Городская хроника: важное в Петербурге 18 июля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 18 июля 2019 | Фото: Pixabay / Magic9

Фото: Pixabay / Magic9

Новой полегчает

Оператор аэропорта «Пулково» - «Воздушные ворота северной столицы» - перекрыл выпуск сточных вод в канал Новый, впадающий в реку Новую.

Как сообщили в пресс-службе департамента Росприроднадзора по СЗФО, этому событию предшествовали многочисленные мероприятия со стороны надзорных ведомств. На сегодняшний день сброс сточных вод в канал Новый прекращен. Компания завершает работы по переключению стоков в сети ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Департамент Росприроднадзора продолжит следить за ситуацией, складывающейся на территории аэропорта при обращении с антиобледенительной жидкостью. В настоящий момент обработка воздушных судов антиобледенительной жидкостью не осуществляется, эффективность принимаемых мер будет оценена в осенне-зимний период.

4 сентября должно состояться очередное заседание в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску Росприроднадзора о взыскании ущерба в размере 162 млн 662 тысячи рублей, причиненного сбросом сточных вод с повышенным содержанием веществ, входящих в состав антиобледенительной жидкости, реке Новой.

Жилкомсервис ответил за наледь

«По результатам рассмотрения искового заявления сторонами подписано мировое соглашение: управляющей организацией выплачено пострадавшей 230 тыс. рублей в счет компенсации причиненного морального вреда» - так завершилась история с получением травм во время гололеда для пожилой петербурженки.

Как установила прокуратура Красногвардейского района, куда обратилась потерпевшая, в феврале 2019 года пенсионерка получила телесные повреждения в виде перелома обеих лодыжек, правой голени и подвывиха стопы на скользком участке во дворе многоквартирного дома, в котором она проживает. Прокуроры пришли к выводу о том, что в нарушение требований Жилищного кодекса РФ Жилкомсервис № 3 Красногвардейского района не обеспечил безопасные условия проживания граждан в обслуживаемом доме, а очистка придомовой территории от снега и наледи не была произведена.

Тормознут на развязках

Переходно-скоростную полосу и три съезда на развязке КАД с автодорогой Стрельна - Пески, а также один съезд на развязке с продолжением улицы Пионерстроя перекроют на четыре дня.

Как сообщает пресс-служба ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», с 19 по 23 июля в связи с работами по ликвидации колейности на выделенной переходно-скоростной полосе для автомобилей станут недоступны съезды с внутреннего кольца КАД на Красносельское шоссе по направлению в поселок Стрельна и деревню Пески, а также съезд по направлению из деревни Пески на внутреннее кольцо КАД. Помимо этого перекроют съезд с Волхонского шоссе на внутреннее кольцо КАД на развязке с продолжением улицы Пионерстроя. При этом дорожники будут работать в круглосуточном режиме, а информацию о вводимых ограничениях для водителей выведут на табло.

Дайте имя капуцину

В Ленинградском зоопарке в Петербурге у пары обезьян-капуцинов родился малыш: это первый детеныш в семье приматов.

Самец Рикардо и две самки, Бланка и Вета, поселились в Зоопарке в январе 2017 года. Сотрудники зверинца довольно долго ждали пополнения семейства, и это наконец произошло - 11 июля Бланка стала мамой. Пол детеныша пока определить сложно, так как ему всего пять дней. Когда он начнет самостоятельно передвигаться по вольеру, сотрудники смогут сделать это. Затем Ленинградский зоопарк объявит конкурс на имя для первенца капуцинов. Понаблюдать за крохой можно во внутреннем помещении павильона «Приматы».

Трамваи изменят маршрут

В Красногвардейском районе Петербурга трамваи № 10, 23 и 65 на месяц изменят маршрут из-за проводимых на их маршрутах путевых работ.

По данным СПб ГУП «Горэлектротранс», с 1.30 20 июля до 4.50 18 августа закроют движение трамваев по Среднеохтинскому проспекту от Конторской улицы до Красногвардейской площади, в связи с чем трамваи № 10, 23 и 65 будут ходить по другому маршруту. Трамвай № 10 будет следовать от остановки «Трамвайный парк № 3» по улицам Котовского и Чапаева, Сампсониевскому мосту, Финляндскому и Большому Сампсониевскому проспектам, улицам Боткинской и Комсомола, Кондратьевскому проспекту, Жукова, Пискаревскому, Полюстровскому, Среднеохтинскому проспектам, Большой Пороховской улице до конечной остановки «Бокситогорская улица». Трамвай № 23 пройдет от остановки «Проспект Солидарности» по действующей трассе до Заневской площади, а далее по Заневскому проспекту, мосту Александра Невского, Амбарной и Херсонской улицам, Синопской набережной и проспекту Обуховской Обороны до конечной остановки «Невский завод». Работа маршрута трамвая № 65 будет организована в выходные дни.

Ружье против дронов

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» закупит два комплекса электронных ружей REX-1 для защиты от дронов.

Как сообщается на сайте предприятия, поставку защитных комплексов осуществит компания, которая входит в группу «Калашников». Благодаря новому электронному оружию «Водоканал» планирует защищать инфраструктуру от бесконтрольно используемых коммерческих коптеров: ружье способно подавлять канал управления и передачи данных дронов в радиусе до двух километров (а также сигнал спутниковых систем) и может непрерывно работать на протяжении трех часов.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6483) от 18.07.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 18 июля 2019».


Комментарии