Городская хроника: важное в Петербурге 15 января 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 15 января 2020 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Гармония брака и цифр

Петербуржцы подали 684 заявления в отделы загс на регистрацию брака в «красивые» февральские даты, сообщили в пресс-службе городского комитета по делам записи актов гражданского состояния.

Так, 2.02.2020 года брак зарегистрируют 107 влюбленных пар. На втором месте по популярности оказалась дата 22.02.2020 года - на этот день подано 241 заявление. Рекордсменом же ожидаемо оказалось 20.02.2020 года - в этот день официально появятся 336 новых семей.

Какие вакансии манят зарплатой

Аналитики «HeadHunter Северо-Запад» составили рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий, размещенных петербургскими работодателями в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Вакансией с самой большой зарплатой стала позиция пластического хирурга. Таким специалистам предлагают ежемесячный доход от 750 000 до 850 000 рублей на руки. При этом средний размер оплаты труда в Петербурге в минувшем году составил 45 000 рублей. Самые финансово привлекательные вакансии сосредоточены в отрасли IТ, системной интеграции и Интернета. Второе и третье места в рейтинге заняли компании в сфере строительства, недвижимости, проектирования и розничной торговли. Также привлекательные в плане заработной платы предложения о работе размещали компании из отраслей сельского хозяйства, автомобильного бизнеса и финансового сектора, СМИ, маркетинга и рекламы, тяжелого машиностроения, медицины и фармацевтики.

По «Неве» с ветерком

Скоростной режим на платной трассе М11 «Нева», соединяющей две столицы, весной планируют поднять до 130 километров в час.

Как рассказали в пресс-службе ГК «Автодор», в настоящее время максимальная разрешенная скорость движения по автодороге составляет 110 км/ч. Исключением является обход Вышнего Волочка, где можно разгоняться до 130 км/час. «Весной планируем увеличить скоростной режим до 130 км/час и на других участках трассы», - сообщил председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко. По его словам, на М11 функционируют 16 пунктов взимания платы, шесть многофункциональных сервисных зон, а также порядка 15 контейнерных заправок.

Погоня со стрельбой

Вчера утром на Кольцевой автодороге сотрудники полиции Пушкинского района Петербурга задержали мужчину, угнавшего дорогостоящий внедорожник.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по городу и области, стражи порядка заметили иномарку, водитель которой грубо нарушал Правила дорожного движения. Полицейские предприняли попытку остановить автомобиль, однако водитель требования проигнорировал и, увеличив скорость, попытался скрыться. В ходе преследования инспекторам ДПС пришлось применить табельное оружие - несколько раз выстрелить по колесам машины. На 36-м километре Московского шоссе водитель свернул направо, врезался в другое авто, а затем, бросив автомобиль, попытался скрыться в лесу, но был оперативно задержан. Водителем оказался 31-летний мужчина. Он угнал кроссовер из Московского района города.

«Алешу» оставили без чебуреков

Сотрудники городского комитета по контролю за имуществом (ККИ) выявили факт незаконного использования земельного участка площадью 500 квадратных метров на Новосмоленской набережной у дома 1, литера А. Там расположилась чебуречная, заняв 246 квадратных метров, а остальные 232 квадратных метра были огорожены для размещения выносных столиков. Эта территория являлась предметом договора аренды с ООО «Алеша» для использования под барную стойку, столики летнего кафе и кафе павильонного типа. Но в июле 2019 года действие договора прекратилось. Предприниматель, арендующий участок, самостоятельно чебуречную не убрал. Сотрудники ККИ совместно с подведомственной организацией приступили к освобождению незаконно занятого земельного участка.

Парковку обнесли

Городской центр управления парковками Петербурга подал заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения оборудования с перехватывающей автостоянки.

«Злоумышленниками с автостоянки у станции метро «Гражданский проспект» были похищены две камеры наблюдения и серверное оборудование, а также значительно поврежден шлагбаум и объективы камер. Общая сумма ущерба из расчета остаточной стоимости оборудования составляет 736 019 рублей. При этом деньги из автоматизированной кассы оплаты похищены не были», - сообщил директор ГЦУП Сергей Куканов. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а параллельно приводится в порядок автостоянка.

Где Алиса стала Аней

На территории музея-усадьбы «Рождествено» разместилась инсталляция, навеянная «Приключениями Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла.

Здесь можно прогуляться по «конфетной аллее», а при входе в парк увидеть «домик садовника» и «рождественское дерево» (все это сотворила архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья»). В январе музей показывает серию спектаклей по роману и проводит тематические мастер-классы «Мастерская Белого кролика». Спектакль создан профессиональными артистами в лучших традициях камерных домашних театров начала ХХ века, когда в представлении участвуют и дети, и взрослые. В основу постановки положен перевод Нины Демуровой, передающий атмосферу книги-оригинала. Зрители смогут ознакомиться и с самой веселой частью знаменитых переводов «Алисы» Владимира Набокова - стихотворными пародиями. В версии писателя Алиса стала русской девочкой Аней, а английская «школьная программа» превратилась в русскую.

Царское сто лет назад

Музей-заповедник «Царское Село» выпустил каталог «Открытые письма Общины святой Евгении». В нем более ста открыток начала XX века. В иконографии, посвященной Царскому Селу, открытки Общины святой Евгении занимают особое место.

Их издавали как часть большого цикла с видами петербургских пригородов. Исследователи предполагают, что съемки в Царском Селе доверили фотографам Федору Николаевскому и Карлу Кубешу. Первый - штатный фотограф Императорского Эрмитажа - снимал дворцовые интерьеры и парки, второй - впоследствии внештатный фотограф Русского музея - только парки.

В это же время издавались открытки по рисункам художников «Мира искусства» - Мстислава Добужинского и Анны Остроумовой-Лебедевой.

Последняя открытка с видом Царского Села увидела свет в 1915 году во время Первой мировой войны.

Лисьи хитрости застройщика

Жители поселка Лисий Нос выражают беспокойство: на Новоцентральной ул., 1/2, неподалеку от школы № 438 и детского сада частный инвестор собрался возводить мотель.

Сегодня сооружение подобного заведения здесь невозможно, поскольку участок отведен под индивидуальное жилищное строительство, поэтому готовится перевод его в другую категорию - «Обеспечение дорожного отдыха». Как отмечает местный активист Андрей Романов, на схеме указана площадь здания 175 кв. метров - для индивидуального жилого дома, однако на ней планируется разместить гостиницу на 30 номеров.

В Лисьем Носу близки к завершению работы по сооружению канализации, которую много лет ждали местные жители. По мнению многих из них, есть опасение, что теперь заинтересованные лица будут осваивать земли в поселке под строительство многоквартирных жилых домов.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6603) от 15.01.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 15 января 2020».


Комментарии