Городская хроника: важное в Петербурге 20 ноября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 20 ноября 2020 |

Корабль войдет в строй

Новейший малый ракетный корабль «Одинцово» проекта 22800, который оснащен зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М» и комплексом «Калибр», примут в состав Военно-морского флота России 21 ноября. Об этом сообщил представитель пресс-службы Минобороны РФ по ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

Корабль построен на ленинградском судостроительном заводе «Пелла». Он является третьим кораблем серии проекта 22800 «Каракурт». Церемония подъема Андреевского флага пройдет на базе Военно-морского флота в Балтийске под Калининградом. «Одинцово» – первый надводный корабль ВМФ России, который оснащен зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М». Корабль предназначен для самостоятельного выполнения задач в морской зоне, а также в составе отрядов и группировок боевых кораблей.

Можайская сменила имя

Остановочный пункт Можайская Октябрьской железной дороги в Красносельском районе Петербурга переименован в Дудергоф. Таким образом станции по рекомендации Топонимической комиссии возвращено историческое название, которое она носила с момента открытия в 1879 году по 1950 год. Сейчас специалисты Октябрьской дирекции пассажирских обустройств обновляют информационные указатели, а новое название вносится в системы, связанные с покупкой билетов.

В этом году платформа остановочного пункта была оборудована пандусами для обеспечения безбарьерной среды, на площадке у здания вокзала были установлены современные модульные санитарные комнаты.

Воображаемым маршрутом памяти

21 ноября музей в Разливе проводит online-лекцию «Мы жили в этом городе»: места памяти о репрессиях в Ленинграде», которую прочитает Галина Журавлева, магистрантка исторического факультета Европейского университета в СПб. Лекция посвящена истории мест памяти о репрессиях и большом терроре. Основой для рассказа станут мемуары, биографии и личные дневники репрессированных ленинградцев. Галина Журавлева  создает «воображаемый маршрут» по городу, анализирует возможность самостоятельно выявлять городские места памяти о репрессиях и терроре. К живой трансляции можно будет присоединиться на канале музея в YouTubе. Начало в 16.00.

В ноябре тепло, как весной

Новый суточный рекорд максимальной температуры воздуха для 19 ноября установлен в Петербурге, предыдущий держался с 1978 года. «Уже в три часа ночи в Петербурге был обновлен суточный рекорд максимальной температуры воздуха для этого дня. Температура воздуха достигла отметки плюс 10,9 градуса, что на 1,9 градуса выше, чем было в 1978 году», – сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Чиновники поделятся кровью

Сегодня сотрудники администрации Петербурга примут участие в акции «Городской молодежный день донора». Как сообщили в пресс-службе Фонда доноров, госслужащие сдадут кровь уже в седьмой раз.

По словам главы комитета по молодежной политике Богдана Заставного, донорство _ это очень простая форма волонтерства. Человек, сдав всего 450 мл крови, может помочь сразу трем пациентам.

На этот раз Городская станция переливания крови впервые развернет мобильный донорский пункт на территории «Невской ратуши». Раньше выездная бригада приезжала для этих целей в Смольный.

#новости #город #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6810) от 20.11.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 20 ноября 2020».


Комментарии