Городская хроника: важное в Петербурге 19 октября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 19 октября 2020 |

В аренду – бесплатно

63 общественных объединения освобождены от арендной платы за 2020 год за помещения, принадлежащие городу. Как то: 37 объединений инвалидов, 12 – ветеранов и блокадников, 10 – ветеранов войны в Афганистане, три – ветеранов труда и военной службы и одна общественная организация граждан, подвергшихся политическим репрессиям.

Воспользоваться этой льготой могут лишь те объединения, которые работают в Петербурге не менее пяти лет. Причем льгота будет предоставлена на 100 кв. метров занимаемой площади. Если организация арендует несколько помещений в разных районах, то плата за 100 кв. м отменяется на каждое из них.

Суммарно льготы по аренде составили 6,5 млн рублей.

Стрит-арт в проекте и проекции

Заместитель председателя КГА – главный художник Петербурга Алексей Моор пригласил две частные организации – Музей стрит-арта и Институт по исследованию стрит-арта – принять участие в разработке специальных конструкций для городской среды. На них уличные художники смогут рисовать без особого разрешения со стороны местных чиновников. В случае согласия творческому сообществу будет предложено рассмотреть десять вариантов, разработанных специалистами КГА.

Также продолжаются рабочие совещания с администрациями шести городских районов о возможности размещения на брандмауэрах исторических зданий видеопроекций изображений. Они не наносит физического ущерба зданиям. В качестве пилотного проекта рассматриваются проекции известных художественных произведений из собрания музеев Петербурга.

Главное условие любых показов – согласие жильцов дома.

Добрые посадки

Продолжается озеленение квартала «Балтийская жемчужина».

Специалисты ГУСПП «Красносельское», волонтеры фонда «Добрый город Петербург» и представители фабрики «Петро» высадили на набережной Матисова канала 355 саженцев туи западной, можжевельника, гортензии, спиреи, барбариса и хосты. В прошлом году на канале появились 50 саженцев дубов и декоративной черемухи.

До конца октября «Красносельское» также посадит 717 декоративных растений на улице Катерников.

Масштабные восстановительные посадки идут также в Южно-Приморском парке, где появятся более 200 деревьев, и в парке «Новознаменка» – 660 кустарников.

Доступное на Красной улице

На Красной улице в Кронштадте отремонтирован очередной дом по программе «Молодежи – доступное жилье». Новоселы уже осваивают новые квартиры.

По условиям целевой жилищной программы семьи приобрели здесь жилье на льготных условиях, используя предоставляемую им социальную выплату. И по сниженной цене: квадратный метр обошелся в 75 тыс. рублей, что на 30 – 40% меньше, нежели на свободном рынке. Благодаря такому механизму новое жилье в этом году приобрели 157 очередников.

Участниками программы могут быть городские очередники в возрасте до 35 лет включительно: семьи с детьми или одинокие граждане.

За все время действия программы «Молодежи – доступное жилье» капитально отремонтировано 16 жилых домов в различных районах города, до того признанных аварийными.

Снаряд на месте СКК

Артиллерийский снаряд периода Первой мировой войны обнаружили на площадке строительства нового комплекса на месте спортивно-концертного комплекса «Петербургский».

Специалисты-взрывотехники ОМОН установили, что это 210-миллиметровый артиллерийский снаряд, предположительно, к 11-дюймовому орудию, находящийся в состоянии сильной коррозии и представляющий опасность для окружающих. Работы на объекте были остановлены, люди удалены на безопасное расстояние, а затем боеприпас вывезли с территории стройки на полигон для дальнейшего уничтожения.

Оперу «куклу» подсунули

Сотрудники ФСБ задержали в Петербурге оперативника полиции за получение взятки 3 миллиона рублей и покушение на мошенничество.

«При передаче муляжа денежных средств на вышеуказанную сумму он был задержан сотрудниками отдела М управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области», – говорится в сообщении регионального главка Следственного управления СК РФ. По версии следствия, оперуполномоченный знал о том, что полиция ведет проверку о возможном мошенничестве в отношении жительницы Петербурга. Он вышел на человека, который представлял интересы дамы, и в ходе встреч с ним и телефонных переговоров предложил заплатить 3 млн рублей, обещая повлиять на решение о возбуждении уголовного дела. Подозреваемый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6787) от 19.10.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 19 октября 2020».


Комментарии