Городская хроника: важное в Петербурге 19 августа 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 19 августа 2019 | Фото: Pixabay / shbs

Фото: Pixabay / shbs

А у нас во дворе

ГУП «ТЭК» завершает реконструкцию теплоисточника во дворе дома № 33 по проспекту Обуховской Обороны в Невском районе.

Старый район, старые сети. Теперь все будет по-другому. Подвальные котельные переоборудованы в теплоцентры. А старая дворовая котельная, построенная вместе с окрестными домами в 50-х годах прошлого века, превратилась в двухэтажный особнячок. А внутри - современная «начинка»: автоматика, позволяющая управлять оборудованием дистанционно, с центрального пульта. Отсюда уже в нынешнем отопительном сезоне будут получать тепло 20 жилых домов, две школы и детсад. По сравнению со старым оборудованием мощность нового увеличена вчетверо - с 3 МВт до 12 МВт.

До недавнего времени в соседних домах еще работали морально и физически устаревшие подвальные теплоисточники. Теперь на их месте будут работать теплоцентры.

До отопительного сезона еще нужно успеть заменить внутриквартальные сети. ГУП «ТЭК» отвел себе срок - до конца октября 2019 года.

Опять техника!

Новый петербургский завод «Вихури Рус» выпустил первые 11 многофункциональных уборочных машин Wille. В ближайшее время техника поступит в распоряжение дорожного предприятия «Центр».

Завод был запущен 4 апреля 2019 года. И уже к началу зимы планирует собрать около 110 тракторов. Техника предназначена для очистки тротуаров и дорог. Набор рабочего оборудования (ковш, отвал-бабочка, зимняя щетка, летний пылесборник, поливомоечное и пескоразбрасывающее оборудование и др.) позволяет использовать ее круглый год. Причем она может работать даже в тесноте улиц старого города.

Всего к предстоящей зиме заключены контракты на закупку 471 коммунальной машины: 40 новых мультимобилей, 128 тракторов МТЗ-82, а также 193 машины для уборки проезжей части. В Петербург уже поступили 14 трехосных комбинированных машин с завода из Кургана.

Литейный мост пошел в ремонт

Перила и пролеты Литейного моста сейчас обтянуты защитной сеткой. Начавшийся ремонт затронет все металлоконструкции переправы. Однако работы продлятся недолго, по плану, они должны быть закончены за 10 дней. На это время ввели ограничения движения по мосту как для автомобилистов, так и для пешеходов.

«Ограничение будет действовать до 27 августа 2019 года согласно следующей схеме: до 21-го ограничат движение по правой полосе - в сторону Пироговской набережной, а с 22 по 27 августа будет закрыта для движения крайняя правая полоса - по направлению к Литейному проспекту. Пешеходам необходимо быть внимательными и следить за информационными щитами, которые подскажут безопасный путь по мосту», - сообщили нашей газете в пресс-службе СПб ГБУ «Мостотрест».

Завершить очистку и покраску металлоконструкций пролетных строений и перильных ограждений планируют уже 27 августа. Этим летом на Литейном мосту также модернизируют управление механизмами разводки пролетов, переправа получит новую автоматизированную систему контроля.

Незаконный фастфуд

Сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга проверили рейд по освобождению незаконно занятых участков под торговлю и развлечения. Возле дома № 144 по Бухарестской улице обнаружили деревянный подиум с летней верандой и посадочными местами местного кафе. Никаких разрешающих документов владелец не имел. Землепользователь проигнорировал просьбу о демонтаже веранды, поэтому ее снесли сотрудники комитета вместе с подрядной организацией.

На шоссе Революции около дома № 41/39 фастфуд оборудовал летнее кафе на улице, при этом еще в июне нынешнего года комитетчики зачищали данное место. Теперь место снова в принудительном порядке освободили. Во время рейда сотрудники ККИ обнаружили также летнее кафе на Морской набережной, 17. Там незаконно использовали 140 квадратных метров.

Мину просветили на почте

Работники почтового отделения № 288, которое находится на Бухарестской улице, 122, оказались бдительными людьми. Они обратили серьезное внимание на доставленную в отделение курьером посылку, посчитав ее подозрительной. Целостность упаковки была несколько нарушена и можно было частично увидеть лежащий в ней предмет.

- Связисты поступили согласно установленным инструкциям почтовой безопасности. Вызвали экстренные службы, а клиентов, находящихся в это время на почте, срочно эвакуировали. Отдел закрыли. Бандероль обследовали сотрудники службы безопасности «Почты России», представители УМВД, пожарные, а также МЧС, - сообщили редакции в пресс-службе ведомства.

Как стало известно, в упаковке находился корпус осветительной мины длиной 160 мм. Опасности конструкция не представляла, и ее изъяли для утилизации. Отделение продолжило работу в обычном режиме.

Спасение у деревни Ваки

В генконсульстве Японии была представлена вышедшая в Стране восходящего солнца детская книга о чудесном спасении экипажа транспорта «Иртыш», потерпевшего крушение у берегов деревни Ваки в префектуре Симанэ во время Русско-японской войны в мае 1905 года - книга в картинках (их автор - художница Такако Михаси) под названием «Сюда, сюда!». Жители деревни Ваки, рискуя своими жизнями, спасли и вывели на берег 265 человек с затонувшего судна, оказали им первую помощь и ухаживали за ними до тех пор, пока на следующий день моряков не увезли из деревни. В наше время в память о тех событиях в Ваки ежегодно проходит Русский фестиваль.

В конце сентября в Москве запланировано проведение «круглого стола» «Светлые страницы в российско-японских отношениях», на который предполагается пригласить потомков участников этих событий с российской и японской сторон.

Цирковой маршрут «стиляги»

24 и 25 августа в честь 100-летия государственных цирков России по Петербургу проедет ретротрамвай «стиляга» - ЛМ-57, образца 1957 года. Для пассажиров подготовлена экскурсия и викторина от Музея циркового искусства, а также показы ретромоды 1950-х годов, когда советский цирк завоевал мировую славу.

Маршрут «стиляги»: Цирк на Фонтанке, ул. Белинского, Литейный пр., Литейный мост, ул. Академика Лебедева, Боткинская ул., Финляндский пр., Сампсониевский мост, ул. Куйбышева, Троицкий мост, Суворовская пл., наб. Лебяжьей канавки, Садовая ул., площадь Тургенева и обратно по Садовой ул. до Цирка на Фонтанке.

Первый рейс 24 августа в 12.00 предназначен для ветеранов цирка и артистов, выступающих сегодня. Остальные два рейса в этот день и все три 25 августа предназначены для всех желающих по записи. Подробности: circusmusum@mail.ru.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6505) от 19.08.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 19 августа 2019».


Комментарии