Городская хроника: важное в Петербурге 20 июля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 20 июля 2021 |

Родом из Вьетнама

Губернатор города встретился с новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама Данг Минь Кхоем.

Речь на встрече шла о расширении российско-вьетнамских гуманитарных и экономических контактов. В Петербурге, в частности, идет работа по созданию памятника бывшему президенту Вьетнама Хо Ши Мину и культурно-делового центра города Хошимина. Также реализуется совместный проект строительства в Петербурге гостинично-делового комплекса.

Со своей стороны, посол Данг Минь Кхой поблагодарил власти Петербурга за помощь вьетнамской диаспоре и предложил укрепить взаимодействие в области культуры и образования, в том числе увеличить число вьетнамских студентов в петербургских вузах.

Парк, в котором можно все

В области обсуждают идею создания огромного геопарка «Ингерманландия», который, как предполагается, расположится на землях Пушкинского и Красносельского районов города и Волховского, Тосненского, Гатчинского, Ломоносовского, Кировского и Кингисеппского районов области. Он протянется вдоль побережья Финского залива и Ладожского озера от границы с Эстонией на западе до рек Волхов и Сясь на востоке. Это территория Балтийско-Ладожского глинта –  берегового уступа древнего Литоринового моря.

На заседании экологического совета при губернаторе области подсчитали, что на выбранной территории находится 26 природных достопримечательностей, 13 памятников природы, в том числе восемь геологических: пещеры, высоты, каньон, древние отложения... Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского уже разрабатывает проект геопарка.

При этом губернатор области отметил, что проект имеет смысл, если не будет связан с запретом или ограничением на хозяйственную деятельность.

Отчего залив покраснел

Жители поселка Вистино в Кингисеппском районе Ленобласти были встревожены ярко-красным цветом воды в Финском заливе и выбросами из труб предприятия «Ультрамар».

На место экологического происшествия выехали специалисты Росприроднадзора и других профильных ведомств. «Возможно, в атмосферный воздух поступает пыль при перевалке окатышей глины (технологический процесс, производимый ООО «Ультрамар»)», –  отметили в Росприроднадзоре. При этом, как ни странно, объекты предприятия в Вистине не стоят на учете в реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Управлением направлен запрос в Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) о предоставлении копии разрешения на ввод в эксплуатацию объектов первого этапа с приложением соответствующих документов. Направлен запрос и в ООО «Ультрамар» для получения разъяснений. По результатам административного расследования будет принято процессуальное решение.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6969) от 20.07.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 20 июля 2021».


Комментарии