Городская хроника: важное в Петербурге 18 августа 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 18 августа 2021 |

Венеция из-под земли

Станция метро «Горный институт» на данный момент находится в высокой степени готовности, объем горнопроходческих работ выполнен на 85%, сообщил вице-губернатор Максим Соколов.

До 2024 года метростроевцам также необходимо завершить сооружение вестибюля, прокладку комплекса инженерных коммуникаций, монтаж технологического оборудования, пусконаладочные и отделочные работы и благоустройство объекта в целом. В оформлении подземного вестибюля станции архитекторы воплотят идею Доменико Трезини о превращении Васильевского острова во вторую Венецию с параллельными каналами вместо улиц. Тему воды обыграют цветовым решением, для этого пилоны облицуют светло-голубым мрамором.

Станция «Горный институт» станет третьей на Васильевском острове, в перспективе Лахтинско-Правобережную линию планируется продолжить до станции «Морской фасад».

Чистая вода из водоканала

В 47-м регионе продолжается реализация регионального проекта «Единый водоканал Ленинградской области», стартовавшего в 2015 году.

В Год чистой воды предстоит разработать стратегию максимально оперативного улучшения качества питьевой воды в регионе. Помогут в этом модульные очистные сооружения. 

26 станций для очистки питьевой воды уже установлены в регионе и запущены в работу.

В Ленинградской области до 2024 года планируется установить 108 станций по питьевой воде и 31 –  по очистке сточных вод.

Прибрали на трех дачах

Пятьдесят человек приняли участие в первом волонтерском субботнике на деревянных дачах Бенуа, Грубе и Крона, расположенных в Старом Петергофе. Он был организован проектом «Открытый город» и СПбГУ, который владеет этими объектами культурного наследия. Волонтеры помыли стены и полы на даче Бенуа (она сохранилась лучше двух других) и очищали территорию от самосева вокруг трех зданий.

Несколько лет назад Евгения Петрашень, преподаватель СПбГУ, и группа студентов разработали концепцию реставрации и приспособления трех дач для университетской арт-резиденции. Как она сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям», планируются новые субботники (работы еще много), а также экскурсии «Открытого города». Их главная цель –  привлечь внимание общественности и бизнеса к проблеме сохранения этих деревянных памятников.

В дальнейшем Петербургское отделение ВООПИиК и СПбГУ совместно подготовят грантовую заявку для получения средств на создание проекта реставрации.

За что медаль Елизавете

Учащуюся гимназии Вышнего Волочка Тверской области Елизавету Шестову наградили медалью «За спасение погибавших» –  минувшей зимой она выручила провалившихся под лед детей в Петербурге.

Инцидент в Северной столице произошел 6 января, когда около двух часов дня в Красносельском районе двое мальчиков 9 и 11 лет провалились под лед в районе моста Кадырова. На помощь им бросилась 16-летняя девушка, приехавшая в Петербург погостить к младшей сестре: благодаря школьнице и другим подоспевшим прохожим трагедии удалось избежать.

Отчего «Новоселки» горели

Северо-Западное управление Росприроднадзора проводит проверку по факту пожара, произошедшего утром 16 августа на полигоне твердых коммунальных отходов «Новоселки» на севере Петербурга.

По предварительной информации, площадь пожара составила 2 тыс. кв. метров. «Происходит тление отходов на глубине. Также имеются открытые очаги горения. На месте работают 10 единиц техники», –  сообщили в природоохранном ведомстве.

Работы по рекультивации полигона осуществляет компания «Профистрой Северо-Запад» по государственному контракту, заключенному с петербургским казенным учреждением «Центр комплексного благоустройства». По результатам осмотра будет возбуждено дело об административном правонарушении по факту несоблюдения требований в области охраны окружающей среды.

Выдрятам паспорт выдали

В Санкт-Петербургском океанариуме произошло очередное пополнение: пара азиатских выдр, Тихон и Фифа, в пятый раз стала родителями –  на свет появились четыре малыша.

Первое время они провели в норе вместе с родителями и старшими братьями и сестрами, но сейчас подросли и уже пробуют взрослую пищу, учатся плавать и участвуют в играх. «16 августа малыши получили паспорт: ветеринары осмотрели, чипировали, взвесили и определили пол выдрят, –  рассказали в Океанариуме. –  Оказалось, что у нас почти 2 килограмма счастья –  по 450 граммов на каждого выдренка: три богатыря и одна девица-красавица!».

Готовят волонтеров наследия

В Ленинградской области с августа по октябрь приглашают желающих пройти курс «Школы волонтеров наследия». Базовые знания о том, как сохранять объекты культурного наследия, об особенностях работы на памятниках и основных технологиях реставрации камня, металла и дерева смогут получить 90 человек по основной программе и 25 –  по углубленной (для тех, кто уже прошел первый этап обучения в прошлом году). Теоретические занятия будут проходить в Университете имени Александра Пушкина, а практические –  в реставрационных мастерских Петербурга и Ленинградской области.

Слушатели получат сертификаты, которые дадут им возможность принимать участие в волонтерских проектах на территории области и других регионов России. Стать участником школы сможет любой желающий, подавший заявку на портале https://dobro.ru/event/10080035.

Сыр, а где молочный жир?

Специалисты петербургской организации потребителей «Общественный контроль» проверили сыр в магазинах Северной столицы и выяснили, что в них полно некачественного товара.

Так, пять из десяти образцов, проверенных в лаборатории Росстандарта, не соответствовали информации, указанной на этикетке, а сыры двух марок оказались фальсификатами, поскольку в их составе отсутствовал молочный жир. При этом поставщиками таких подделок стали две петербургские компании. Еще три образца сыра, получившие замечания, не соответствовали информации на этикетке по пищевой ценности, и только пять остальных отвечали обязательным требованиям.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6990) от 18.08.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 18 августа 2021».


Комментарии