Городская хроника: важное в Петербурге 15 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 15 сентября 2021 |

Северу поможет развязка

В Петербурге открыли транспортную развязку Западного скоростного диаметра с Шуваловским проспектом, которая поможет существенно улучшить дорожную ситуацию в Приморском районе города.

Новая развязка разгрузит, в частности, улицы Савушкина и Планерную, Парашютную и Приморский проспект, а также обеспечит транспортную доступность жилых массивов «Юнтолово» и «Каменка». После открытия движения по первому пусковому комплексу развязки с Шуваловским проспектом станут доступны и новые маршруты – заезд с этого проспекта на Западный скоростной диаметр в сторону КАД, заезд на ЗСД в сторону Богатырского проспекта и съезд на Шуваловский проспект при движении с юга. Вчера был представлен также проект строительства еще одной развязки ЗСД со съездом на Шкиперский проток – работы на объекте уже начались.

Князь на линии

Вчера трамвай ЛМ-68-М с изображением князя Александра Невского вышел на маршрут # 3, который проходит по центру города.

Эту акцию, приуроченную к 800-летию со дня рождения небесного покровителя Петербурга, «Горэлектротранс» осуществляет совместно с городским комитетом по печати. «Исторический» трамвай будет курсировать до 6 декабря, Дня памяти святого благоверного князя.

Заходите в соляную пещеру

В Кировском районе открылся Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Он сможет принимать 3 тысячи человек в год – это в два раза больше, чем до строительства нового здания.

В центре есть бассейн с подъемником и тренажерами для гидрореабилитации, специально оборудованные залы для адаптивных видов спорта, а также соляные пещеры и инфракрасная сауна. Здесь планируется проводить комплексную реабилитацию взрослых и детей, причем с самого раннего возраста. В ближайшее время будут открыты отделения восстановительной реабилитации, психологической и педагогической помощи, а также социального патронажа для детей-инвалидов. Сейчас в Петербурге работает 17 таких центров.

Просвещают мониторингом

Министерство просвещения России запустило мотивирующий мониторинг региональных систем образования. В него вошли 55 показателей из трех взаимосвязанных блоков.

В частности, в блоке «Достижение учебных и воспитательных результатов» отражены показатели по развитию способностей и талантов обучающихся, повышению уровня функциональной грамотности, объективности оценки образовательных результатов. Блок «Создание условий для достижения результатов» включает показатели по использованию лабораторного оборудования в образовательном процессе, «цифровой зрелости» региональной системы образования. Третий блок – организационный. Здесь все, что касается качества административной работы региональных органов управления образованием.

Добро пожаловаться на мясо

Роспотребнадзор запускает «горячую линию», посвященную вопросам качества и безопасности мясной и рыбной продукции. Консультацию можно будет получить вплоть до 24 сентября.

Специалисты ведомства ответят на вопросы, касающиеся реализации таких изделий, требований к их маркировке, качеству, безопасности и срокам годности, а также дадут рекомендации по правильному выбору этих продуктов. Номера телефонов и адреса консультационных центров указаны на сайтах региональных управлений службы.

Вагоны починят в Суоми

Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин и президент VR-Group Ltd («Железные дороги Финляндии») Лаури Сиппонен подписали соглашение о сотрудничестве. Этот документ предполагает создание на территории Финляндии неснижаемого резерва запасных частей для ремонта грузовых вагонов, приписанных к странам СНГ.

До этого в случае повреждений грузовых вагонов российских собственников и собственников из стран СНГ железнодорожники Финляндии производили только аварийный ремонт вагонов. Проблема серьезная: за 8 месяцев этого года поток вагонов в направлении Финляндии составил почти 140 тыс. единиц, а с техническими неисправностями на территорию России было возвращено 668 вагонов. По новым правилам, неисправные вагоны будут ремонтировать на землях соседнего государства.

Это должно стать надежной базой для бесперебойного пропуска грузопотока. Соглашение будет действовать до 31 декабря 2032 года.

Упор на профилактику

Вакцина для профилактики коронавируса, которую разработали специалисты петербургского Федерального медико-биологического агентства, вероятно, будет давать более длительный защитный эффект, чем другие. Об этом сообщила начальник управления трансляционной медицины и инновационных технологий ФМБА доктор медицинских наук Дарья Крючко.

Клинические испытания препарата уже идут. В них принимают участие 200 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет.

Какое здоровье без денег

Система здравоохранения Петербурга получит более 9 млрд рублей: об этом говорится в приложении к проекту постановления Смольного.

При этом Территориальному фонду обязательного медицинского страхования, в том числе на помощь пациентам с коронавирусом, выделят 4,5 млрд рублей из федерального бюджета плюс миллиард из городского. Еще 1,8 млрд уйдет на модернизацию первичного звена здравоохранения, а почти миллиард за счет средств резервного фонда правительства РФ – на закупку лекарств для пациентов с COVID-19 в амбулаторных условиях. В результате общие расходы комитета по здравоохранению Петербурга вырастут до 116 млрд рублей.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7009) от 15.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 15 сентября 2021».


Комментарии