Городская хроника: важное в Петербурге 16 июля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 16 июля 2021 |

«Лайт» для иностранцев

С 15 июля АО «Санкт– Петербургское агентство медицинского туризма», подведомственное профильному городскому комитету, начало принимать заявки от работодателей на вакцинацию иностранных сотрудников, желающих пройти процедуру. Заявки принимаются до 20 июля.

График вакцинации составят на основании собранных заявок и объема поступившей в город вакцины, предназначенной для иностранцев. Компании следует заполнить форму, после чего ее прикрепят к пунктам вакцинации по территориальному признаку. Для вакцинации иностранцев городские власти запросили поставку в Петербург 200 тысяч доз «Спутника Лайт». Кроме того, прорабатываются механизм и размер оплаты прививок трудовым мигрантам, а также перечень пунктов, в которых их будут прививать.

Букет живописца Прошкина

В Союзе художников Петербурга открылась выставка Владимира Прошкина, которой живописец отмечает свое 90– летие. Большинство представленных картин –  «Вечер у Биржи», «Башня века», «У Смоленского моста», «Букет в мастерской» и другие –  созданы в последние годы. На вернисаже коллеги Прошкина –  среди них была и Муза Дегтярева– Оленева, его одноклассница по СХШ, –  говорили о яркой, сочной палитре мастера, верности культуре Петербурга –  Ленинграда, необходимости, как он, ежедневно трудиться за мольбертом. На что художник ответил: «Надо иметь цель в жизни. Человек живет для исполнения своих желаний. Если работаешь, любишь окружающих и можешь сделать им добро –это уже хорошо».

Штрафы за езду подшофе

За первые шесть месяцев нынешнего года любители «пьяной» езды в Петербурге выплатили штрафов на сумму более 29 млн рублей, а судебные приставы возбудили таких исполнительных производств на 60% больше, чем в 2020– м.

Как сообщает управление ФССП по Петербургу, за прошедшие полгода питерские приставы возбудили 2200 исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД по ст. 12.8 КоАП РФ («вождение в нетрезвом виде или передача управления транспортом пьяному») и ст. 12.26 КоАП РФ («отказ от прохождения медосвидетельствования»), тогда как в 2020– м таковых было только 1374. Кроме того, с января по июнь приставы возбудили в Северной столице более 183 тыс. исполнительных производств о взыскании штрафов за превышение скорости: лихачи заплатили более 105 млн рублей штрафов.


#новости #город #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6967) от 16.07.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 июля 2021».


Комментарии