Городская хроника: важное в Петербурге 16 января 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 16 января 2020 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Защищая Рожок от коммерции

Городской суд Петербурга по требованию градозащитников Павла Шапчица и Татьяны Красавиной отменил проект планировки территории (ППТ) Рожка - вдающегося в Неву участка земли на Малоохтинском проспекте в створе Таллинской улицы. Этот проект был создан для того, чтобы застроить Рожок коммерческим объектом, возможно - Дворцом бракосочетания.

Как пояснил «Санкт-Петербургским ведомостям» Шапчиц, главным аргументом заявителей стал тот факт, что для Невы не установлена граница земли и воды. Следовательно, ППТ на Рожок не может утверждаться до юридического закрепления этой границы. Тем не менее в ходе судебного разбирательства выяснилось, что при фактической площади 0,7 га Рожок вырос в ППТ до 0,9 га. Причем инвесторы успели намыть 0,1 га.

В данном случае Городской суд является первой инстанцией. Градозащитники готовятся к судебным процессам в апелляционной и кассационной инстанциях. Они намерены до конца защищать Рожок от любой коммерческой застройки.

Изменения в подземке

Режим работы вестибюлей станций Петербургского метрополитена «Дунайская» и «Проспект Славы» изменится с 18 января. Об этом сообщает пресс-служба городской подземки.

Так, вестибюль-1 станции «Дунайская» и вестибюль-2 станции «Проспект Славы» с 18 января будут открыты для входа и выхода с 6.30. Войти в вестибюль петербуржцы не смогут в 22.00, а выйти - в 22.10.

Где ограничат движение

С четверга в Петербурге ограничат движение транспорта по некоторым улицам. Об этом сообщила пресс-служба Государственной административно-технической инспекции.

Так, из-за прокладки газопровода с 16 по 20 января автомобилисты не смогут проехать по Промышленной улице от Турбинной улицы до проспекта Стачек. Также до 29 января из-за строительства транспортной развязки ЗСД будет ограничено движение по Планерной улице у Шуваловского проспекта. А с 7.00 15 января до 22.00 19 января автомобилисты не смогут проехать по Витебской улице от Лоцманской до Мясной улицы. Также 15, 16, 17, 18 и 19 января с 7.00 до 22.00 закроют проезд по Витебской улице от Мясной улицы до дома № 11 - 13 по Витебской и Мясной улицам от набережной реки Пряжки до дома № 16 по Мясной улице. Кроме того, в эти дни в ночное время с 22.00 до 7.00 запретят остановку транспорта и автомобилей по Витебской улице от Мясной улицы до дома № 11 - 13 по Витебской и Мясной улицам от набережной реки Пряжки до дома № 16 по Мясной улице.

Прописал мигрантов без койко-мест

Суд в Петербурге вынес приговор Сергею Федосееву, незаконно поставившему на учет иностранных граждан. Об этом сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

Установлено, что петербуржец прописал в своей квартире пятерых мигрантов, при этом предоставлять им жилье Федосеев не собирался. Подсудимый отметил, что за это ему обещали денежное вознаграждение, а также заверили, что в его действиях нет ничего противозаконного. Суд признал Федосеева виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Старый Петербург и окрестности

Сегодня в особняке Румянцева на Английской набережной состоится презентация альбома-каталога «Старый Петербург. Столица и окрестности». Он выпущен издательством «Русская коллекция». В него вошли живопись и рисунок из фонда Музея истории города.

Здесь более 170 живописных и графических работ известных петербургских художников, запечатлевших Петербург и пригороды второй половины ХIХ - начала XX века. Многие произведения опубликованы впервые.

В альбоме можно увидеть великолепные виды города, изображения светских и религиозных праздников, военных парадов и смотров, а также интерьеры храмов, дворцов, общественных зданий, частных домов.

Опубликованные в книге произведения дают представление о том, как стремительно менялся облик северной столицы с середины XIX века до начала ХХ столетия.

Отдельный раздел издания посвящен окрестностям Петербурга. Здесь представлены виды загородных императорских резиденций в Петергофе, Царском Селе, Павловске, Гатчине и популярных дачных мест.

Трамвай везет и везет

По данным «Горэлектротранса», трамваи и троллейбусы перевезли в минувшем году 313,7 млн петербуржцев и гостей города. Пассажиропоток на городском электрическом транспорте за этот период вырос на 5,5 млн человек, причем в основном за счет роста трамвайных (плюс 4,3 млн пассажиров) перевозок.

Это стало возможно благодаря усилению пяти трамвайных маршрутов (№ 60, 39, 65, 23 и 10), прежде всего - в юго-западной части Петербурга, а также продлению некоторых линий. Кроме того, развивается маршрутная сеть троллейбусов с увеличенным автономным ходом, остающаяся крупнейшей в России: в разных частях города сегодня действует семь таких линий. Так, на обновленном трамвайном маршруте № 60, который обслуживают 29 вагонов, пассажиропоток вырос на 40%, а на троллейбусном маршруте № 32 - на треть.

Награда за внимательность

Руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Соответствующий указ подписал президент Российской Федерации.

Управление антимонопольной службы в последние годы неоднократно останавливало торги, проводимые городскими комитетами и госструктурами. Речь идет о вскрытых нарушениях законодательства при выборе подрядчиков для ремонта дорог, уборки улиц, организации питания в школах...

Одним из самых ярких действий, отразившемся на всех горожанах, стал анализ работы «Водоканала»: антимонопольщики обнаружили, что предприятие закупает электроэнергию по завышенным ценам и это самым негативным образом отражается на размере тарифов на воду и водоотведение. В результате рост тарифов замедлился по сравнению с планируемым уровнем.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (6604) от 16.01.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 января 2020».


Комментарии