Городская хроника: важное в Петербурге 16 июля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 16 июля 2020 |

«Бойкий» ремонт

Корвет «Бойкий», один из шести кораблей новейшего проекта 20380, построенных на «Северной верфи» и находящихся в составе Балтфлота, основательно «освежили» кронштадтцы, чтобы он принял участие в Главном военно-морском параде-2020.

С середины мая этот сторожевик проходил доковый ремонт и сервисное обслуживание на площадках Кронштадтского морского завода. Специалисты продлили жизнь некоторым узлам и механизмам корвета, донно-забортной арматуре, заново покрасили подводную часть корпуса. В целом же в ходе подготовки к Дню ВМФ России это предприятие обновило 25 боевых кораблей и судов обеспечения.

Не тормозите инвестиции

Новый завод по выпуску тормозных систем в Ленинградской области планирует запустить немецкая компания Knorr-Bremse. Инвестиции в реализацию проекта могут составить до 4 млрд рублей, запуск предприятия в индустриальном парке «Раум Бугры» ожидается до конца нынешнего года.

Речь идет о расширении действующей площадки на территории «Раум Бугры». По замыслу немецкой компании, новая площадка позволит увеличить производственную площадь в 1,5 – 2 раза по сравнению с действующим заводом. По проекту, она займет территорию до 4 гектаров.

Неприятный рубеж

В Петербурге вчера впервые в его истории количество официально зарегистрированных безработных превысило 100 тысяч человек.

Как сообщил главный специалист отдела мониторинга городского комитета по труду и занятости Михаил Кузнецов, «за один день число безработных увеличилось на 518 человек и сейчас составляет 100 тыс. 60 человек». По сравнению с началом апреля нынешнего года этот показатель вырос почти в 7 раз, в то время как число имеющихся в Петербурге вакансий все последние месяцы не превышает 33 тысяч. По словам Кузнецова, значительный рост численности получивших официальный статус безработных клиентов Службы занятости города связан не только с влиянием последствий пандемии, но и с мерами, принимаемыми российским правительством. «В частности, на решение многих людей повлияло увеличение размера минимального пособия, а также возможность в течение ряда месяцев получать его максимальный размер», – считает эксперт.

В Мурине построят деловой центр

Проект 10-этажного административно-делового центра «Новая область» стоимостью 1 миллиард рублей в городе Мурино Ленинградской области представили на инвестиционном совете регионального правительства.

Срок реализации этого проекта – 2022 год. Проектной документацией предусмотрено строительство подземного и наземных пешеходных переходов, которые обеспечат короткий и безопасный путь к метро.

Невский вновь позеленел

Зеленый мост на Невском проспекте через реку Мойку – первый чугунный мост в городе и объект культурного наследия федерального значения – открылся после капитального ремонта.

Работы по реконструкции переправы начались в августе прошлого года. Все это время там действовали ограничения на проезд машин и проход пешеходов. Решение о капитальном ремонте Зеленого моста было принято после обследования чугунных конструкций. Специалисты пришли к выводу, что чугунный свод уже с трудом выдерживает нагрузку, а инженерные сети моста сильно изношены. Капитальный ремонт практически никак не повлиял на внешний облик переправы, появилось только дополнительное перильное ограждение, отделяющее проезжую часть от тротуара. Оно было утрачено, когда в 1904 году мост приспосабливали для проезда трамвая.

Треноги защитят дороги

12 передвижных комплексов для контроля соблюдения скоростного режима на региональных дорогах, так называемые треноги, будут переданы правительством Ленинградской области отделам дорожной полиции в муниципальных районах.

По данным областной пресс-службы, пять треног уже отправились в Тихвинский, Бокситогорский, Волосовский, Киришский и Кировский районы. Еще четыре переданы в пользование управлению ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Три комплекса скоро отправятся ловить любителей быстрой езды на дорогах Всеволожского и Выборгского районов.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6720) от 16.07.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 июля 2020».


Комментарии