Городская хроника: важное в Петербурге 15 сентября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 15 сентября 2020 |

От Смоленки до Новой

Серия субботников на прибрежных территориях стартовала в Петербурге. Первый из них прошел на Васильевском острове в устье реки Смоленки.

Как сообщили в комитете по природопользованию, активисты собрали 33 мешка мусора. Из них 10 – со стеклом, 7 – с пластиком и 16 – со смешанными отходами, а также крупногабаритный мусор.

Кроме того, волонтеры проходили экологический квест «Кто живет на берегу». За отведенное время участники должны были сфотографировать и определить максимальное количество растений, произрастающих на данной территории, подсчитать количество птиц и насекомых.

Субботники пройдут также в Южно-Приморском парке Красносельского района, на Суздальских озерах, реке Оккервиль в Невском районе. Завершится серия уборок на реке Новой в Кировском районе 20 сентября. Принять участие может любой желающий. Для этого необходимо пройти регистрацию в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ecovoce.

Если хочешь не болеть

По данным Роспотребнадзора, в Северной столице прививки против гриппа уже сделали более 314 тыс. человек, включая свыше 87 тыс. детей. В общей сложности охват такими прививками составляет 5,8% населения города.

«В настоящее время в Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний ОРВИ не зарегистрировано», – говорится в сообщении ведомства. Как подчеркивают специалисты, именно прививка является наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений.

«Наковал» на статью

Прокуратура Красносельского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого уроженца Псковской области, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере.

Как установили следователи, в марте этого года мужчина назвался мастером по литью, ковке и монтажу металлических изделий и в качестве индивидуального предпринимателя подрядился выполнить монтаж и установку кованых перил для загородного дома. Однако работать не собирался: получив от заказчицы 340 тыс. рублей, «кузнец» с деньгами скрылся. В настоящее время уголовное дело направлено в Красносельский районный суд, который и вынесет приговор «мастеру».

Продолжение Софийской

Готовность нового участка Софийской улицы от транспортной развязки с платной магистралью «Нева» до Заводского проспекта в Колпине, по данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, сегодня составляет 56%.

Объект длиной немногим более километра строят в два этапа. На первом появится сама дорога и будут обустроены тротуары с велодорожками, а на втором построят местные проезды и надземные пешеходные переходы. Сейчас ведется подключение нового участка к Заводскому проспекту, переустройство линий электропередачи и прокладка водопропускной трубы через реку Попову Ижорку. Кроме того, возле детской больницы № 22 устанавливают шумозащитные экраны. Полностью завершить работы планируют в следующем году.

Воздушный мост

В музейно-выставочном центре «Россия – моя история» открылась экспозиция «Воздушный мост жизни». Она рассказывает о том, как при помощи авиации блокадный Ленинград снабжали продовольствием и всем необходимым для обеспечения горожан, а также эвакуировали людей. Отправной точкой воздушного моста служит 13 сентября 1941 года: именно тогда его основные задачи, маршруты и планы были сформулированы в распоряжении Военного совета Ленинградского фронта. Для обеспечения воздушного моста были построены новые аэродромы. Основным самолетом, с помощью которого производились перевозки, был ПС-84, или «дуглас». С сентября по декабрь 1941 года было совершено 3115 рейсов.

В чьих руках финансы?

В Выборге по подозрению в мошенничестве и служебном подлоге, повлекшем ущерб на сумму свыше 700 млн рублей, задержан председатель комитета финансов администрации муниципального образования Выборгский район Ленинградской области.

По версии следователей, задержанный совместно с неустановленными лицами в прошлом году организовал оплату работ по капитальному ремонту зданий в Выборге из бюджета района на сумму 700 млн рублей. Как считают в органах следствия, фактически работы выполнены не были, однако в документах оказались указаны ложные сведения, а деньги переведены на счета подконтрольных юридических лиц. Возбуждено уголовное дело.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6763) от 15.09.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 15 сентября 2020».


Комментарии