Городская хроника: важное в Петербурге 19 июля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 19 июля 2019 | Сергей Горбачев / Pixabay

Сергей Горбачев / Pixabay

Наблюдателей готовят к выборам

Общественная палата Петербурга проведет обучение четырех тысяч наблюдателей для работы на выборах губернатора города и муниципальных выборах.

«Практически закончилась работа по формированию списков наблюдателей: первый, общегородской, этап обучения пройдет 24 июля в БКЗ «Октябрьский», - пояснил заместитель председателя палаты Александр Вахмистров. - Обучение будут проводить специалисты горизбиркома и территориальных избирательных комиссий - они расскажут о правах и обязанностях наблюдателей». Второй этап обучения, в ходе которого горизбирком будет давать более детальные разъяснения, как ожидается, пройдет с 10 по 20 августа группами по 200 - 300 человек в 18 районах города.

Запомните - 004

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, Городской мониторинговый центр (служба «004») и крупнейшие ресурсоснабжающие организации объединились в борьбе с фирмочками, которые, прикрываясь их именами, навязывают гражданам свои услуги.

Отныне необязательно лихорадочно искать контактный телефон газовой службы или энергетической компании, чтобы проверить полномочия специалиста, который настоятельно рекомендует купить такую-то деталь, или говорит, что в доме идет работа по смене всех счетчиков, или утверждает, что необходимо установить такое-то оборудование...

Достаточно набрать общий городской телефон для всех обращений - 004. Или еще как вариант - 576-4-004. Диспетчер моментально переведет звонок на «горячую линию» нужной компании.

К сервису подключились «Водоканал Санкт-Петербурга», «Ленэнерго», «ПетербургГаз», «Петроэлектросбыт», «ТЭК СПб», «Теплосеть Санкт-Петербурга» и «Петербургтеплоэнерго».

Поезд пропустит... судно

Сегодня мост через реку Свирь разведут на два часа: ограничения будут действовать с 8.50 до 10.50.

По сообщению ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», под мостом по согласованию с дорожниками пройдет негабаритное судно. Разводка переправы скажется на движении транспорта по трассе «Кола»: оно будет полностью перекрыто в районе Лодейного Поля. Причем ограничения коснутся не только автомобилистов: поскольку этот мост совмещенный и предназначен для одновременного движения автомобильного и железнодорожного транспорта, могут быть изменения и в расписании поездов.

35 гектаров развлечений

В эти выходные в Парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится пятый, юбилейный, VK Fest, который станет самым масштабным за всю историю фестиваля.

В парке откроются 17 тематических зон, включающие более 300 интерактивных площадок. Посетителей ждут 35 гектаров развлечений и удовольствий: на фестивале будут работать шесть основных сцен, включая четыре музыкальные, сцену для блогеров и юмористов. Собственные интерактивные площадки на фестивале получат Большой Санкт-Петербургский государственный цирк и Эрмитаж, Русский музей и Музей Фаберже, «Союзмультфильм», а также представители десятков развлекательных центров и организаций.

Вор скрылся без штанов

В Академии Следственного комитета РФ в Петербурге произошла кража: грабитель, взобравшись по пожарной лестнице, разбил окно на пятом этаже и проник на кафедру физической и специальной подготовки.

Оказавшись в помещении, он похитил из ящиков столов пять тысяч рублей, а также ведомственные знаки (за отличие в службе, за достижения в научной и педагогической деятельности). Кроме того, пропал и фирменный спортивный костюм: вместо него преступник оставил свою одежду - синюю куртку и серые штаны. При этом общий ущерб от кражи оценили в 8 тыс. рублей.

Одного штрафа было мало

Василеостровский районный суд обязал ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта» выплатить 250 тыс. рублей компенсации пациентке, которой врачи оказали некачественную медпомощь.

Экспертиза показала, что в ходе лечения женщины врачи института недооценили тяжесть ее состояния: после того как была проведена операция в клинике, у пациентки появились систематические боли. В результате женщину экстренно госпитализировали в городскую Мариинскую больницу, где ее дополнительно прооперировали.

НИИ подал апелляцию на решение суда, но она была отклонена, а из-за отказа лечебного учреждения удовлетворить законные претенциозные требования в досудебном порядке его руководство оштрафовали еще на 125 тыс. рублей.

Герои Итальянского похода

В Мемориальном музее Суворова (Кирочная ул., 43) открылась выставка, посвященная 220-летию Итальянского похода. Представлены портреты военачальников, впоследствии ставших персонажами знаменитой Военной галереи Эрмитажа: многие из них были участниками сражений в Северной Италии, но об этих страницах их биографии мало известно. Среди наиболее значительных экспонатов - картина Н. Шабунина «А. В. Суворов в Кончанском беседует с крестьянами» (1901). Уникален графический портрет Иоганна-Габриэля де Шателера - австрийского генерал-квартирмейстера штаба Суворова. В 1799 году он отличился в сражениях при Вероне и Требии, при осаде Александрии.

Рубят по-черному

Во втором квартале текущего года в правоохранительные органы переданы 59 дел о самовольных рубках леса. Общий объем древесины, вырубленной «черными лесорубами», составил почти 530 кубометров. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ленобласти.

В то же время, как отмечают сотрудники «Ленобллеса» и органов МВД, количество браконьерских рубок сократилось на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6484) от 19.07.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 19 июля 2019».


Комментарии