Городская хроника: важное в Петербурге 17 января 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 17 января 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

В порту «Высоцк» построят завод

Компания ООО «Газ Синтез» построит в порту «Высоцк» завод по производству метанола. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на Научно-исследовательский и проектный институт карбамида (Дзержинск, Нижегородская область), который уже начал проектирование производственной площадки.

Мощность планируемого комплекса оценивается в 1,6 млн тонн в год, размер площади будущего завода - 50 га. Проектные работы предполагается завершить к концу 2021 года, а сдать объект - не позднее 2023-го. Размер инвестиций в проект оценивается в 1,5 млрд долларов. Производимая продукция - метанол марки АА - пойдет на экспорт.

Бой на рубеже

В субботу, 18 января, на территории комплекса «Сестрорецкий рубеж» (на окраине Сестрорецка, по Приморскому шоссе) состоится военно-историческая реконструкция, посвященная 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Гостей ждут интерактивные выставки макетов вооружения и снаряжения стран - участниц боев под Ленинградом, а также выставка оружия, снаряжения и боевой техники войсковых частей Западного военного округа. Зрители увидят реконструкцию боев 1944 года на Карельском фронте. Организаторы хотят таким образом рассказать о малоизвестных страницах битвы за Ленинград на северных и северо-восточных участках. Начало в 14.00.

Штрафы понарошку

Прибыль от пилотной зоны платных мест для парковки в центре Петербурга за прошлый год составила 38,2 млн рублей, а могла быть на несколько сотен миллионов рублей больше.

Согласно данным «Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга» (ГЦУП), недополученный доход от пилотной зоны платной парковки составил около 300 миллионов, хотя с главной задачей - разгрузкой центра от избыточного трафика и упорядочением размещения машин - она справилась. Отмечается, что город все еще не может штрафовать тех, кто оставляет автомобили в пилотной зоне и не оплачивает услугу. В 2019 году сотрудники ГЦУП разработали более 100 тыс. проектов постановлений для наказания неплательщиков, но в правовое русло они так с бумаги и не перешли. В 2020 году администрация города намерена решить этот вопрос подписанием соглашения с МВД о передаче данных водителей.

На электричку с мешком документов

В редакцию позвонила читательница Ирина Воробьева: «Пенсионеры Ленинградской области имеют единые социальные проездные билеты (ЕСПБ). При их предъявлении в железнодорожных кассах нам давали льготные проездные. Но с нового года они вдруг перестали считываться. В итоге нас лишили льготного проезда на электричках. Просим редакцию разобраться...»

За разъяснением мы обратились в Северо-Западную пригородную пассажирскую компанию. Льготы не отменили, ответили нам, но ЕСПБ надо перекодировать. Дело в том, что в связи с возникшими техническими проблемами в комитете по социальной защите населения Ленинградской области единые социальные проездные билеты не были переоформлены. В результате при оформлении проездных документов в билетных кассах и у разъездных кассиров с них не считывается информация.

Поэтому по просьбе администрации Ленинградской области с 7 по 31 января 2020 г. изменен порядок оформления проездных документов. В случае невозможности считывания информации с ЕСПБ при оформлении проездных документов в билетных кассах и у разъездных кассиров в поездах пригородного сообщения оформление разовых проездных билетов осуществляется при предъявлении следующих документов: документа, удостоверяющего личность (обязательно); ЕСПБ, карточки транспортного обслуживания или пенсионного удостоверения (справка о назначении пенсии) или удостоверения о праве на льготу.

Потапыча пробудило тепло

Медведь Потапыч из центра реабилитации диких животных «Велес» проснулся после спячки. Такое раннее пробуждение эксперты объяснили аномально теплой погодой. А может, это связано и с тем, что мишка просто проголодался.

Центр опубликовал на своей странице видео, где показал проснувшегося косолапого. Сотрудница «Велеса» принесла Потапычу угощение - курицу с курагой и медом. Медведь тут же принялся лакомиться подношением. Нынешняя зима вводит в заблуждение не только медведей. Из-за необычайных плюсовых температур проснулись бабочки и комары.

Подъезд к Колпину расширят

Подъезд к городу Колпино со стороны федеральной трассы «Москва - Санкт-Петербург» через поселок им. Тельмана планируется реконструировать.

Дорожный комитет Ленобласти подготовил предпроектные проработки реконструкции дороги. Предполагается выполнить расширение дороги, модернизировать несколько перекрестков. Как пояснили в дорожном комитете, подготовленные проработки являются «рабочим вариантом» и требуют корректировок и предложений. Обсуждение реконструкции подъезда к Колпину состоится в начале февраля. В настоящее время загруженность дороги составляет около 40 тыс. автомашин в сутки.

Режиссер, который умел быть первым

В субботу, 18 января, в библиотеке на набережной Черной речки, 12, состоится вечер-портрет «Легенда российского кино - режиссер Владимир Венгеров». Встреча посвящена столетию со дня рождения режиссера, многие фильмы которого были событием для советского кинематографа. Не ленинградец по рождению, он как никто другой в послевоенном поколении режиссеров сохранял в себе дух «Ленфильма». Одним из первых в истории советского кино Венгеров снял фильм о блокаде Ленинграда («Балтийское небо»), первым увидел в Гурченко и Борисове талант драматических и даже трагических актеров, первым показал возвращение реабилитированного заключенного из лагеря, первым доверил молодому Алексею Герману снять эпизод в кино, снял первый на «Ленфильме» телесериал. Вход свободный, начало в 15.00.

Газоны защитят штрафами

В Петербурге появилась необходимость усилить контроль за размещением транспортных средств на территориях зеленых насаждений. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции.

Теперь для автовладельцев конкретизируют места, где можно будет оставить свой транспорт. Изменения в законодательстве необходимы для повышения уровня комфортного проживания петербуржцев, а также надлежащего содержания территории города. Размещение транспорта на газонах повлечет наложение административного штрафа на горожан в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить от 5 до 40 тысяч рублей, а юридическим - от 150 до 500 тысяч рублей.

 

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6605) от 17.01.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 17 января 2020».


Комментарии