Городская хроника: важное в Петербурге 14 ноября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 14 ноября 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Вкус зимы у небоскреба

На территории комплекса «Лахта-центр» появится открытый каток. Сейчас специалисты ведут работы по его подготовке. Открытие запланировано на 16 ноября.

На территории комплекса ведутся монтажные работы ледовой площадки с искусственным покрытием. Каток будет открытый. Петербуржцы и гости города смогут провести свой досуг на свежем воздухе и уже в ноябре почувствовать вкус зимы.

Мир ребенка в крепости

Сегодня в Инженерном доме Петропавловской крепости откроется выставка «О дивный детский мир». Она посвящена истории воспитания детей в Петербурге со времен Екатерины Великой и до начала XX столетия.

Теоретические трактаты о воспитании, художественные произведения и бытовые предметы из собрания петербургских музеев и библиотек расскажут о повседневной жизни ребенка, о воспитании и обучении детей в кругу семьи и в различных образовательных учреждениях.

Посетители выставки узнают, как выглядела детская комната, во что одевались и во что играли юные петербуржцы, какими были их любимые игрушки и книги, какие места для прогулок и развлечений пользовались популярностью у городской детворы.

Отдельный раздел экспозиции посвящен системе образования и известным учебным заведениям XVIII - начала ХХ века.

Детсадов прибавится

В Красносельском районе ввели в эксплуатацию новый детский сад в доме № 12/3, стр. 1, по улице Летчика Лихолетова. Застройщик ООО «Сэтл Инвест» получил соответствующее разрешение. Откроется социальный объект на 220 мест в 2020 году, сообщила пресс-служба Смольного.

Площадь садика составляет 3380 квадратных метров. В нем будет размещен бассейн с теплыми полами, игровые комнаты, спальни, столовые и помещения для уроков музыки и физкультуры, а также для различных кружков. На прилегающей территории благоустроены и оборудованы игровые и прогулочные площадки, а также две спортивные зоны. К окончанию 2019 года в эксплуатацию введут еще три детских сада в Петроградском, Пушкинском и Выборгском районах.

Труба позвала... в обход

Специалисты АО «Теплосеть Петербурга» подключили потребителей на Моховой улице, 26, к сети-дублеру. Для своевременного и безопасного выполнения запланированных работ до 27 ноября движение автомобильного транспорта на участке по Моховой улице от улицы Белинского до улицы Пестеля будет закрыто. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Отмечается, что в рамках инвестпрограммы специалисты за короткое время построили временную тепломагистраль для организации бесперебойной подачи ГВС и отопления жителям ближайших домов в зимний период. По проекту, в общей сложности теплоэнергетики заменят 1,3 тысячи метров тепловой сети на Моховой улице. Новые трубопроводы будут защищены от коррозии и химически агрессивных сред, что продлит срок службы магистрали и значительно сократит теплопотери.

Не хороши, не свежи были розы

Специалисты регионального управления Россельхознадзора провели карантинный фитосанитарный контроль партий срезанных цветов. Осмотрев 5450 эустом, 3060 хризантем, тысячу гвоздик, 960 роз, 215 гелиантусов и 18 рододендронов, они выявили жизнеспособные особи опасных карантинных вредителей - западного цветочного трипса и табачной белокрылки. Больные цветы были привезены из Нидерландов, Израиля, Кении и Колумбии. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

После этого более 10 тысяч цветов были уничтожены собственниками, как предписывают действующие в Евразийском экономическом союзе нормативные документы в области обеспечения карантина растении.

По дороге в Любань

Сотрудники транспортной полиции получили сообщение от жительницы Петербурга о том, что неизвестный злоумышленник похитил ее сумочку в электричке сообщением Санкт-Петербург - Любань. Об этом сообщили в пресс-службе СПб ЛУ МВД России на транспорте.

Полицейские выявили злоумышленника и задержали его. Им оказался 29-летний пассажир поезда. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ («грабеж»). Установлено, что мужчина воспользовался тем, что пострадавшая отвлеклась, и похитил ее сумочку. После этого в туалете он забрал из сумки кошелек, а остальное выбросил в окно. Сам он также хотел покинуть поезд через окно, но сделать ему этого не удалось.

Сначала построят, потом выкупят

Городские власти приняли решение предоставить застройщику ООО «Ренессанс» земельный участок на улице Дыбенко в Невском районе для строительства образовательного комплекса: детского сада на 90 мест плюс классы начальной школы на 110 мест.

Объект должен быть построен в течение трех лет. Застройщик будет использовать лишь собственные средства. Однако впоследствии город выкупит здание.

Застройщик также планирует благоустроить территорию вдоль Дальневосточного проспекта, создать игровые площадки, дорожки и проезды.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 14 ноября 2019».


Комментарии