Городская хроника: важное в Петербурге 2 февраля 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 2 февраля 2023 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Казна поможет медицине

Петербург получит более 6 млрд руб­лей на модернизацию первичного звена системы здравоохранения — ее основной целью является повышение доступности и качества оказания медико-санитарной помощи.

Средства в том числе будут направлены на ремонт и переоснащение медицинских организаций новым современным оборудованием. В 2023 и 2024 годах на эти цели Петербургу будет выделено около 1,849 млрд руб., а в 2025‑м — порядка 2,774 миллиарда.

Бюджет фонда пополнят чиновники

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выступил с инициативой о ежемесячном перечислении чиновниками региона средств в фонд «Ленинградский рубеж» для поддержки СВО. Сотрудники областной администрации поддержали эту инициативу, сообщили в пресс-службе губернатора.

Сумма отчислений в феврале и далее каждый месяц составит свыше миллиона рублей.

Полетим в Поднебесную

С 19 февраля перелеты между Петербургом и Пекином начнет выполнять один из китайских перевозчиков — прямой авиарейс между городами появится впервые с начала 2020 года.

По сообщению управляющей «Пулково» компании, перелеты станут выполнять еженедельно по воскресеньям на воздушном судне Airbus A330-300. Потенциальным пассажирам стоит учесть, что для путешествия в Пекин им требуется ПЦР-тест на COVID-19, сданный не более чем за 48 часов до посадки в самолет. Кроме того, нужна и виза в Китай. Помимо Пекина с берегов Невы напрямую в Поднебесную можно улететь в Чэнду рейсами другой авиакомпании из КНР. С открытием рейса между столицами появляется и возможность увеличения взаимного потока туристов, пока сдерживаемого рядом организационных нюансов.

Гранты на добрые дела

Завершился прием заявок от социально ориентированных НКО на первый в этом году конкурс на грант губернатора Ленобласти. Всего подано 168 заявок. Больше всего проектов поступило на тему Года команды знаний, сохранения исторической памяти и поддержки семьи. Между победителями конкурса будет распределена сумма в размере 109 млн рублей.

Лыжня зовет на регистрацию

11 февраля по всей стране пройдет всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Как сообщает официальный сайт городского спорткомитета, открыта регистрация индивидуальных участников.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года, эти массовые соревнования всегда были и остаются большим зимним праздником, который рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта. Массовый старт в 12.00 будет дан одновременно сразу в 73 субъектах РФ и станет настоящим праздником спорта. Цент­ральный старт «Лыжни России» в Петербурге пройдет на территории спортивного комплекса «Игора-драйв» в Приозерском районе Ленинградской области. Все без исключения участники получат памятные медали. Кроме забегов, как сообщают организаторы, лыжников ждут вкусная еда и конкурсные программы. Одновременно состоятся этапы «Лыжни России» в районах города, где также подготовят дистанции 5 и 10 км. Предварительно необходимо пройти регистрацию на официальном сайте «Лыжни России».

Автомат в метро поможет

На петербургских станциях метро устанавливают усовершенствованные автоматы по продаже и пополнению проездных билетов.

При помощи нового оборудования можно также дистанционно активировать ресурс. Пополнить свой проездной кошелек в новом аппарате можно банковской картой. В отличие от автоматов прежней модели эти более компактные, надежные и экономичные (за счет меньшей стоимости обслуживания). К тому же они имеют большой экран, что, несомненно, удобно для пользователя.

17 таких аппаратов уже функционируют на 14 станциях метро («Автово», «Политехническая», «Московские ворота», «Технологический институт», «Пионерская», «Проспект Просвещения», «Приморская», «Гостиный двор», «Беговая», «Улица Дыбенко», «Обводный канал», «Садовая», «Чкаловская», «Старая Деревня»).

Первые в текущем году 17 современных автоматов будут установлены на станциях метро в Цент­ральном, Невском, Адмиралтейском и Калининском районах до начала апреля. Новую технику размещают в первую очередь на станциях пересадок и примыкающих к вокзалам и железнодорожным платформам.

Как сообщили в комитете по транспорту, всего до конца года в подземке планируется установить 67 современных автоматов. Программа обновления автоматов по продаже и пополнению проездных билетов ведется Петербургским метрополитеном с 2022 года.

Реставраторы поселятся в Рождествено

Центр реставрации музейных предметов откроется в селе Рождествено Ленинградской области уже в апреле — об этом сообщил губернатор 47‑го региона Александр Дрозденко.

По его словам, «это центр, который сегодня не имеет аналогов в России, потому что он самый современный на момент сдачи». Здесь разместятся 15 реставрационных мастерских с передовым оборудованием, «начиная от микроскопа и заканчивая серьезными рентген-аппаратами», работать в центре будут 140 сотрудников. При этом реставрировать там станут музейные предметы не только из Ленобласти, но и из других регионов России.


#город #новости #дайджест

Комментарии