Городская хроника: важное в Петербурге 17 мая 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 17 мая 2021 |

Такси до Сочи

Победителем федерального этапа III всероссийского конкурса водительского мастерства «Лучший водитель такси в России» в Сочи признан представитель Ленинградской области Алексей Стебо.

Этот всероссийский конкурс проводится с 2018 года, но в 2020-м из-за угрозы распространения коронавируса были проведены только региональные этапы – финал отложили на весну 2021-го. Всего в конкурсе приняли участие более 420 водителей со всей страны, но в Сочи на олимпийском стадионе «Фишт» соревновались только 27 победителей региональных этапов. В результате лучшим водителем такси признан Алексей Стебо, второе место занял представитель Омской области Борислав Киреев, а третье – Луиза Бадреева из Татарстана.

Обойди аварию стороной

Специалисты «Теплосети» с 18 мая начинают проверять трубы на прочность.

19 гидравлических испытаний будет проведено в 11 районах Петербурга и во Всеволожском районе Ленинградской области. На плотность и прочность специалисты протестируют более 2700 километров теплосетей. На предприятии напомнили, что при обнаружении любых признаков аварии следует обойти это место стороной и оперативно сообщить о ЧП по телефонам 004 или 112.

Драка довела до статьи

Уголовное дело по статье УК РФ «хулиганство» возбуждено после массовой драки мигрантов на углу Репищевой и Вербной улиц в Приморском районе Петербурга.

Потасовка произошла в пятницу вечером с участием порядка ста человек. Дебоширы выясняли отношения при помощи арматуры и дубинок. Для разбирательства в полицию были доставлены 45 человек. Впоследствии в квартире одного из домов на Вербной улице были задержаны еще шестеро приезжих из Средней Азии в возрасте от 20 до 33 лет.

За путевками в лагерь

ЦОО «Молодежный», где оформляют сертификаты на частичную оплату путевки в детские лагеря отдыха, принимает граждан только по предварительной записи, сообщил комитет по образованию.

Записаться можно одним из двух способов. Первый – заполнить форму на сайте ЦОО «Молодежный», кликнув на синюю плашку «предварительная запись на прием». Второй – позвонить на «горячую линию» 405-96-56. Сертификаты выдают поэтапно: на первую смену – по 27 мая, на вторую – с 28 мая по 17 июня, на третью – с 18 июня по 12 июля, на четвертую – с 13 июля по 4 августа.

Без записи можно получить сертификат в любом МФЦ, но там свое расписание. В многофункциональных центрах уже выдают сертификаты на вторую смену (по 31 мая), с 11 мая по 23 июня будут выдавать на третью смену, с 11 мая по 6 июля – на четвертую.

Ограничения на путепроводе

Ремонт с ограничениями движения начался на Ушаковском путепроводе. В период с 17 по 26 мая здесь будут проводиться работы по замене асфальтобетонного покрытия проезжей части.

В эти десять дней автомобилистам следует иметь в виду, что движение по эстакаде в направлении с Приморского проспекта в сторону Ушаковской набережной будет ограничено. При этом отмечается, что в направлении Приморского проспекта ограничений не предусмотрено, дорожное покрытие здесь поменяли в 2019 году.

Сытный рынок как базар

На Петроградской стороне появится новое гастрономическое пространство. Оно возникнет в результате реконструкции Сытного рынка. Проект планируется реализовать в течение пяти лет, на первом этапе в реконструкцию вложат 70 миллионов рублей.

В рамках первой очереди к концу 2022 года будут раскрыты проходы с Сытнинской улицы на рынок и построены деревянные павильоны. В результате на прилегающей территории появится общественное пространство с ресторанами, пьяцеттой и летними террасами. Будет сохранен формат сезонного базара, когда люди прямо на улице смогут купить корюшку весной или местные ягоды осенью.

Историческое здание отреставрируют поэтапно, при этом рынок не прекратит свою работу. Дизайн перегородок, прилавков и ценников будет разработан так, чтобы он органично вписывался в старый интерьер.

Эскалаторы в работе

На станции метро «Парк Победы» завершили ремонт эскалатора. За время работ на движущейся ленте починили 553 ступеньки и заменили 442 метра тяговых цепей.

Работы там начали еще 11 марта. Все это время на спуск и подъем работало только по одному эскалатору. Теперь все три лестницы в строю. Между тем на станции «Технологический институт-1» продолжается реконструкция наклонного хода. В результате к сентябрю там запустят четыре эскалатора вместо трех ранее существовавших. Это первый случай реконструкции в Петербурге, когда у станции метро увеличат число эскалаторов.

Задержаны за истязание ребенка

Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу отца и мать семилетней девочки, которых задержали после того, как ребенка нашли одного в кафе на Дальневосточном проспекте с травмами. Родители Елена и Владимир Х. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «истязание несовершеннолетнего».

По версии следствия, они систематически избивали дочь. Мужчина на суде признался, что также регулярно бил еще одного своего ребенка.

Девочку госпитализировали, обнаружив на ее теле травмы.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (6924) от 17.05.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 17 мая 2021».


Комментарии