Городская хроника: важное в Петербурге 2 июня 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 2 июня 2021 |

Напротив Невской ратуши

На углу Кирочной и Новгородской улиц сносят недостроенный корпус кожгалантерейной фабрики имени Бебеля. Эту четырехэтажку в конструкциях возвели на рубеже 1980 – 1990-х годов, но затем бросили. По данным СМИ, у участка не раз менялись владельцы. В конце 2019 года московское ООО «МС-групп» получило разрешение на строительство тут бизнес-центра. Его проект в модернистской архитектуре разработало ООО «Слои аркитектс». Нынешней весной группа Springald взялась за снос недостроя.

Через «железку» без риска

В ближайшие пять лет в Ленинградской области будет построено более 20 переходов через железнодорожные пути и еще десятки будут оборудованы современными средствами безопасности.

Такое условие заложено в соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на период 2021 – 2025 гг., которое подписали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и начальник Октябрьской магистрали Виктор Голомолзин.

47-й регион и ОЖД утвердили также совместную программу по ремонту железнодорожных переездов, который будет синхронизирован с ремонтными работами на автомобильных дорогах, прилегающих к ним. Одновременно область планирует взять на баланс существующие виадуки через железнодорожные пути. ОЖД продолжит инвестировать в строительство новых виадуков, которые станут проектироваться совместно с 47-м регионом, и по мере готовности область также будет брать их к себе на баланс.

За нами глаз да глаз

За первые две недели работы новые передвижные комплексы фотовидеофиксации зафиксировали в Петербурге более 50 тысяч нарушений Правил дорожного движения.

По данным Городского мониторингового центра, на сегодняшний день в городе работает 20 таких комплексов, но в ближайшее время их количество увеличат до 40: они призваны фиксировать превышение скорости на аварийно-опасных участках во всех районах. Причем места их дислокации меняются – каждую неделю расположение комплексов согласовывает управление ГИБДД по Петербургу и Ленобласти. По данным ведомства, в апреле 2021-го произошло 365 ДТП с пострадавшими, в результате которых погибли семь человек и пострадали 409.

Сахаров в башне крепости

В Климентовской башне Староладожской крепости открыта передвижная выставка, посвященная столетию со дня рождения ученого-правозащитника Андрея Дмитриевича Сахарова. Она построена по хронологическому принципу и охватывает всю его жизнь, показывая основные аспекты деятельности и основные события биографии. Проект подготовил Архив Сахарова – негосударственное учреждение, созданное на основе документов и материалов, переданных вдовой академика Еленой Боннэр. На выставке представлены фотографии и документы из фондов архива и коллекций целого ряда отечественных и зарубежных музеев, архивов, библиотек, международных организаций, средств массовой информации и частных собраний.

Здесь будет «КнигаПарк»

Российская национальная библиотека представила свой новый общественный проект, который называется «КнигаПарк». Он займет территорию под открытым небом, расположенную рядом с пересечением Варшавской и Бассейной улиц на площадке у второй очереди нового здания. Там будет размещено 15 книжных киосков, запланированы пункты буккроссинга.

Как отмечают организаторы, появится не просто новое книжное пространство, но и место для коммуникации, дополнительного образования и проведения интересного досуга. Посетителям «КнигаПарка» читательский билет не нужен, можно приходить с семьей, друзьями, читать книги, общаться, смотреть выступления на сцене. Новое пространство начнет функционировать в конце июня. В будние дни оно будет работать с 18.00 до 22.00, в выходные – с 11.00 до 23.00.

Гадалке испортили карму

В Петербурге задержали мошенницу, которая под видом снятия порчи отбирала деньги у доверчивых женщин: ею оказалась ранее судимая 38-летняя представительница кочевого народа из Вышнего Волочка.

Схема «работы» злоумышленницы оказалась проста: прямо на улице она подходила к человеку и говорила о том, что его родственник скоро умрет, если с него не снять порчу. Простаков хватает: жительница Красногвардейского района у станции метро «Ладожская» отдала мошеннице за «магические обряды» 170 тыс. рублей и золотые украшения, а 82-летняя пенсионерка из Кировска рассталась с 2,8 млн рублей. По этим фактам возбуждены уголовные дела, а причастность задержанной к другим аналогичным преступлениям устанавливается.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (6936) от 02.06.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 2 июня 2021».


Комментарии