Городская хроника: важное в Петербурге 18 сентября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 18 сентября 2020 |

От Розовой караулки на велосипеде

Государственный музей-заповедник «Царское Село» разработал маршрут для велосипедных прогулок в Александровском парке протяженностью пять километров. Он начал действовать с 16 сентября.

Маршрут, который обозначен информационными знаками, проходит через весь парк, поэтому велосипедисты могут любоваться историческими павильонами и живописными пейзажами. Как отмечают в музее, решение об открытии новинки было принято после проведения летнего опроса посетителей парка: по его итогам 47% опрошенных положительно отнеслись к предложению, 21,2% – отрицательно, а 30,3% участников опроса честно признались, что им это безразлично.

Въезд на маршрут осуществляется от Розовой караулки по Сиреневой аллее, от бюста Растрелли и с Елевой аллеи. А вот в зоне музейного детского центра и на входе на Фермскую просеку (начало экипажного конного маршрута) въезд для велосипедистов закрыт.

Снова бой на пятачке

В воскресенье, 20 сентября, на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» пройдет международный военно-исторический фестиваль. С 12.00 начнут работать интерактивные экспозиции, демонстрирующие обмундирование, военную технику и быт советских и немецких солдат. В это же время состоится торжественная закладка капсулы на месте будущего памятника юнгам школы боцманов острова Валаам. В 14.30 петербургский фотохудожник Сергей Ларенков и историк Баир Иринчеев представят путеводитель «Шрамы блокады», посвященный последствиям бомбежек и обстрелов Ленинграда и их следам в современном Петербурге. В 15.00 начнется историческая реконструкция, в ходе которой несколько сотен ее участников воспроизведут эпизоды сражения на Невском пятачке осенью 1941 года.

Мусор горит синим пламенем

Росприроднадзор проводит проверку по факту возгорания отходов на территории завода МПБО-2 на площадке в Янине-1.

Сообщение о пожаре поступило около четырех часов утра 17 сентября. Через несколько часов возгорание было локализовано, но тушение таких пожаров – дело трудное и долгое, требует длительной проливки, поскольку очаг возгорания находится на глубине. При этом в атмосферу выделяются токсичные вещества.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, Северо-Западное управление Росприроднадзора намерено возбудить дело в отношении завода МПБО-2 не только по факту нарушения требований при обращении с отходами, но и за сокрытие экологической информации. Сообщение о нештатной ситуации поступило в надзорное ведомство не от предприятия, как это положено по регламенту, а от пожарных.

Бюджет вложится в лекарства

Более 200 млн рублей из Фонда развития промышленности Петербурга предоставят в кредит двум фармацевтическим компаниям Северной столицы.

По сообщению пресс-службы аппарата вице-губернатора Евгения Елина, наблюдательный совет одобрил заем почти в 200 млн рублей на семь лет компании, которая планирует организовать на территории Петербурга комплекс по разработке и производству готовых лекарственных средств площадью почти 10 тыс. кв. метров. Кроме того, заем размером 27 млн рублей на пять лет предоставят и другому производителю лекарств: в этом случае речь идет о кредите на покупку оборудования для расширения объемов производства и оснащения новой площадки площадью 5 га в Пушкине.

Вокруг Дома Басевича

В последний момент администрация Петроградского района отменила общественное обсуждение проекта реконструкции расселенного исторического здания, известного как «дом Басевича» (Большая Пушкарская, 7), который передан Театру танца Бориса Эйфмана для реконструкции под гостиницу.

Петербургское отделение ВООПИиК не согласно с позицией авторов проекта реконструкции, который предполагает снос всех пяти дворовых флигелей здания. Спор идет о том, являются ли они аварийными. Дата обсуждения – 16 сентября была назначена неделю назад, всем желающим предлагалось зарегистрироваться через муниципальных депутатов. Позже выяснилось, что в слушаниях смогут принять участие не более 50 человек от всех заинтересованных сторон (а желающих было намного больше) и общение граждан с чиновниками будет закрыто для журналистов. В дополнение ко всему на прошлой неделе Театр танца Бориса Эйфмана и петербургское отделение ВООПИиК обменялись резкими публичными заявлениями по поводу сложившейся ситуации...

Администрация Петроградского района обещает провести слушания позднее, когда будут отменены карантинные ограничения.

Бассейн дружбы в Отрадном

В городе Отрадное Кировского района Ленинградской области будет построен бассейн. Новый спортивный объект возводится в рамках государственно-частного партнерства. Договор о таком сотрудничестве на основе концессионного соглашения подписан между правительством Ленинградской области и одной из профильных компаний.

Бассейн разместится на улице Дружбы. Общая площадь объекта составит порядка 6 тыс. кв. м, в нем будут созданы две чаши – для тренировочных и оздоровительных занятий. Также в здании разместятся спортивные залы, в том числе для групповых и подготовительных занятий, предусматривающие проведение занятий для маломобильных групп населения и детей до 10 лет, зал с тренажерами, а также для силовой и функциональной подготовки. Завершение строительства объекта планируется до конца 2024 года.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6766) от 18.09.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 18 сентября 2020».


Комментарии