Городская хроника: важное в Петербурге 20 февраля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 20 февраля 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Твой проект выберут жители

По результатам конкурса районов участниками проекта «Твой бюджет-2020» стали Кировский - 1587 заявок, Красносельский (1472), Пушкинский (702), Калининский (645), Приморский (618) и Выборгский (605) районы. Они и будут участвовать в дальнейших состязаниях проектов для получения финансирования из городской казны.

За месяц сбора заявок 4430 петербуржцев предложили 6934 инициативы. Пока все эти заявки - только идеи горожан. Для того чтобы они превратились в проекты, их авторы должны попасть в бюджетную комиссию района, проработать свою инициативу с помощью знаний, полученных на лекциях и на встречах с экспертами, пройти экспертизу. Проекты-победители будут выбраны самими жителями - участниками проекта на голосовании, которое пройдет в июне нынешнего года.

Путь к причалу

В рамках реализации проекта «Городские причалы Санкт-Петербурга» в навигацию нынешнего года будут предложены к использованию 19 пристаней общего пользования. Кроме действовавших в 2019-м в списке общедоступных появится причал на Речном вокзале (пр. Обуховской Обороны, 106).

Причалы, создание которых курируется Агентством внешнего транспорта, расположены в исторической части Петербурга вблизи востребованных туристических объектов, а их содержание обеспечивается за счет бюджета города. При этом любые собственники судов, осуществляющие пассажирские перевозки по рекам и каналам, получают равный доступ к причалам на договорной основе, а реализация проекта в целом способствует развитию рынка, появлению новых маршрутов и увеличению объемов перевозок. По итогам навигации 2019 года к городским причалам выполнено 26 тысяч швартовок.

Ушли в предрассветный туман...

К международному проекту «Поклон кораблям Великой Победы» по поиску родственников подводников, погибших в 1941 - 1954 гг. в Финском заливе, присоединилась «Почта России», что позволит значительно расширить географию этих работ.

Информация, поступающая в почтовые отделения 45 регионов страны (включая Петербург и Ленобласть), будет передаваться в Разведывательно-водолазный клуб, занимающийся поисковыми работами в местах боевых действий. При проведении экспедиций это поможет определить место гибели моряков, чтобы увековечить их воинскую доблесть.

«Хотел забыть как страшный сон»

С такой фразы нередко начинают выступление пострадавшие по делу «Солвекс-Турне», рассмотрение которого началось в Куйбышевском районном суде Петербурга.

Следствие обвиняет бывшего генерального директора ООО «Солвекс-Турне» Тамару Халецкую по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»): ей вменяют нанесение пострадавшим ущерба на общую сумму свыше 157 млн рублей. Как показал 17 февраля опрос свидетелей, лично Халецкую никто из них не знал, а о банкротстве компании туристы узнавали из СМИ. И нередко по пути в аэропорт, из которого должны были отправиться на отдых... Подавляющая часть пострадавших смогли получить частичное возмещение только от страховой компании «ВСК», а в полной мере деньги за несостоявшийся отдых не вернул никто. Процесс, стартовавший в суде, обещает быть долгим: по делу в качестве свидетелей проходят около 2,7 тыс. человек.

Пляж после шторма

Непогода разрушила несколько объектов благоустройства на пляже «Морские дубки» в Лисьем Носу. Пострадали береговые укрепления и другие деревянные конструкции.

«Работы по ликвидации последствий шторма еще ведутся. Главное сейчас - создать безопасные условия, поскольку некоторые элементы могут представлять опасность для посетителей», - рассказали в районной администрации. Напомним, штормовой ветер и дождь пришли в Петербург в ночь на 17 февраля. Согласно данным на сайте госзакупок, ландшафтные и укрепительные работы береговой полосы «Морских дубков» обошлись администрации Приморского района в 38,9 млн рублей.

Срубили березы у дома

В Петербурге природоохранная прокуратура нашла нарушения в деятельности ООО «ГК «ЭнергоСистемы». Ведомство выявило несоблюдение требований при работах на проспекте Пятилеток у дома № 3. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Организация при выполнении работ уничтожила 21 березу. Однако эти деревья подлежали сохранению, согласно порубочному билету. Фирме пришлось заплатить 435 тыс. рублей. Чтобы возместить ущерб, прокуратура обратилась в Ленинский районный суд. Требования были удовлетворены, на данный момент организация перечислила сумму штрафа в доход государства.

Мужчине живется трудно

С 21 по 29 февраля Генеральное консульство Японии совместно с Японским фондом устраивает в киноцентре «Родина» (Караванная ул., 12) ретроспективу режиссера Ёдзи Ямада.

Это один из самых любимых режиссеров у массового японского зрителя. Он известен по кинофильмам из серии «Мужчине живется трудно» (48 эпизодов, снятых с 1969-го по 1995 год) и самурайской трилогии «Сумеречный самурай», «Скрытый клинок», «Любовь и честь».

Петербургские синефилы смогут увидеть 12 его фильмов. Среди них - несколько эпизодов из серии «Мужчине живется трудно», «Сумеречный самурай», «Желтый платочек счастья» и другие. Фильмы демонстрируются на японском языке с устным переводом на русский язык, несколько фильмов будут показаны с русскими субтитрами.

Откроется фестиваль 21 февраля в 19.00 показом драмы «Мужчине живется трудно. Добро пожаловать домой, Тора-сан!» (2019). Вход на открытие свободный.

Дельфины - люди моря

Эти слова из стихотворения Евгения Евтушенко стали названием детского литературно-художественного конкурса, который стартовал во Всемирный день защиты морских млекопитающих, отмечаемый 19 февраля.

Организаторы конкурса - общественное движение «Митьковский экологический патруль», эколого-просветительский проект «Верхнеохтинская тропа» и Экологическая гильдия Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как пояснили «СПб ведомостям» в оргкомитете конкурса, его цель - поддержать международную общественную кампанию за признание дельфинов разумными существами.

На конкурс принимаются индивидуальные или коллективные работы в номинациях: поэзия, проза, изобразительное искусство. Установлены три возрастные категории: 1 - 4-й, 5 - 8-й, 9 - 11-й классы средней школы. Работы можно присылать по адресу: verhneohta@mail.ru до 19 мая. Победители будут определены к 5 июня, Всемирному дню охраны окружающей среды.

Пожалуйте в «Арсенал»

Три выходных дня, с 22 по 24 февраля, мужчинам будет предоставлено право бесплатного входа в музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате и павильон «Арсенал» в Александровском парке.

Эту праздничную акцию ГМЗ «Царское Село» приурочил к Дню защитника Отечества.

В экспозицию «Россия в Великой войне» входят подлинное вооружение и предметы быта участников Первой мировой войны, в том числе автомобиль «Форд», а также фотографии и документы. В «Арсенале» представлена коллекция доспехов XVI века. Какую акцию ГМЗ «Царское Село» готовит к 8 Марта, пока неизвестно. Но бесплатного входа для дам в Екатерининский дворец не будет.

Небо, самолет, девушка

В «Аэрофлоте» появился самый молодой пилот, которому всего 20 лет. При этом вторым пилотом, управляющим лайнером А320, стала уроженка Пителинского района Рязанской области Юлия Никитушкина.

Ее карьера - пример того, чего может достичь любой человек при наличии огромного желания. Девушка окончила пителинскую среднюю школу с золотой медалью, а затем училась в сасовском летном училище гражданской авиации имени Героя Советского Союза Г. А. Тарана, будучи в учебном заведении единственной представительницей прекрасного пола. После окончания училища начала работать в «Аэрофлоте», где 3 месяца летала в качестве пилота-стажера, а затем отправилась в первый рейс полноправным вторым пилотом. «Поначалу очень волновалась. Но перед полетом всегда вспоминаю слова моего инструктора: «Не старайся делать лучше то, что ты и так делаешь хорошо», - говорит она. Что касается пассажиров, они хотя и удивляются тому, что самолетом управляет столь молодой пилот-женщина, но чаще всего просят с ней сфотографироваться.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (6629) от 20.02.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 20 февраля 2020».


Комментарии