Городская хроника: важное в Петербурге 16 декабря 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 16 декабря 2019 | Фото: Pixabay / mobinovyc

Фото: Pixabay / mobinovyc

Метро закольцуют

Государственная административно-техническая инспекция выдала ордера на проведение инженерно-геологических изысканий для разработки предпроектной документации строительства кольцевой линии метрополитена от станции «Лесная-2» до станции «Ладожская-2», сообщила пресс-служба инспекции. Планируется, что работы проведет АО «Метрогипротранс» по 30 апреля 2020 года.

Кольцевая линия будет пересекаться со всеми действующими ветками метро, для пассажиров будут обустроены пересадочные узлы. Новая ветка будет состоять из 20 станций, 14 из которых станут пересадочными.

Также оформлена разрешительная документация на строительство и реконструкцию наружного освещения Московского проспекта от улицы Типанова до площади Победы. Соответствующие работы будут проходить до 15 мая следующего года.

С картой и гаджетом по ЗСД

Петербуржцы смогут платить за проезд по ЗСД с помощью банковских карт и устройств с NFC. Как рассказали в пресс-службе ООО «Магистраль северной столицы», новый способ оплаты начал действовать с 14 декабря. Проезд можно будет оплатить не только картой банка, но также устройствами, которые поддерживают NFC. Это смартфоны, «умные» часы и прочие гаджеты. Соответствующие полосы обозначат новым знаком - синим, в дополнение к зеленым знакам полос (транспондерным) и желтым (универсальным полосам со всеми видами оплаты). В ООО «Магистраль северной столицы» сообщили, что такие автоматы появились только на въезде и съезде в районе набережной реки Екатерингофки. На других пунктах их установят позже. Ожидается, что эта услуга будет востребована, так как процент оплаты банковскими картами среди тех, кто еще не пользуется транспондерами, быстро растет.

Форум против «дури»

В Петербурге проведут пятый Антинаркотический форум. Мероприятие пройдет 17 и 18 декабря. На форуме продемонстрируют новейшие практики, технологии и инновационные проекты, направленные на то, чтобы предотвратить употребление наркотических веществ среди подростков и молодых людей. По окончании форума выделят наиболее действенные проекты, которые впоследствии будут использовать в городе и России в профилактических целях.

Садоводы тягаются с городом

Садоводы «Ленметростроя» из Усть-Славянки выиграли очередную судебную тяжбу. СПб городской суд полностью удовлетворил их коллективный иск к правительству города и признал недействительным его постановление от 25 декабря 2018 года, которое не предусматривало размещение в Усть-Славянке садов и огородов, а спорную территорию относило к рекреационной зоне и зоне общественно-деловой застройки. Правда, вопрос не закрыт: правительство готовится обжаловать решение городского суда.

Спор идет за территорию 12,1 га у излучины Невы. Город стремится расторгнуть договор аренды с садоводством и выселить его, а садоводы пытаются приватизировать свои участки. Верховный суд указал на незаконность отказов городского комитета имущественных отношений в приватизации «соток». На основании решения Верховного суда районные суды стали удовлетворять иски садоводов. В апреле 2019 года петербургский арбитраж удовлетворил заявление чиновников и предписал выселить СНТ, однако в начале октября апелляция отменила решение арбитража.

На дежурство с «Триумфом»

Зенитный ракетный полк дивизии ПВО Западного военного округа, дислоцированный в Ленинградской области, завершил перевооружение на новейшие зенитные ракетные системы С-400 «Триумф».

До получения этой техники личный состав прошел переобучение в центре подготовки специалистов зенитных ракетных войск в Гатчине, где ракетчики освоили тактико-технические характеристики и возможности новой системы, а затем сдали зачеты на допуск к ее эксплуатации.

В рамках программы по перевооружению на полигоне «Капустин Яр», что в Астраханской области, боевые расчеты полка провели стрельбы повышенной сложности по гиперзвуковым мишеням «Фаворит». А затем после успешных полигонных испытаний вместе с техникой совершили марш на более чем две тысячи километров к месту постоянной дислокации в Ленобласти, где уже в феврале будущего года заступят на боевое дежурство по обороне государственных, военных и промышленных объектов северо-запада страны.

Школы первоклассникам

Вчера в Петербурге началась запись детей в первый класс. По состоянию на 12.00, горожане подали более 4 тыс. заявок.

Большая часть заявлений поступила посредством регионального портала госуслуг - 2506, еще 1522 заявления - через многофункциональные центры. Об этом сообщили в комитете по образованию. Напомним, на первом этапе подача заявлений доступна только для льготных категорий граждан. Второй этап начнется 20 января 2020 года. С этого времени обращения будут приниматься от всех горожан, проживающих на закрепленной территории. Как и раньше, взрослые могут выбрать от одной до трех школ для подачи заявления.

Пруды порозовели

Поверхность прудов в парке «Александрино» в Кировском районе Петербурга покрылась розовыми разводами. Происхождение пятен и место сброса пока неизвестны. Единственный слив «Водоканала», который скрыт под водой в русле реки Новой в парке, оказался закрыт. В городском комитете по природопользованию сообщили, что возьмут пробы воды на текущей неделе, чтобы определить состав примесей. «Большой опасности для жителей эти разводы не представляют», - выразили уверенность в пресс-службе ведомства.

Записки поисковика

В музее обороны и блокады Ленинграда представили книгу Игоря Рыбушкина «Финская война. Записки поисковика». Автор - инженер-мостостроитель по профессии. Землю Карельского перешейка он «слушает» уже четверть века.

Его заметки - о «незнаменитой войне», о друзьях автора - питерских поисковиках. Книга стала результатом общей работы людей, живущих в разных уголках России, но объединенных общей памятью о «зимней» войне. «За четверть века мы подняли 6900 солдат, погибших в 1939 - 1940 годах и оставшихся на поле боя. Это если не считать обнаруженных поисковиками неизвестных и утраченных воинских захоронений советско-финляндской войны», - рассказал командир поискового отряда «Группа Безымянная» Герман Сакс.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6589) от 16.12.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 декабря 2019».


Комментарии