Городская хроника: важное в Петербурге 17 сентября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 17 сентября 2020 |

Когда путейцы заодно

Ректор Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I (ПГУПС) Александр Панычев и генеральный директор Международного союза железных дорог (МСЖД) Франсуа Давен подписали меморандум о сотрудничестве. Из-за пандемии коронавируса подписание прошло в режиме видеосвязи, соединившей штаб-квартиру союза в Париже и университет. Руководители также обсудили вопросы сотрудничества МСЖД и ПГУПС в научной и образовательной сферах.

Подписанный меморандум даст возможность более широкого участия первого транспортного вуза России в научных и образовательных программах МСЖД, интернационализации подготовки кадров для железных дорог. Теперь университет сможет участвовать в реализации международных проектов, в частности, по высокоскоростному и тяжеловесному движению. ПГУПС стал вторым вузом после Российского университета транспорта, подписавшим такой меморандум.

Международный союз железных дорог - организация, в которую входят свыше 200 железнодорожных компаний из сотни стран мира.

Транспорт идет на поправку

Как сообщил вице-губернатор Максим Соколов, в настоящее время общественный транспорт Петербурга все еще не восстановился после спада, вызванного пандемией: процент снижения составляет около 18% от уровня прошлого года.

Тем не менее поток пассажиров продолжает медленно расти. Если в начале эпидемии его падение доходило до 90%, то сейчас ситуация намного лучше и есть тенденция к росту пассажиропотока. «Однако нам все равно не хватает практически каждого пятого пассажира», - сказал вице-губернатор. И сообщил о том, что сотрудники транспортных компаний проводят большой объем дополнительной работы, чтобы держать транспорт в идеальной чистоте.

Академики, объединяйтесь!

Президиум Российской академии наук (РАН) поддержал инициативу по созданию в Петербурге объединенного научного совета, который призван организовать работу в преддверии создания в городе академического научного центра.

Научный центр, как планируется, объединит членов и профессоров РАН, работающих в Северной столице и Ленинградской области, а его функционал будет близок к аналогичному в региональных отделениях академии. «Таким образом, через объединенный совет мы запускаем работу в Петербурге, - сказал президент РАН Александр Сергеев. - Когда выйдет постановление правительства по созданию этого центра, у нас эта работа уже будет налажена».

ФГБУК вместо гаражей

Комитет по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) начал сносить в Приморском районе на Школьной улице вблизи домов № 37 и 39 тридцать два гаража. Освобождение этих участков позволит ФГБУК «Государственный Эрмитаж» в рамках федеральной программы провести работы по проектированию и строительству комплекса зданий производственной базы и фондохранилища, сообщает пресс-служба ККИ.

Раньше эту территорию арендовала СПб ОО «Содружество автолюбителей». Договор был расторгнут в июне 2017 года и после не возобновлялся. Однако, невзирая на отсутствие правоустанавливающих документов, гаражи еще три года занимали место и съезжать никуда не торопились. Просьба это сделать добровольно, о чем комитет во время обследования уведомил «Содружество автолюбителей» месяц назад, была проигнорирована. И вот теперь - демонтаж.

Обменные гастроли

С 16 по 20 сентября состоятся обменные большие гастроли Хабаровского краевого театра драмы и Петербургского театра юных зрителей им. А. А. Брянцева.

Хабаровский театр представит на сцене ТЮЗа шесть постановок. Сегодня гастроли откроются спектаклем «Леди на день» в постановке Дмитрия Астрахана. Это своего рода «Пигмалион» на новый лад. Спектакль будет показан специально для врачей Адмиралтейского района в знак благодарности за их работу в период пандемии.

18 сентября в афише - «Собачье сердце» по мотивам произведения Михаила Булгакова (режиссер Николай Русский). 19 и 20 сентября - спектакли для детей: сказки «По щучьему веленью» и «Василиса Прекрасная».

Вечером 19 сентября на Малой сцене покажут спектакль Сергея Листопадова «Мой бедный Марат» по знаменитой пьесе Алексея Арбузова.

Спектакли нашего ТЮЗа покажут на сценах крупнейших театров Дальнего Востока - Хабаровского театра драмы и Приморского драматического театра имени Горького во Владивостоке.

#дайджест #гроод #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6765) от 17.09.2020.


Комментарии