фасадах Гатчинского дворца 21 мраморная статуя: боги и богини, полководцы, вакханки, сфинксы и другие мифологические герои. Увидеть их снова можно будет в следующем мае, к открытию сезона.

Подлодка «всплыла» на берегу

На берегу Череменецкого озера в деревне Голубково Лужского района открылся новый туристический объект: он появился на месте старинной усадьбы, где в XIX веке инженер Николай Кудрявцев разрабатывал проект подводной лодки.

На берегу озера обустроена зона отдыха с малыми архитектурными формами, макетом субмарины и инсталляциями на морскую тему. Причем проект реализован по программе приграничного сотрудничества между Латвией и Россией как часть туристического маршрута «Следуя инженерно-техническим идеям». Он пролегает по усадьбам российских инженеров XIX века и в Латвии включает в себя посещение усадьбы Станислава Кербедза, строителя первого моста через Неву. В Псковской области – имения часовых дел мастера Павла Буре, а в Ленинградской – инженера Николая Кудрявцева.

Не только Голливуд

Сегодня в кинотеатре «Аврора» начинается 16-й фестиваль американского кино AMFEST.

«Каждый год мы привозим в Россию самые оригинальные американские фильмы. Кино США – это не только Голливуд, это множество ярких вселенных. И мы рады напомнить зрителям об этом прекрасном разнообразии, – говорят организаторы фестиваля. – В программе этого года – новое актуальное кино США, снятое с фантазией и остроумием».

Требуется танцор!

В одном из театров Петербурга появилась вакансия солиста балета: работодатель обещает сотруднику оклад до 120 тыс. рублей.

От претендентов требуется опыт работы и профессиональное балетное образование, возраст до 27 лет, а также рост не ниже 184 см.

Обязанности будущего сотрудника обычны для такой должности и включают в себя регулярные репетиции и исполнение танцевальных партий в спектаклях, посещение уроков классического танца и поддержание необходимой физической формы. Кроме зарплаты солист балета будет обеспечен медицинской страховкой с оплатой лечения профессиональных травм и однокомнатной квартирой в историческом центре Петербурга. Работать придется много, поскольку условия предусматривают шестидневную рабочую неделю.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (7034) от 20.10.2021 под заголовком «ородская хроника: важное в Петербурге 20 октября 2021».


Комментарии