Городская хроника: важное в Петербурге 19 января 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 19 января 2021 |

После очной недели

После первой учебной очной недели «обстановка с заболеваемостью в образовательных учреждениях Петербурга остается спокойной», сообщает комитет по образованию.

На 18 января в школах из-за болезни отсутствовали 980 детей (0,2% от общего количества обучающихся) и 740 сотрудников (2%). Из-за обнаружения коронавируса была закрыта одна группа в детсаду. На дистанционном обучении находятся 24 класса в 7 школах – это 0,1% от общего количества классов в городе. Школьников, которых «на дистант» перевели родители (это возможно по заявлению), – 8659, или 1,6% от общего количества обучающихся.

Дорогу перекроет «Декабрь»

Съемки художественного фильма «Декабрь» ограничат движение транспорта в Петербурге с 20 по 22 января.

По сообщению комитета по развитию транспортной инфраструктуры, на 10-й Советской (от Мытнинской до Кирилловской улицы) и на самой Кирилловской (от 10-й Советской до дома № 12) будет запрещена остановка транспортных средств с семи утра 20 января до пяти утра 22 января. В эти дни одна из кинокомпаний будет снимать картину о побеге из Москвы в Ленинград поэта Сергея Есенина, который ему подготовила танцовщица Айседора Дункан. Режиссером фильма является Клим Шипенко, в главных ролях снимаются Александр Петров, Александр Самойленко и Кристина Асмус.

Бесплатный проезд ветеранам

Вчера, в годовщину прорыва блокады Ленинграда, все автобусы «Питеравто» возили ветеранов на своих автобусах бесплатно. Эта акция продлится также 26, 27 и 28 января – в дни празднования 78-летия прорыва блокады и 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как сообщили в компании, в эти дни и в городе, и в области инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей смогут бесплатно воспользоваться автобусными маршрутами, которые обслуживает холдинг, – как социальными, так и коммерческими. Такая льгота будет предоставлена всем соответствующим категориям граждан вне зависимости от гражданства или места жительства ветерана, пояснил перевозчик.

Прибывает... музей на колесах

В памятные блокадные дни в Ленинградскую область прибывает «Поезд Победы» – музей на колесах, созданный осенью прошлого года творческой мастерской 

«Невский баталист» под командой Дмитрия Поштаренко. В поезде восемь вагонов, в каждом из которых развернута отдельная инсталляция военных времен начиная с первых и до последних дней Великой Отечественной. Сопровождает экскурсию закадровый голос машинистки Лидии, участницы военных событий, в исполнении актрисы Екатерины Гусевой.

Первая остановка поезда запланирована на 24 января в Выборге. Затем состав прибудет 27 января в Лугу, 30 января – в Гатчину. 2 февраля поезд отправится в Волхов, 5 февраля – в Тихвин, а закончит свое путешествие по Ленинградской области 8 февраля в Сосновом Бору. В каждом городе поезд будет принимать посетителей с 10.00 до 19.00. Посмотреть экспозицию можно только по предварительной регистрации на сайте «Поезд Победы». Посещения будут проходить в группах из пяти человек.

Резерв коек растет

Резерв мест для пациентов с коронавирусом в стационарах Петербурга превысил 3,2 тыс. коек, что составляет более четверти коечного фонда, выделенного для лечения больных с COVID-19.

По официальным данным, это максимальный показатель с начала нынешнего года. Всего в городе развернуто 12 488 коек для лечения ковида и пневмонии. При этом доля тяжелых больных в стационарах Петербурга составляет 23%, на ИВЛ находятся 372 пациента. Помощь больным с коронавирусом и внебольничными пневмониями оказывают 17 городских и 7 федеральных стационаров. Пик загрузки стационаров, задействованных для лечения пациентов с коронавирусом, пришелся на конец декабря, когда оставалось около 4% свободных мест. В начале года ситуация улучшилась, развернуты дополнительные койки на базе госпиталя для ветеранов войн и в городской больнице № 33 в Колпине.

Заработали на срок

В Петербурге завершено расследование уголовного дела об организации незаконной миграции: на скамье подсудимых оказались две женщины, которые в общей сложности легализовали нахождение в городе 2,5 тыс. иностранцев.

Следователи установили, что вместе с еще одной участницей преступной группы, которая уже умерла, в период с мая по ноябрь 2018 года злоумышленницы арендовали помещение в центре Петербурга, которое оборудовали под офис. Маскируясь под компанию, занимающуюся законной деятельностью, в реальности троица находила мигрантов и за деньги делала для них подложные документы для постановки на миграционный учет. По данным следствия, для изготовления подложных трудовых договоров, якобы заключенных с этими организациями, в работе они использовали 17 фирм-однодневок. Уголовное дело направлено в суд, женщинам грозит до семи лет лишения свободы.

Географы в погонах

Петербургский отдел Центра содействия проектам Русского географического общества создан в Западном военном округе. Военнослужащие общевойсковых и танковой армий, Балтийского флота, ВВС и ПВО смогут принять и уже принимают участие в экспедициях, организованных РГО.

Наша газета рассказывала, как с 3 декабря 2019 года по 8 июня 2020 года океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» участвовало в кругосветной экспедиции, в ходе которой гидрографы ЗВО и РГО с применением новейшего оборудования провели ряд важных научных исследований вблизи Антарктиды.

«А в ходе ежегодной совместной экспедиции «Гогланд» военнослужащие ЗВО и специалисты РГО проводят исследование 14 островов Финского залива, изучая особенности их биологии, геологии, географии, истории и археологии. Также военнослужащие оказывают помощь в изучении дна Финского залива при поиске затонувших кораблей», – сообщили нашей газете в пресс-службе Западного военного округа.

Акватории без мусора

Комитет по природопользованию Петербурга разработал адресную программу уборки акваторий от загрязнений и мусора на нынешний год, в которую вошли 334 водных объекта (в 2020-м – 331).

В адресную программу 2021 года вошли пруды Пискаревского мемориала, Суздальские озера и пруды в Шуваловском парке, а также некоторые другие объекты. Помимо уборки по адресной программе комитет ежегодно проводит и эколого-просветительские мероприятия с участием волонтеров. В минувшем году в рамках нацпроекта на территории Петербурга их проведено 72. Протяженность очищенных от мусора берегов превысила 64 километра.

Лжемедиков взяли под стражу

Полицейские Петербурга задержали пятерых местных жителей по подозрению в серии мошенничеств в отношении пенсионеров. Установлена их причастность к шести преступлениям и нанесению ущерба более чем на 450 тысяч рублей.

По предварительным данным, подозреваемые от имени медработников звонили пожилым петербуржцам и сообщали им о необходимости срочных хирургических операций. В качестве альтернативы злоумышленники предлагали лечение редкими дорогостоящими лекарствами, однако в реальности доставляли клиентам биологически активные добавки, продавая недорогие таблетки и порошки за суммы от 10 до 162 тысяч рублей. В ходе следствия из частного дома во Всеволожском районе изъяты носители информации, сим-карты, мобильные телефоны, деньги, документы о приобретении БАД, а также автомобиль и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (6845) от 19.01.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 19 января 2021».


Комментарии