Городская хроника: важное в Петербурге 19 ноября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 19 ноября 2020 |

Суши весла!

На водоемах Ленинградской области закрыта навигация для маломерных судов. Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Александр Дрозденко.

Выход в акватории запрещен всем малым плавсредствам за исключением судов, осуществляющих разрешенный вылов рыбы с соблюдением мер безопасности.

Решение принято в связи с понижением среднесуточных температур воздуха, ухудшением ветроволнового режима и началом ледостава.

Финский залив позеленел

Встревоженные жители Кронштадта обратились в городской комитет по природопользованию с сообщением, что в районе заказника «Западный Котлин» произошло загрязнение Финского залива. На прибойной полосе обнаружили полосы ярко-зеленого цвета.

Для проверки информации была направлена экологическая аварийная служба. Вблизи побережья форта «Шанц» действительно наблюдались выбросы зеленого цвета. Но, как выяснили специалисты, загрязнение вызвано естественным процессом скопления сине-зеленых водорослей.

По словам директора ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» Татьяны Ковалевой, в районе вышки около форта «Шанц» в углублениях после замерзания луж скопились налеты отмерших сине-зеленых водорослей с характерным запахом без посторонних химических примесей. Она заверила, что гибель моллюсков также не должна вызывать опасений.

Напоминаем, что в случае химического загрязнения акватории или территории города следует обращаться в круглосуточную мобильную экологическую дежурную службу по телефону 417-59-36.

По Торфяной дороге только пешком

Три дня, с 21 по 23 ноября, будет закрыто троллейбусное движение по Торфяной дороге у дома № 17. Здесь будут прокладывать канализационную сеть.

В связи с этим троллейбус № 25 от конечной остановки «Улица Шаврова» пойдет по Комендантскому пр. и ул. Уточкина, далее по действующей трассе до остановки «Улица Генерала Хрулева». 40-й – от «Светлановского проспекта» по своей обычной трассе до Торфяной дороги, а далее по Гаккелевской ул. до конечной остановки «Комендантская площадь».

Казармы на продажу

Выставлена на продажу часть здания объекта культурного наследия «Казармы Измайловского полка» (Измайловский проспект, 2/набережная реки Фонтанки, 120) – нежилые помещения общей площадью 7,4 тыс. кв. метров на разных этажах. Ранее там размещались кафе, салон красоты, офисы. Эксперты полагают, что расположение здания в центре Петербурга позволяет приспособить помещения под гостиницу для туристов.

Торги назначены на 17 декабря 2020 года, начальная цена – 420 млн рублей.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6809) от 19.11.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 19 ноября 2020».


Комментарии