Городская хроника: важное в Петербурге 18 мая 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 18 мая 2021 |

ПДД раньше азбуки

В Приморском районе на Яхтенной улице открылся новый детский сад. Точнее, это вторая площадка уже существующего с 2020 года детсада № 19, который посещают 100 детей. Новая площадка добавит еще 265 мест для детей от 2 до 7 лет. В мае откроют четыре группы на 110 мест для детей 3 – 7 лет, в июне – еще четыре группы, а с сентября начнут работу две группы для самых маленьких, от 2 до 3 лет. Детсад сдан с запозданием: не слишком добросовестными оказались подрядчики. Как все новые детсады, этот оборудован бассейном, музыкальным и физкультурным залами, но есть и своя изюминка – «автошкола»: специальные дорожки, по которым можно ездить на электромобилях, велосипедах и самокатах, заодно осваивая ПДД.

Сегодня в Приморском районе 82 детских сада, которые посещают 32 тысячи детей. В этом году будут открыты еще шесть почти на 1000 мест.

Не спугните нерпу!

В центре Петербурга вновь развернулась операция по поиску и спасению ластоногого малыша. На сей раз это маленькая и редкая балтийская нерпа.

Как сообщает Фонд друзей балтийской нерпы, животное предположительно плавает около Никольского Морского собора (в районе Садовой улицы). «Недавно она была замечена в канале Грибоедова, но может переместиться еще куда-то по каналам. Сейчас нерпа замерзла и устала, пытается где-нибудь вылезти погреться. Если вы находитесь в указанном районе или у вас есть желание и возможность ее поискать, посмотрите, пожалуйста, на воду и особенно на все подходы к воде», – уточнили в фонде. Если увидите, не спугните животное, позвоните по телефону 699-23-99.

Деньги – заводам

В Смольном решено предоставить трем петербургским промышленным предприятиям льготные займы на общую сумму более 143 млн рублей. Это решение уже одобрил наблюдательный совет городского Фонда развития промышленности.

Металлообрабатывающее предприятие «УПТК-65» получит заем 71 млн рублей на 5 лет. Средства будут направлены на приобретение дополнительного оборудования для обработки листового металла. Новое оборудование увеличит производительность в три раза, а также позволит выпускать заготовки для дальнейшей лазерной обработки.

Заводу «3Д-Металл» дадут заем 34,889 млн рублей на выкуп оборудования, взятого ранее в лизинг. Благодаря этому оборудованию предприятие производит за смену до 3 тысяч сварных каркасов, которые можно применять в монолитном строительстве зданий.

И 38 млн рублей получит завод «Нордпайп», который производит полимерные трубы. Заемные средства будут направлены на увеличение мощностей для изготовления трехслойных полимерных труб, необходимых для систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и подземных газопроводов. Заем предоставлен на три года.

Голосуй за благоустройство

Сформирована команда волонтеров, которые готовы помочь горожанам с помощью электронного голосования выбрать, какой объект с их точки зрения более всего нуждается в благоустройстве.

Исполнительная власть составила список из 21 территории: парки, скверы, общественные пространства. Выбрать нужно что-то одно. Объект-победитель будет взят в работу уже в этом году. Оставить свой голос можно, перейдя по ссылке https://78.gorodsreda.ru/voting/.

Гражданам, которым затруднительно пользоваться компьютерами, и должны помочь волонтеры. Они работают в будние дни с 12.00 до 20.00 в МФЦ всех районов, а также с 8.30 до 9.30 и с 18.30 до 19.30 в вестибюлях десяти станций метро.

По выходным с 12.00 до 20.00 волонтеры помогают петербуржцам в голосовании в ТРК «ПИК», «Академ-парк», «Заневский каскад», «Континент», «Невский», «Сити-молл», «Лигов», ТК «Озерки», универмаге «Гостиный двор» и в общественном пространстве «Севкабель Порт».

Лихач, тебя снимают!

В апреле городская система фотовидеофиксации засняла более 380 тысяч нарушений скоростного режима. Второе и третье места в антирейтинге занимают неправильные остановки (5 тысяч) и движение грузового транспорта далее второй полосы (3 тысячи). А всего с начала этого года дорожные комплексы зафиксировали более миллиона нарушений Правил дорожного движения.

Сейчас в Петербурге работают 320 стационарных, мобильных и передвижных фотовидеокомплексов. Передвижные комплексы время от времени переживают набеги вандалов. Так, 10 мая на водителя автомобиля с комплексом «Паркон-А», работающего около аэропорта, напали двое. Они избили водителя и похитили оборудование. Благодаря камерам наблюдения уже на следующий день нападавшие были установлены, один из них задержан.

Между тем система развивается, и в ближайшее время во всех районах города появится 240 новых стационарных комплексов фотовидеофиксации по более чем 170 аварийно опасным адресам.

Недетская жестокость

С открытой черепно-мозговой травмой и переломом лобной пазухи поступил в больницу петербургский семиклассник. Его избил 33-летний директор одной из фирм города.

На детской площадке во дворе дома на Большой Зелениной улице коммерсанту не понравилось, что подросток задел его дочку качелями. За это мужчина избил подростка. Полиция задержала нападавшего на мальчика, заведено уголовное дело по статье «хулиганство», сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Ковид не сдается

В Ленинградской области ужесточаются антиковидные меры. В частности, глава 47-го региона поручил отменить проведение общественных мероприятий в районах красной зоны. В нее сейчас входят Выборгский, Гатчинский, Киришский Тихвинский, Сланцевский районы.

По данным Роспотребнадзора, за неделю отмечен прирост пациентов, госпитализируемых с коронавирусом и внебольничной пневмонией. Так, за прошедшую неделю в больницы региона были доставлены 388 человек, что на 64 пациента больше, чем неделей раньше, сообщает пресс-служба областного правительства. Сегодня в Ленинградской области развернуты 788 коек для пациентов с коронавирусом, 145 из них свободны.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (6925) от 18.05.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 18 мая 2021».


Комментарии