Городская хроника: важное в Петербурге 15 апреля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 15 апреля 2021 |

Корюшка пойдет на нерест

Традиционно в третьей декаде апреля начинается корюшковая путина. Она скоротечна и завершается к концу мая. Но для многих рыболовецких организаций эта страда составляет до 80% их годового вылова и доходов.

Как сообщили «СПб ведомостям» в управлении Росрыболовства по СЗФО, на 2021 год рекомендованный вылов балтийской корюшки в Финском заливе и впадающих в него реках составляет почти 677 тонн (к началу апреля из них добыто чуть более 29 тонн). В Ладожском озере разрешен вылов 1178,5 тонны.

В прошлом году рекомендованный вылов в заливе составлял 639 тонн. Но подходы оказались хорошими – в итоге выловлено более 890 тонн. В Ладожском озере рекомендованный вылов составлял 1068,5 тонны, добыто 896 тонн.

Время «тикает» к выборам

В Северной столице полномочия по выборам в Госдуму могут возложить на территориальные избирательные комиссии (ТИК). С такой инициативой горизбирком обратится в ЦИК.

Речь идет о ТИК № 8, 16, 19, 24, 28, 29, 35 и 53. При этом в ближайшее время должны обновиться составы шести из восьми ТИК (кроме 35 и 53), которые могут быть задействованы в думских выборах. Но, возможно, ЦИК предпочтет оставить федеральный уровень выборов в Петербурге за горизбиркомом.

Между тем на 20 апреля горизбирком запланировал совещание с представителями региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Северной столицы. Темой встречи станет подготовка к сентябрьским выборам в Госдуму и депутатов Законодательного собрания Петербурга седьмого созыва.

Землю – фермерам

Областной комитет по АПК начинает прием заявок на очередной конкурс «Ленинградский гектар», на котором распределяется земля для ведения фермерских хозяйств. Победители конкурса могут получить до 10 га земли на льготных условиях в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах и субсидию до 3 млн рублей.

К распределению на этот раз подготовлено 142 участка от 1 до 10 га общей площадью более 600 га, на финансирование программы в бюджете региона предусмотрено 60 млн рублей.

Прием заявок будет вестись с 19 апреля по 14 мая. Принять участие в конкурсе может любой гражданин России.

Всего с начала реализации программы в 2019 году распределено порядка 189 га земли, победителями признаны 35 соискателей – жители Ленинградской области, Петербурга, республик Башкортостан и Тыва. 27 из них получили гранты на общую сумму 81 млн руб.

КАД сузит ремонт

На участке внешнего кольца КАД между развязками с Ропшинским и Таллинским шоссе в связи с дорожными работами с 16 по 30 апреля перекроют две полосы движения.

По сообщению ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», на этом участке дорожники будут устранять колейность покрытия проезжей части. Для проезда транспорта станут недоступны вторая и третья полосы, а по первой можно будет двигаться со скоростью не более 50 км/ч. Дорожники обещают вести работы в круглосуточном режиме, а информацию о перекрытии полос выведут на табло. На месте ремонта установят временные дорожные знаки и водоналивные барьеры.

Штрафная «услуга»

Бывший сотрудник правоохранительных органов Захар Бируля по решению суда заплатит штраф в размере 500 тыс. рублей, он также лишен права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов на два года.

Бируля признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ: суд установил, что с ноября 2018 года по август 2019-го мужчина систематически получал от коммерсанта взятки в виде денег за покровительство, выраженное в непривлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. А кроме того, он информировал «клиента» о готовящихся рейдах по пресечению незаконной торговли, получив в общей сложности за «услуги» взятку в размере более 62 тыс. рублей.

В кутузку за алименты

Житель Петербурга отправился на пять суток в изолятор временного содержания из-за неуплаты алиментов в пользу 11-летней дочери.

По решению суда мужчина должен ежемесячно выплачивать дочери алименты, однако никогда этого не делал и накопил долг в размере почти 400 тыс. рублей. В попытке разрешить ситуацию злостный неплательщик был направлен на обязательные работы, но от отбывания административного наказания в таком виде снова уклонился. В результате после составления соответствующего протокола и рассмотрения дела в суде из судебного участка мужчина направился прямо в изолятор временного содержания, чтобы провести там пять суток административного ареста. Кроме того, в его отношении дознавателем отдела судебных приставов возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ, которое грозит неплательщику гораздо более жесткими мерами наказания.

Цвети, «Михайло Ломоносов»!

День памяти Ломоносова отметят сегодня в Александро-Невской лавре. В два часа дня на могиле великого ученого на Лазаревском кладбище в некрополе XVIII века будет совершена панихида. Богослужение возглавит наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. По завершении панихиды на территории монастыря будет посажен особый именной сорт сирени «Михайло Ломоносов». Он выведен творческой селекционной группой «Русская сирень» уже в нынешнем веке. Лиловые непривычно крупные махровые цветки этого сорта сирени – до трех сантиметров – напоминают букли напудренного парика.

Достоевский с нами

В пятницу, 16 апреля, в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий, посвященный попытке ответить на вопрос: может ли одно преступление оправдаться тысячами добрых дел? Это третье мероприятие в цикле лекций «Федор Достоевский – разговор о ценностях», посвященном 200-летию со дня рождения писателя. Во встрече примет участие потомок Федора Достоевского – Анна Достоевская.

С анализом романа «Преступление и наказание», со времени первой публикации которого (в журнале «Русский вестник») в нынешнем году исполняется 155 лет, выступит кандидат филологических наук старший научный сотрудник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Дмитрий Богач. Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча пройдет дистанционно и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки, начало в 11.00.

Пять фильмов Клушанцева

Киностудия «Ленфильм» представила публике выставку о советском режиссере Павле Клушанцеве, который одним из первых в мире совместил научно-популярное кино с научной фантастикой. Проект, созданный совместно с Киностудией им. М. Горького, будет работать по 10 мая.

«Фильмы Клушанцева, к сожалению, до сих пор не очень известны, – сказал руководитель культурно-выставочного центра «Ленфильм» Константин Шавловский. – Мы хотели бы этот пробел восполнить: рассказываем о пяти фильмах, а шестой стенд посвящен самому режиссеру». Одним из объектов выставки стал экран с видеоэссе, которое повествует о том, какой диалог с фильмами Клушанцева развивался у всемирно известных режиссеров Джорджа Лукаса, Стэнли Кубрика, Ридли Скотта.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (6904) от 15.04.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 15 апреля 2021».


Комментарии