Городская хроника: важное в Петербурге 14 августа 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 14 августа 2019 | Фото: Pixabay / LuidmilaKot

Фото: Pixabay / LuidmilaKot

Офицерские сборы в ЗВО

Более 1300 младших офицеров Западного военного округа (ЗВО) примут участие в сборах на полигонах в Ленинградской, Нижегородской, Калининградской и Смоленской областях.

Как сообщили в пресс-службе ЗВО, офицеров будут готовить по новейшей методике, которая внедряется на основе опыта ведения боевых действий в Сирии. Военнослужащие пройдут тактико-специальные занятия по организации антитеррористической защищенности войск и объектов, изучению особенностей эксплуатации комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) и организации борьбы с дронами.

Возьмемся за руки, друзья!

В очередной раз Петербург станет частью масштабной акции «Хоровод мира», которая пройдет в ста городах России в четверг, 15 августа. Также будут игры, забавы и другие активности для гостей.

Сотни петербуржцев и гостей северной столицы, которые придут на Дворцовую площадь, а также артисты и общественные деятели возьмутся за руки, став живым символом единства многонационального народа России.

Впервые акция состоялась в Петербурге в 2017 году. Тогда к ней присоединились всего пять городов. В 2018-м в мероприятии участвовало уже 67 городов. В этом году их более сотни.

Всех желающих приглашают принять участие в «Хороводе мира». Начало акции на Дворцовой площади - в 18.00. Вход свободный.

Вдыхая лилий аромат

В Ботаническом саду Петра Великого, что на Аптекарском острове, до конца недели будет проходить выставка «Петербургские лилии». Ее посетители смогут увидеть свыше 150 сортов этих удивительно нежных и самых ароматных цветов сада. А вообще в мире за века выведено около десяти тысяч сортов лилий, большинство представителей которых из Азии и Европы. И все они поражают своими чудесными красками и размерами. Их называют божественным цветком райского сада. В христианской культуре лилии - символ пречистой Девы Марии.

В выставочном павильоне Ботанического сада - Зеленом домике - коллекционеры лилий собрали практически все сорта, какие возможно вырастить в условиях Северо-Запада. Посетителям выставки они рассказывают о правилах посадки и ухода за этими цветами, дают рекомендации по подбору сортов для одного дачного участка или городского газона. Кстати, август и сентябрь самый подходящий период для посадки лилий.

Вылетели на берег

Моторная лодка была обнаружена спасателями около полуночи 13 августа на камнях в районе Комплекса защитных сооружений от наводнений. По данным правоохранительных органов, судно врезалось в камни и вылетело на берег. Инцидент произошел в Кронштадтском районе. Находящиеся на борту мужчины получили травмы.

Первыми на место происшествия прибыли сотрудники поисково-спасательной службы, которые вызвали «скорую помощь» и полицию. Медики осмотрели пострадавших и госпитализировали их в больницу № 40 города Сестрорецка.

Ремонт ограничит движение

Ограничение дорожного движения в Красногвардейском районе произойдет на целом ряде улиц в связи с проведением ремонтных работ. Так, например, из-за работ по ремонту дорожного покрытия в период с 14 по 24 августа ограничат движение на отрезке участка дороги на шоссе Революции от проспекта Металлистов до Бокситогорской улицы без перекрестка с проспектом Энергетиков.

Кроме того, в период с 13 по 26 августа будет ограничено дорожное движение по Заневскому проспекту на участке дороги от Малоохтинского проспекта до проспекта Шаумяна, включая съезды с моста Александра Невского. Это связано с проведением работ по ремонту тротуаров.

 

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6502) от 14.08.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 14 августа 2019».


Комментарии