Городская хроника: важное в Петербурге 18 августа 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 18 августа 2020 |

Земля доблести

В Кировском районе Ленобласти прошла акция «Земля доблести», в рамках которой были взяты горсти земли с Невского пятачка, Синявинских высот и бывшего Рабочего поселка № 5, где проходили ожесточенные бои за прорыв блокады Ленинграда. Капсулы с этой землей с мест, обильно политых кровью наших воинов, станут экспонатами нового музея боевого братства, с инициативой создания которого выступило областное руководство. Старт акции «Земля доблести» был дан в Ломоносовском районе: там тоже была собрана земля с мест воинской доблести.

Светодиоды покажут лепнину

Фасады 54 зданий на Московском проспекте получат вечернюю подсветку, выполненную в едином стиле: осветительные приборы выделяют лепнину и другие характерные особенности каждого из таких домов. Для этого сотрудники «Ленсвета» собираются использовать в целом 2,1 тыс. светильников.

Бригада промышленных альпинистов, которых привлекают к таким работам (завершить их планируется к ноябрю), на сегодняшний день смонтировала более трети светодиодных источников света и проложила почти километр новых кабельных линий. К постоянному электроснабжению специалисты подключили подсветку зданий на участке от Сенной площади до набережной реки Фонтанки, а сейчас выполняют такие же работы в другой части проспекта, между набережными Фонтанки и Обводного канала. Этот этап станет завершающим.

Сколько музеев в Универе!

СПбГУ обнародовал график открытия своих музеев. 17 августа начал работу для посетителей Музей истории СПбГУ – старейший среди подобных вузовских в России, недавно ему исполнилось 75 лет. 24 августа откроется Минералогический музей, 31 августа – Гербарий, 7 сентября – Палеонтолого-стратиграфический музей, 14 сентября – Петрографический музей, 21 сентября – Палеонтологический музей. Ранее открылись Музей Владимира Набокова и Музей-архив Дмитрия Менделеева. О сроках возобновления работы других музеев, в частности Музея современных искусств имени Сергея Дягилева, будет сообщено дополнительно. Информацию о времени работы музеев и санитарных правилах их посещения можно получить на официальном сайте СПбГУ.

Вернулся в Погорелое Городище

В рамках всероссийской программы «Дорога домой» на малую родину вернули останки павшего в битве за Ленинград красноармейца Георгия  Евстюгова. Их обнаружил поисковый отряд «Старая гвардия» в июне этого года на территории Кировского района Ленинградской области. В той же воронке, где был павший солдат, нашли и его личные вещи: орден, крестик, медаль «За оборону Ленинграда». Имя удалось установить по документам – расчетной книжке комсостава. Последнее место службы Георгия Евстюгова – 30-я гвардейская танковая бригада. С 24 июля 1943 года он числился пропавшим без вести. Церемония захоронения состоялась в родном селе героя Погорелое Городище в Зубцовском районе Тверской области.

«Паразиты» в Лахте

В автокинотеатре «КиноЛахта» проходит фестиваль корейского кино, организованный Геконсульством Южной Кореи. Мероприятие приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией. У петербуржцев и гостей города есть возможность посмотреть кинокартины корейского производства: психологический триллер «Пылающий» режиссера Ли Чхан Дона (премия «Сатурн»), историческую драму «Дефолт» о событиях 1997 года, когда в Корее разразился экономический кризис, и уже нашумевший «Поезд в Пусан» режиссера Ен Сан Хо. Завершит фестиваль специальный показ фильма режиссера Пон Чжун Хо «Паразиты», получившего нынче  премии «Оскар» сразу в четырех номинациях, включая награду за лучший фильм.

Помимо кинофестиваля консульство анонсировало на осень другие юбилейные события: в сентябре в городе пройдет танцевальный конкурс K-POP-cover dance, в октябре – ежегодный праздник корейской культуры KOREA ФЕСТИВАЛЬ 2020, а в ноябре желающие смогут попробовать свои силы на кулинарном конкурсе.

Как вас могут облапошить

Очередной жертвой телефонных мошенников стал 79-летний петербуржец: после общения с преступниками доверчивый пенсионер перевел на указанный ими счет более 2,6 млн собственных сбережений.

Схема обмана известна и проста: по словам потерпевшего, на прошлой неделе на его мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил о том, что имеющиеся у пенсионера денежные накопления могут быть заблокированы. И посоветовал дедушке поскорее перевести сбережения на другой счет. Что введенный в заблуждение пожилой петербуржец успешно и сделал, переведя через терминал одного из банков на указанный ему счет 2,62 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6743) от 18.08.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 18 августа 2020».


Комментарии