Городская хроника: важное в Петербурге 16 августа 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 16 августа 2019 | Фото: Сергей Горбачев / Pixabay

Фото: Сергей Горбачев / Pixabay

Диабаз на самой узкой улице

На 1-й линии Васильевского округа (дома № 14 - 16) завершены работы по мощению дворовой территории. Там осуществляли замену асфальтового покрытия на плиточное с целью упростить его перекладку при авариях на тепло-, канализационных и электросетях. А улица Репина вымощена диабазом, поэтому и с эстетической точки зрения мощение плиткой выглядит лучше, чем асфальтовое покрытие.

Кроме того, на аллее вдоль 18-й линии Васильевского острова подходят к завершению работы по замене набивного покрытия. Ремонт ведется сотрудниками садово-паркового хозяйства «Василеостровец» по заказу городского комитета по благоустройству. Работы начаты в июле, их окончание планируется в сентябре.

Почувствуй себя пилотом

В субботу в сквере им. Льва Мациевича на Аэродромной улице пройдет ежегодный праздник воздухоплавания.

В этот день в небо над Приморским районом поднимутся аэростат, радиоуправляемые модели самолетов и вертолетов. В программе фестиваля демонстрация вертикально взлетающего беспилотного летательного аппарата «Фиксар». Авиамоделисты города продемонстрируют свое мастерство, покажут воздушные бои на спортивных и авиационно-исторических моделях.

Также для посетителей будут работать фотозоны, где любой желающий сможет почувствовать себя пилотом и сесть за штурвал модели самолета. Для тех, кто планирует совершить прыжок с парашютом, проведет мастер-класс профессиональный тренер парашютного спорта. Он продемонстрирует скоростное складывание парашюта.

Посетителям покажут исторические костюмы, которыми пользовались авиаторы в начале ХХ века, и расскажут о первых летчиках Комендантского аэродрома.

Праздник начнется в 14.00.

Ребятам о зверятах

Правда ли кузнечики «слушают коленками»? Как сова умудряется поворачивать голову на 270 градусов? Каким образом некоторые рыбы меняют пол? Если хотите получить ответы на эти вопросы, то приходите на празднование 154-летия Ленинградского зоопарка.

Сотрудники зоосада приготовили для посетителей много сюрпризов.

Среди них и показательные кормления животных, где любой человек сможет понаблюдать за трапезой зверей. И интерактивные занятия, на которых можно будет узнать необычные факты о животных Зоопарка и окружающем мире, а также пообщаться с ручными питомцами и выйти с ними на совместную прогулку.

Кроме того, в день рождения Зоопарка можно будет попасть туда, куда обычно для посетителей вход закрыт. Сотрудники Зоопарка готовы провести экскурсию по служебным помещениям и показать тех животных, которые не представлены на главной экспозиции.

Несмотря на то что развлечения рассчитаны на детей, взрослым на празднике тоже будут очень рады - на сцене развернется концертная программа и игры для всей семьи.

Праздничное мероприятие пройдет 17 августа с 12.00 до 17.00.

Яхтенный не для прыжков

Уже пять человек погибли этим летом после прыжков с петербургских мостов. Несмотря на смертельные исходы, желающих испытать свою судьбу подобным образом становится все больше. За семь с половиной месяцев нынешнего года погибших уже больше, чем за весь прошлый год. При этом семь человек удалось спасти, вовремя вытащив из воды и оказав помощь.

- Излюбленной переправой для такого опасного развлечения стал Яхтенный мост. На нем в летний период устраиваются одиночные и коллективные прыжки, результатом которых становятся многочисленные ушибы внутренних органов, ушибы мягких тканей, переломы, а то и летальный исход. Смерть может наступить от удара о воду, утопления, проблем со здоровьем, неспособности самостоятельно доплыть до берега и выбраться на сушу в неприспособленном для этого месте, - предупреждают в «Мостотресте».

С начала купального сезона спасатели не раз выезжали по тревожным сообщениям очевидцев о прыжках с Яхтенного моста. К сожалению, одному из «экстремалов» помочь не удалось. Для 15-летнего подростка развлечение закончилось трагически: тело погибшего извлекли из воды спасатели.

Вожатые собрались в «Зеркальном»

Вчера в лагере «Зеркальный» стартовал VI слет вожатских отрядов «Вожатское лето SPb.ru».

Всех собравшихся поприветствовал глава Смольного Александр Беглов, посетивший этот слет. Он также сообщил, что реконструкция лагеря будет продолжаться. Ленинградская область передала «Зеркальному» 63 гектара земли. В лагере построят новые корпуса, яхтинг, а смены увеличат до 2300 человек.

В этом году идеей слета стал «Твой билет в будущее». Для вожатых организовали конкурсы, в которых молодежные команды покажут, чему они научились летом. На слет приехали более 30 вожатских отрядов детских оздоровительных лагерей Петербурга и Ленобласти.

Послушаем лекции, потанцуем...

17 и 18 августа в Петербурге - очередной Science Fest, или, по-нашему, Научный фестиваль.

На пяти площадках, в основном сосредоточенных на территории Планетария № 1 на Обводном канале, выступят более 70 персон из мира науки, технологий и искусства (искусства моды в том числе).

Среди главных зарубежных спикеров - Вивиана Фафоне, доцент кафедры астрономии и астрофизики Римского университета Тор Вергата, Марика Бранкези, президент комиссии гравитационно-волновой астрофизики Международного астрономического союза, Ян Хармс, доцент научного института Гран Сассо, Томас Краупе, директор гамбургского планетария, и Пьер Жинер, художник, куратор, сценограф. Из наших - Александр Крайнов, главный в «Яндексе» по компьютерному зрению и технологиям искусственного интеллекта, и Ирина Шрайбер из международных научных коллабораций CDF и CMS.

И, как в последнее время водится, после лекций - «дискотека»: музыка-танцы на фоне полнокупольного шоу в крупнейшем планетарии.

Подробности на www.science-fest.ru

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6504) от 16.08.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 августа 2019».


Комментарии