Городская хроника: важное в Петербурге 15 марта 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 15 марта 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Безопасность для «Пулково»

Рабочая группа при комиссии по вопросам правопорядка и законности петербургского парламента готовит обращение в правительство РФ с просьбой об усилении охраны аэропорта «Пулково» силами Росгвардии. Инициатива была поддержана представителями воздушной гавани, ряда городских комитетов, МВД, Ространснадзора и других структур.

Поводом для разработки документа стало происшествие 28 октября 2022 года — тогда житель Петербурга на своем автомобиле пробил ограждение и выехал к стоянке самолета. Для повышения безопасности аэропорта необходимо внести его в перечень объек­тов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии РФ. Такая практика уже реализована в международных аэропортах в Северо-Кавказском федеральном округе и Симферополе.

Предполагается, что с помощью сотрудников Росгвардии будет усилена охрана входных групп воздушной гавани. Безопасность территории в целом вместе со службами аэропорта обеспечат резервные группы гвардейцев.

Гранты фермерам

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области завершилось распределение гранта «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Победу одержали шесть проектов из 28 поданных на конкурс. Победители получат гранты от 2 до 4 млн рублей, общий объем финансирования ― 18,6 млн руб­лей, это на 3% больше, чем в прошлом году.

Новые предприятия малого бизнеса Ленинградской области создадут минимум 12 новых рабочих мест, они будут выращивать ягоды, разводить мясных коров, овец, рыбу.

За время реализации проекта с 2019 года в регионе появилось 37 новых фермерских хозяйств, создано порядка 80 новых рабочих мест. На долю фермеров в общем объеме производства валовой продукции АПК 47‑го региона приходится 4,3%.

С учетом пожеланий горожан

В 2023 году в Петербурге в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоуст­роить три площадки для выгула и дрессировки домашних животных. Адреса площадок были выб­раны с учетом пожеланий горожан. Одна находится на Василь­евском острове у дома № 91 по Среднему проспекту. Вторая — в Петроградском районе на пересечении переулка Нестерова и Зверинской улицы. Третья — в Приморском районе у дома № 28 по Яхтенной улице.

В прошлом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено семь таких площадок — в Кировском, Красногвардейском, Петроградском, Петродворцовом, Пушкинском и Фрунзенском районах. В целом же с 2019‑го в Петербурге было открыто и благоустроено 15 площадок для выгула и дрессировки собак.

Донорская акция молодежи

Более 23 литров крови сдали представители молодежного крыла Народного фронта для раненых бойцов.

60 студентов и волонтеров участвовали в этой донорской акции, прошедшей в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. Кровь направляется в том числе для нужд военнослужащих, проходящих лечение в госпитале.

С Военно-медицинской академией молодежное крыло Народного фронта постоянно сотрудничает в рамках проекта «Все для победы». Волонтеры доставляли в ­медучреждение продуктовые наборы, расходные материалы и инвалидные коляски.

За ширмой и в темных очках

В Шереметевском дворце — Музее музыки с 23 марта по 16 апреля пройдет V Всероссийская выставка скрипичных мастеров. Художественный руководитель выставки скрипичный мастер и реставратор Рафаил Ароев сообщил на пресс-конференции, что в Петербурге соберутся мастера со всей России.

Ключевым событием проекта он назвал «двойное слепое прослушивание» скрипок, созданных современными мастерами. Пройдет оно так: на инструментах будет играть за ширмой скрипач Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Филармонии Илья Козлов. Музыкант при этом будет в затемненных очках. «Слепое прослушивание», по мнению организаторов, позволит избежать субъективной оценки каждого инструмента.

Фавориты конкурса, набравшие наибольшее количество баллов экспертов, будут участвовать в программе камерного ансамбля «Дивертисмент» под руководством Ильи Иоффа.

Выступивший на пресс-конференции скрипач профессор Консерватории Михаил Гантварг подчерк­нул, что сегодня оркестры и солис­ты остро нуждаются в современных скрипках. Ведь инструменты ­прошлых веков по объективным причинам переходят в разряд музейных экспонатов.

В программу выставки включена конференция на тему «Импортозамещение и современные технологии в производстве музыкальных инструментов».

Дом стал памятником

Доходный дом Софьи Катеринич (проспект Добролюбова, 3) объявлен объектом культурного наследия. Здание построено в 1904 – 1906 годах по проекту военного инженера Ивана Балбашевского, автором лицевого фасада был молодой Лев Ильин, в будущем — первый главный архитектор Ленинграда. Это он предложил внешний облик дома в приемах эклектики с элементами барокко.

Дом сохранился до наших дней в первоначальном виде, является жилым и выполняет важную роль в формировании исторической панорамы проспекта Добролюбова.

Самым известным жильцом был композитор Вячеслав Каратыгин (1875 – 1925). К нему в квартиру № 15 приходили в гости актриса Вера Комиссаржевская, певец Федор Шаляпин, композитор Сергей Прокофьев и другие известные деятели культуры.

История региона в архивных документах

Стартовал региональный конкурс «Изучаем историю Ленинградской области по архивным документам», в котором могут принять ­участие учащиеся общеобразовательных организаций 47‑го региона от 6 до 17 лет. На конкурс принимаются рисунки, исследовательские работы и эссе, основанные на изучении архивных документов.

Конкурс проводится по нескольким номинациям. «История малой родины» — рисунки, живопись, графические работы, посвященные истории конкретного населенного пункта. «История организации» — исследовательские работы об истории организаций вне зависимости от форм собственности и времени создания. Материалы принимаются как о действующих, так и о прекративших деятельность организациях региона. «Моя родословная» — эссе об истории, традициях и обычаях конкретной семьи, проживающей в Ленинградской области. Такие эссе должны содержать информацию не менее чем о трех поколениях семьи автора. 

Работы принимаются до 3 июля. Подробная информация — на сайте Архивного управления Ленинградской области archive.lenobl.ru.

Ледовый поход на остров Клест

В Выборге вспомнили участников «ледового похода» — одного из ­последних сражений советско-финляндской («зимней») войны. В операции по форсированию Выборгского залива с целью обхода Выборга основной ударной силой выступила 43‑я стрелковая дивизия Красной армии. В бою за остров Сюрья-­Саари (ныне Клест) 11 и 12 марта 1940 года погибли 324 бойца и командира 181‑го стрелкового полка. Полк получил задачу форсировать замерзший Выборгский залив, захватить плацдарм на побережье и перерезать дорогу на Хельсинки.

После боя павшие воины были похоронены в братской могиле, которая впоследствии оказалась забытой. Несколько лет назад поисковики из историко-просветительской организации «Память земли нашей» и отряда «Советский патриот» отыс­кали эту могилу, по архивным данным установили имена. При помощи Западного военного округа на острове был создан мемориал. Теперь в годовщину окончания «зимней» войны здесь проводится памятная акция. К участникам похода присоединяются родственники бойцов, которых энтузиасты продолжают разыскивать в разных уголках нашей страны и за ее пределами.

#город #новости #дайджест

Комментарии