Городская хроника: важное в Петербурге 14 июля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 14 июля 2020 |

«Пятерка» за крипкод

Первый на Северо-Западе и второй в России (после Московского мед-

университета имени И. М. Сеченова Минздрава РФ) учебный центр цифровой маркировки лекарственных препаратов открыт на базе симуляционного комплекса Петербургского государственного химико-фармацевтического университета. 

В рамках дополнительного 

профобразования специалисты будут учиться там наносить крипкод на фармацевтическую продукцию, подлежащую маркировке, а также мониторить движение лекарственных средств по всей товаропроводящей цепи, включая реализацию препаратов в аптечной сети и выдачу их по рецептам врачей. Этот вуз разрабатывает учебные программы, учитывающие потребность фармацевтической отрасли в цифровой маркировке.

Перезагрузка реновации

В соответствии с петербургской программой реновации территорий в конце июля будет снесен первый дом массовой застройки, сообщил вице-губернатор Николай Линченко. Речь идет о панельной пятиэтажке на 50 квартир, построенной в 1967 году на Второй Комсомольской улице в Сосновой Поляне (Красносельский район).

О том, что судьба расположенного там дома # 37, где последний жилец не хотел съезжать, требуя несоразмерную компенсацию, решена, известила также пресс-служба компании-оператора этой программы. Тем самым будет положено начало расселению и сносу «хрущевок» по программе, которая была принята в Петербурге еще в 2008 г., но из-за несовершенства законодательной базы должного развития не получила.

Перезапустив программу (до этого снесено было лишь несколько ветхих домов на окраине города, в Колпине и поселке Песочном), девелопер объявил о старте продаж в третьей очереди ЖК «Сандэй», предусматривающей строительство двух жилых корпусов на 644 квартиры и 200 машино-мест в паркингах, сдать которые намечается в третьем квартале 2023 года.

«Сосновка» в круге света

В парк «Сосновка» вернулись специалисты «Ленсвета», прокладывая там кабельные линии и устанавливая закладные детали фундаментов под опоры в ходе второго этапа реконструкции наружного освещения.

По завершении этих работ, к середине октября 2020 года, новые фонари появятся в южной части зеленого массива, у пр. Тореза и Светлановского проспекта, а также в районе улиц Витковского и Жака Дюкло. Новое оборудование (575 светильников на 539 опорах) смонтируют не только вдоль аллей: вечернее освещение получит также территория парка с концертным залом и эстрадой, футбольное поле с трибунами и общественное пространство для шахматных игр.

Годом ранее, когда в «Сосновке» началась реконструкция, было смонтировано 640 светодиодных светильников и прожекторов. А завершающий этап этих работ, который охватит парковую территорию вдоль Тихорецкого и Северного проспектов, начнется в 2021-м.

Разводку мостов удлинят

Для подготовки к Главному военно-морскому параду, который пройдет на Неве 26 июля, будет изменен график разводки мостов и введены ограничения движения автотранспорта.

В ночь на 17 июля разводку Литейного, Троицкого, Дворцового и Благовещенского мостов продлят до шести часов утра. На время разводки проезд транспорта по этим мостам будет прекращен. Закрытие движения по переправам после их сведения может быть продлено до 15 минут. Также 14 и 17 июля с 19.00 до 22.00 будет прекращено движение по Адмиралтейской набережной, Сенатской площади и Английской набережной – от Сенатской площади до Благовещенского моста.

В строю почти все

С 13 июля «Горэлектротранс» возобновляет работу еще шести маршрутов трамваев и троллейбусов в разных частях города: после карантинного перерыва на линии снова выйдут трамваи № А и 41, троллейбусы № 1, 21, 24, 36.

Таким образом, после 13 июля останутся временно закрытыми лишь трамвай № 56 и троллейбусы № 28, 33, 42. С этого же дня продлевается время работы «рогатых» – с понедельника они будут ходить уже не до 23.00, а так, как было до ограничений.

Налет со стрельбой

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело по вооруженному ограблению отделения Совкомбанка на проспекте Ветеранов в минувшую субботу.

Около пяти часов вечера в офис банка ворвался неизвестный мужчина в медицинской маске. Он несколько раз выстрелил из пистолета, после чего под угрозой расправы похитил 3,5 миллиона рублей и скрылся с места происшествия. Полиция приехала после исчезновения налетчика. По уточненным данным, в результате стрельбы пострадавших нет.

#город #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6718) от 14.07.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 14 июля 2020».


Комментарии