Городская хроника: важное в Петербурге 17 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 17 сентября 2021 |

ВСМ включили зеленый

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ согласовало разработанные специалистами ПГУПС «Специальные технические условия (СТУ) проектирования, строительства и эксплуатации высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург».

Деятельность ученых вуза многие десятилетия связана с организацией скоростного движения между двумя столицами. Питомцы и профессора Университета путей сообщения принимали непосредственное участие в проектировании и сооружении многих стальных магистралей – Транссиба, Турксиба, линий метрополитенов, важнейших мостов, тоннелей, гидротехнических сооружений, транспортного обустройства космодрома «Байконур». Их участие в возведении Крымского моста отмечено памятной медалью президента РФ.

Что касается СТУ ВСМ, то, по словам проректора по научной работе вуза Тамилы Титовой, выполненная работа отражает тенденции мирового процесса развития высокоскоростного железнодорожного движения, базируется на тщательном изучении самых передовых достижений в этой области.

Ярмарка в «ПетроКонгрессе»

Сегодня с 11.00 до 15.00 в рамках VII национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» пройдет Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Она состоится в здании «ПетроКонгресса» на Лодейнопольской улице, 5. Ведущие работодатели Северной столицы представят свои вакансии «живьем», а еще больше десятка будут участвовать заочно, дав соискателям возможность выбора из сотен мест. Кроме того, специалисты Центра занятости населения Петербурга, а также представители компаний поделятся опытом трудоустройства людей с ограниченными возможностями и расскажут о пилотных проектах, ориентированных на повышение их занятости.

Что нового у Достоевского

Сегодня в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского откроется новая экспозиция, приуроченная к 200-летию со дня рождения писателя.

Она разместится в двух залах второго этажа на общей площади 130 кв. метров. 

«При разработке проекта было выбрано решение представить мир и судьбу писателя как постоянную борьбу с внешними испытаниями и внутренними противоречиями: Pro et contra», – отметили создатели экспозиции. Первый зал посвящен жизни и творчеству Достоевского от рождения до 1864 года, а второй охватывает 1864 – 1881 гг. Завершают экспозицию посмертная маска писателя и слова о пшеничном зерне, взятые им из Евангелия от Иоанна в качестве эпиграфа к роману «Братья Карамазовы», а также выбитые на надгробном памятнике классику.

Электрикам долги вернули

После вмешательства прокуратуры Невского района Петербурга руководство компании «Энергополюс» выплатило сотрудникам долги по зарплате.

Как было установлено в ходе прокурорской проверки, с начала года перед 713 работниками электролаборатории образовалась задолженность по заработной плате, общий размер которой превысил 16,5 млн рублей. Однако после внесения районным прокурором представления руководителю организации долги по зарплате были полностью погашены.

Чтобы вирус не дал осложнений

В Клинике высоких медицинских технологий им. Пирогова СПбГУ открыли первый в мире Центр по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий коронавируса. 

«Пандемия поставила перед нами сложные вопросы, и часть ответов на них, не сомневаюсь, будет найдена в центре имени профессора Шенфельда», – сказала первый проректор СПбГУ Елена Чернова. Созданный в Петербурге центр объединит ученых и врачей СПбГУ, Института трансляционной биомедицины, Центра аутоиммунных заболеваний П. Заблудовича при Университете Тель-Авива и Университета Ариэля.

Наказали деньгами 

За прошедшую неделю Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) Петербурга начислила нарушителям штрафов на сумму около 7,8 млн рублей.

Компании и организации города крупно поплатились в основном за самовольное производство земляных работ, а также за неисполнение обязанностей по содержанию фасадов нежилых зданий и территорий. В частности, на 350 тыс. рублей оштрафовано ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», на такую же сумму наказали ПАО «Россети «Ленэнерго», а ООО «Продвижение» заплатит 320 тыс. за необеспечение безопасного прохода пешеходов, отсутствие надлежащего ограждения зоны работ и нарушенное благоустройство при производстве земляных работ.

Долгий путь к «Галактике»

Завершен еще один долгострой в Ленинградской области, девятый с начала 2021 года, сообщает пресс-служба областного правительства. Комитет государственного строительного надзора выдал заключение о соответствии для ЖК «Галактика». Проблемный дом в Новом Девяткине достроила компания «ПИК» по договоренности с правительством региона. 

В жилом комплексе на 526 квартир заключено 326 договоров долевого участия. Здание подключено ко всем инженерным коммуникациям, а в жилых помещениях проведена отделка. Застройщик уже подал заявление для получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Автобусов стало больше

С середины сентября увеличится количество автобусов на 18 направлениях, которые ранее попадали под сокращение. Теперь же пассажиропоток на них вырос, и на маршруты #: 3, 6, 9, 12, 15, 24, 27, 86, 93, 106, 107, 154, 178, 184, 186, 196, 200 и 356 «Пассажиравтотранс» направляет дополнительные единицы подвижного состава. 

В сентябре получили их также и другие городские маршруты: с 1 сентября – № 2, 8, 56 и 102. С 7 сентября 16 дополнительных автобусов по будням и 13 по выходным дням курсируют по маршрутам № 1, 7, 11, 31, 33, 130, 134, 210 и 300.

Почаевничаем в саду

18 и 19 сентября в Ботаническом саду Петра Великого на Аптекарском острове состоится самое уютное событие осени – фестиваль «НеобыЧАЙный сад», ежегодно собирающий здесь лучших знатоков чая. Он будет посвящен традициям чайных церемоний, которые в разных странах имеют свой особый национальный характер.

Гости сада познакомятся в оранжереях с живыми чайными растениями, а в Ботаническом музее им покажут поистине уникальные экспонаты. На субтропическом маршруте в режиме прогулки состоится квест для детей «Как муравей стихи на листьях писал». В 12.00 артисты театра «Мимигранты» пригласят на озорную клоунаду «Приключение Доктора Айболита и отЧАЙных клоунов». А на Северном дворе всех будут ждать Самоварный Петербург и Перелетная Чайхана. Вот здесь-то и пройдут чаепития из самовара и показательные выступления мастеров чая. Праздник в оба дня фестиваля начнется в 10.00 и завершится в 18.00.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7011) от 17.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 17 сентября 2021».


Комментарии