Городская хроника: важное в Петербурге 18 октября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 18 октября 2021 |

Есть работа – была бы охота!

Количество новых предложений о работе в Петербурге выросло в течение сентября по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 60%. Об этом свидетельствуют данные службы исследований hh.ru. Да и вообще вакансий за девять месяцев с начала года оказалось больше на 81%.

В процентном отношении за последний месяц свободных рабочих мест стало больше для госслужащих (+17%), в области искусства (9%), а также в фитнесе и салонах красоты (7%). Кроме того, активно нанимают рекрутеров, начинающих специалистов и административный персонал, а также всех тех, кого раньше больше всего сокращали. Что касается оплаты труда, то средняя предлагаемая зарплата в Петербурге за месяц сейчас составляет около 57,6 тыс. рублей.

Полководцам посвящается

Стартовала конкурсная программа VIII Суворовского патриотического фестиваля искусств. В этом году он проходит под знаком 800-летия со дня рождения Александра Невского. Жюри возглавил заслуженный артист Республики Татарстан Альберт Жалилов. Фестиваль объединил более 200 талантливых исполнителей, среди которых уже известные широкой публике артисты и только начинающие свой путь молодые дарования. Конкурсные номинации этого года (вокал, инструментальная музыка, художественное слово, малые театральные формы) традиционно станут соревнованием участников трех возрастных категорий: 10 – 13, 14 – 18 и 19 – 35 лет. Вся информация и новости – на официальном сайте фестиваля http://suvorovfest.ru/.

Тепло – на время

ТЭК приступил к монтажу временной магистральной сети в квартале Гражданки, ограниченном проспектами Науки и Тихорецким, улицами Обручевых и Гидротехников. К ноябрю времянка будет готова. Так что, как заверили теплоэнергетики, у граждан не будет проблем с теплом во время начавшегося отопительного сезона.

Старая теплотрасса прослужила более 40 лет – почти 20 лет без ремонта. За три последних года специалисты ТЭКа устранили на ней шесть дефектов.

Взамен старой трассы в квартале проложат новую длиной 930 метров. Она будет снабжать тепловой энергией 68 зданий, в их числе 56 жилых домов и 3 детских сада. Полностью работы завершатся в июне 2022 года.

Плюс Левин и Глухарев

Дом Захара Левина (6-я Красноармейская улица, 15) и дом Евгения Глухарева (7-я Красноармейская улица, 7) включены в единый реестр объектов культурного наследия. Дом купца Левина построен в 1903 году по проекту архитектора гражданского инженера Алексея Зазерского в стилистике модерна. Четырехэтажное угловое здание хорошо сохранилось и держит панораму улиц 6-й Красноармейской и Егорова. Используется как жилой дом.

Дом купца 1-й гильдии Глухарева построен в 1905 году по проекту архитектора Леонида Харламова, также является сохранившимся образцом стиля модерн. Сейчас используется под жилье и офисы.

Нынче исполнилось десять лет Единому реестру объектов культурного наследия. Всего по России зарегистрировано почто 300 тысяч памятников архитектуры. В Петербурге – 6,3 тысячи объектов. Дома Левина и Глухарева стали 47-м и 48-м объектами, включенными в реестр в 2021 году.

Чижик-Пыжик, где ты был?..

Все желающие ознакомиться с Петербургом поближе могут отправиться по его улицам и площадям в компании знаменитого персонажа: на официальном туристском сайте Visit-Petersburg.ru появилось множество аудиоэкскурсий, героем одной из них стал Чижик-Пыжик.

Проект реализован в стихотворной форме: автор аудиоэкскурсий лично читает их слушателям. В данный момент записано и опубликовано 24 аудиодорожки о городских достопримечательностях и известных локациях, однако постепенно набор экскурсий планируется развивать и дополнять новыми аудиогидами. В числе мест, о которых уже есть стихи, Адмиралтейство, Гостиный двор, Дом Зингера, Исаакиевский и Казанский соборы, а также многие другие. Ознакомиться с новинкой можно по адресу: https://visit-petersburg.ru/chizhik/.

В преддверии холодов

Благотворительная организация «Ночлежка» открыла в Петербурге сезон отапливаемых палаток для бездомных людей.

Один пункт обогрева уже работает в Гавани Васильевского острова, а с 16 октября открылась палатка рядом со станцией метро «Площадь Мужества». Они будут работать ежедневно с 20.00 до 8.00. В каждой палатке могут поместиться до 50 человек. Чтобы воспользоваться ими, не нужны ни деньги, ни документы.

Как сообщили в благотворительной организации, за прошлый год в палатках «Ночлежки» переночевали 712 человек. Многим из них пункты обогрева помогли пережить холода и сохранить здоровье. Для некоторых стали точкой входа в другие проекты организации и первым шагом на пути к обычной жизни.

 


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (7032) от 18.10.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 18 октября 2021».


Комментарии