Городская хроника: важное в Петербурге 20 мая 2020

 Городская хроника: важное в Петербурге 20 мая 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Поздравьте полярников

Петербуржец Владимир Ермаков, инженер-гидрограф почти с полувековым стажем, начальник отдела Гидрографического предприятия (входит в «Росатом»), удостоен знака «Почетный полярник». Вручить его ветерану Ассоциация полярников Санкт-Петербурга планировала на борту ледокола-музея «Красин» 21 мая, когда в России отмечается один из самых молодых профессиональных праздников - День полярника, учрежденный в 2013 году. Однако эту встречу, как и другие намечавшиеся мероприятия, из-за карантина пришлось отложить до лучших времен.

Тем не менее полярники получают в эти дни поздравления, а в Петербурге проживают больше тысячи участников арктических и антарктических экспедиций, около 60 из которых входят на сегодняшний день в эту ассоциацию.

Притормозите у озера Ройка

Пропускная способность участка федеральной автомобильной дороги А121 «Сортавала» с 18 мая ограничена, сообщила пресс-служба ФКУ «Упрдор «Северо-Запад». На участке с 25-го по 34-й километр будут менять изношенные слои асфальта.

Этот участок проходит у озера Ройка и заканчивается чуть дальше пересечения с Ленинградским шоссе. Вначале специалисты АО «ВАД» будут перекрывать попеременно по одной из двух полос в направлении Приозерска, затем - в направлении Петербурга. Скорость движения транспорта на участке дорожных работ ограничат до 40 км/ч. Аналогичные работы планировалось проводить с 16 мая на участке автодороги Р21 «Кола» с 12-го по 22-й километр, но заказчик и генподрядчик решили изменить сроки и перенести мероприятия на осень.

С «первоклассными» конфликтами разберутся

Заседание городской конфликтной комиссии, которая разбирается с отказами в приеме в первые классы, состоится 27 мая.

Комитет по образованию подчеркивает: речь идет только о школах, находящихся в его ведомстве, - академической гимназии № 56, 2-й Санкт-Петербургской гимназии, инженерно-технологической школе № 777. До 25 мая комиссия продолжает принимать заявления родителей, подать их можно в электронном виде на портале «Петербургское образование»: https://petersburgedu.ru/feedback. К обращению нужно прикрепить сканы или фотографии заявления; страницы паспорта с фотографией; свидетельства о рождении ребенка; документа о регистрации по месту жительства/месту пребывания ребенка; отказ, полученный от школы; другие документы на усмотрение родителей. Ответ о принятом решении придет в течение десяти дней после проведения заседания комиссии на электронный адрес, указанный в заявлении.

Энергопоглощение

Завершилась пятилетняя реорганизация «Ленэнерго», к которому теперь присоединены «Курортэнерго», Царскосельская энергетическая компания, Санкт-Петербургские электросети, Петродворцовая энергетическая компания. Эти организации прекратили свое существование как отдельные юридические лица.

Сформирован единый центр управления сетями, тем самым снизились затраты на их обслуживание, оптимизированы капвложения.

Павел Ливинский, генеральный директор ПАО «Россети», в которое входит «Ленэнерго», заявил, что поглощение более мелких компаний поможет сдерживать рост тарифа за счет оптимизации расходов и отсутствия дублирования инвестиций.

На Кольцевой устраняют колейность

Один из съездов полностью перекроют на развязке КАД с Приморским шоссе, сообщила пресс-служба ФКУ «Упрдор «Северо-Запад». На участке транспортной развязки в период с 20 по 22 мая станут устранять колейность покрытия проезжей части.

Все работы будут проводиться в круглосуточном режиме, в две смены. На подъездах к участку установят временные дорожные знаки и водоналивные барьеры, будет смонтирована световая сигнализация.

Лагеря откроют регионы

Летняя оздоровительная кампания в этом году, скорее всего, начнется 1 июля, в лагерях смогут отдохнуть менее 7 млн детей, смены готовы сократить с 21 до 14 дней.

Как сообщила замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина, решения об открытии лагерей будут принимать регионы. По ее словам, организация отдыха в таких учреждениях должна быть обеспечена определенными условиями. «Основное условие - это максимально создать закрытый режим загородных учреждений - одномоментный заезд. В течение смены персонал должен находиться все время в этом учреждении», - пояснила Брагина.

Вот билет в университет!

21 мая в 11.00 в новом пространстве «Точка кипения - Санкт-Петербург. ГУАП» пройдет онлайн-выставка «Профессии и навыки будущего»: 18 ведущих вузов расскажут о себе.

«Точка кипения» от Санкт-Петербургского госуниверситета аэрокосмического приборостроения фокусируется на направлении «Профессии и навыки будущего». Вот о них и расскажут и сам ГУАП, и СПбГУ, Политех, Горный, Педагогический имени Герцена и многие другие. Все это часть проекта «Билет в университет», который в нынешних условиях, получается, «доставят на дом». Можно смотреть всю трансляцию или сориентироваться по расписанию и выбрать презентацию конкретного вуза.

Плюс триста детсадовцев

Два детских сада на 300 мест скоро откроются в городе Кудрове. Дошкольные учреждения в ЖК «Капитал» и ЖК «Новый Оккервиль» полностью готовы, завершается комплексное оснащение «под ключ». Идет процесс лицензирования на осуществление образовательной деятельности, после чего они будут переданы в муниципальную собственность, сообщила пресс-служба областного правительства.

Садики представляют собой пристроенные к жилым домам трехэтажные здания. Общая стоимость строительно-монтажных работ на двух объектах составляет 340 млн рублей.

Где ограничено движение

В Петербурге вводятся новые ограничения дорожного движения. Так, по 7 июля ремонт дороги ограничит движение по улице Ивана Фомина от Поэтического бульвара до Сиреневого бульвара, а с 23 по 26 мая движение по указанному участку будет закрыто. По 9 июня из-за переустройства водопровода ограничено движение по проспекту Маршала Жукова от проспекта Ветеранов до проспекта Народного Ополчения. По 14 июня из-за прокладки электрокабеля ограничивается движение по улице Маршала Казакова от проспекта Маршала Жукова до улицы Котина и улице Котина от ул. Маршала Казакова до Ленинского проспекта.

Присоединяются к Трезини

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, вошел в международное жюри третьего архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини».

Он является почетным профессором МАрхИ, член-корреспондентом Российской академии художеств. В 2016 году был куратором экспозиции российского павильона на Архитектурной биеннале в Венеции. «Я рад присоединиться к команде профессионалов мирового уровня... Убежден, что именно конкурсная среда взращивает истинные таланты», - сказал Кузнецов.

Девиз «Золотого Трезини» - «Архитектура как искусство». В жюри конкурса, которое возглавляет Михаил Пиотровский, входят более 150 экспертов из 27 стран. Прием заявок на третий международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» проходит до 15 октября нынешнего года.

Archnasledie требует продления

До 10 июля продлен прием конкурсных проектов на III всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие», который намечено провести 17 - 19 сентября в Петербурге на территории Петропавловской крепости.

Девиз фестиваля, организуемого Союзом архитекторов России при поддержке Минкультуры и городского правительства, - «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды».

В деловой программе фестиваля запланировано более 40 специализированных конференций, «круглых столов», лекций, дискуссий с участием ведущих российских и зарубежных специалистов в области реставрации, архитектуры и градостроительства, садово-паркового искусства.

Все подробности - на официальном сайте фестиваля: archnasledie.ru.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6682) от 20.05.2020 под заголовком « Городская хроника: важное в Петербурге 20 мая 2020».


Комментарии