Городская хроника: важное в Петербурге 14 августа 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 14 августа 2020 |

Для чего география остановок

Больше 7 тысяч остановок в Петербурге пройдут процедуру уточнения географических координат, сообщает пресс-служба СПб ГКУ «Организатор перевозок». Инженеры-геодезисты в срок до ноября с помощью системы ГЛОНАСС зафиксируют их.

Подобная работа необходима специалистам для точной настройки транспортных информационных систем, например, системы автоинформирования пассажиров о названии остановки транспорта. В дальнейшем точное геопозиционирование остановок общественного транспорта будет использовано в работе городских диспетчерских служб при переходе на новую модель транспортного обслуживания пассажиров. Кроме того, специалисты уточнят и размеры остановок для возможного включения нового проекта единой «умной» остановки городского транспорта. Кстати, всего в Петербурге 7188 остановок общественного транспорта. В ближайшее время их станет больше на 170 единиц.

Тайны звериного царства

Зоопарку, который знают и любят все петербуржцы, 15 августа исполняется 155 лет.

В честь этого события сотрудники зоосада подготовили для горожан необычную познавательную программу. Они расскажут посетителям о том, как взаимодействуют зоопарки между собой, как подбираются и соединяются пары животных, осуществляется их переезд и определяется будущее место жительства подросшего потомства.

А также проведут экскурсии по служебным помещениям, покажут, как и чем кормят животных, и ответят на все интересующие вопросы.

Самых маленьких посетителей ждет сладкий подарок – бесплатное фирменное мороженое.

Фокин взялся за «Огонь»

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин приступил к съемкам фантастического триллера «Петрополис» о контакте людей с инопланетным разумом, главные роли в котором исполнят Антон Шагин и Юлия Снигирь.

«Я не снимал кино почти двадцать лет. И, конечно, это для меня новый вызов, который очень возбуждает», – заявил режиссер. По его мнению, «кино обладает огромными возможностями и аудиовизуальной мощью – оно способно создать ту тайну, которой нет в театре». Фантастический триллер «Петрополис» основан на повести его сына Кирилла Фокина «Огонь», которая вышла в свет в 2016 году.

Перекроют съезд на КАД

В связи с ремонтными работами 16 и 17 августа будет полностью перекрыт для движения автомобилей съезд с Октябрьской набережной на внешнее и на внутреннее кольцо КАД.

Съезд # 2 станет недоступен для автомобилистов в период с восьми часов утра 16 августа до восьми утра 17 августа. Работы будут производиться в соответствии с утвержденной и согласованной схемой организации дорожного движения: на время ремонта установят временные дорожные знаки, водоналивные барьеры, а также смонтируют световую сигнализацию, однако советуют водителям быть на этом участке максимально внимательными

Наркоторговец должен сидеть

Полицию Петербурга можно поздравить с большим «уловом»: в ходе оперативных мероприятий правоохранителям удалось изъять из оборота около 25 кг наркотиков.

Петербургские полицейские задержали подозреваемого в наркоторговле местного жителя. В ходе осмотра салона и под обшивкой багажника его автомобиля нашли 18 брикетов с наркотиками общей массой около 22 кг. По месту проживания задержанного правоохранители нашли и изъяли еще 2,5 кг дури, а также электронные весы, упаковочный материал, устройство для запаивания вакуумных пакетов и компьютерную технику. Возбуждено уголовное дело: молодого человека, который, предположительно, реализовывал запретные вещества с помощью закладок, заключили под стражу.

Погорел на взятке

Следователи задержали заместителя главы администрации Колпинского района Петербурга, подозреваемого в получении взятки.

Как сообщили в региональном главке Следственного комитета РФ, «уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («получение взятки»), возбуждено в отношении 44-летнего заместителя главы администрации Колпинского района Петербурга».

По данным следствия, подозреваемый предложил коммерческому директору одной из организаций города передать ему взятку в размере 446 тыс. рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ, оплату за их исполнение, а также за общее покровительство организации. После получения им запрашиваемых денег он был задержан.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6741) от 14.08.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 14 августа 2020».


Комментарии