Городская хроника: важное в Петербурге 13 января 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 13 января 2022 |

Кто в воздушных воротах?

По итогам прошлого года аэропорт «Пулково» обслужил 18,1 млн пассажиров — всего на 8 % меньше, чем в доковидном 2019‑м.

При этом на внутренних рейсах было перевезено 15,5 млн человек (+28 % к 2019‑му), а на международных линиях только 2,5 млн пассажиров — на две трети меньше, чем в допандемийный год. Самыми популярными направлениями перелетов по России в 2021‑м стали Москва, Сочи, Калининград, Симферополь, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Архангельск, Казань и Мурманск, а из зарубежных пассажиры предпочитали отправляться в Анталью, Стамбул, Ларнаку, Ташкент, Ереван, Франкфурт-на-Майне, Минск, Хельсинки, Ош и Ургенч.

Разорванное кольцо на Невском

Петербург начнут украшать к Дню полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, который будет отмечаться 27 января. Об этом сообщили в Смольном.

Работы стартуют уже с 20 января, чтобы к 25‑му разместить все оборудование по основной программе оформления. Затем на опорах освещения центральных улиц появятся знамена и флаги Победы. А на Невском проспекте будет представлен один из главных символов прорыва блокады — разорванное кольцо. Символ с подсветкой появится на тросовых конструкциях.

Дворник-шеринг подсобит

По словам вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия, в ближайшее время практикуемая сейчас в нескольких районах Северной столицы программа привлечения горожан в дворники будет расширена.

«Такая программа пользуется популярностью у петербуржцев, поэтому планируется расширить круг районов, в которых она будет работать»,— пояснил чиновник. Проект, получивший народное название «дворник-шеринг», начал работать с конца ноября 2021‑го в качестве эксперимента в Калининском районе Петербурга. Он предполагает привлечение на добровольной основе к уборке улиц во время снегопадов местных жителей. Плата за труд составляет для них тысячу рублей в день.

Куда шагают кудровцы

В молодом городе Кудрово открылись новый детский сад и школа. Детсад на улице Строителей рассчитан на 10 групп ― 160 посещений в смену. В каждой группе имеются гардеробная, буфетная, туалетная и умывальные комнаты. Внутренняя инфраструктура детского сада предусматривает размещение музыкального и физкультурного залов.

Открыла свои двери для учеников также школа на 1100 мест. Она оснащена современным компьютерным оборудованием, лингафонными кабинетами, лабораториями 3D-моделирования и робототехники. Для физического развития детей оборудованы два спортивных зала, класс ритмики, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, беговые дорожки 100 и 200 м, сектор для прыжков в длину.

На крыльях в Котлас и Коряжму

С февраля нынешнего года на регулярной основе начнут летать самолеты между Петербургом и архангельским городом Котлас.

«Хорошая новость для жителей Котласа, Коряжмы и Котласского района Архангельской области»,— сказал губернатор северного региона Александр Цыбульский. Росавиация включила направление в список субсидируемых маршрутов, поэтому цены на перелет будут вполне приемлемы. Рейсы между городами станут выполняться два раза в неделю, по вторникам и пятницам.

Бабушка, дай миллион!

Городская прокуратура направила в Невский районный суд уголовное дело по фактам мошенничества. Соответствующие обвинения предъявлены двум местным жителям.

Им вменяются сразу две статьи УК: ч. 4 ст. 159 («мошенничество») и ч. 4 ст. 158 («кража»).

По материалам следствия, подельники весной 2020 года занялись выманиванием денег у пожилых граждан — старше 80 лет, которым трудно во время телефонного разговора идентифицировать собеседника. Злоумышленники представлялись родственниками или близкими, рассказывали о своих трудностях и просили взаймы.

Многие пожилые граждане верили. Таким образом жертвами стали 22 человека, отдавшие обвиняемым в общей сложности 2,5 миллиона рублей.

Метры льготников и очередников

По контрактам прошлого года Северная столица получит от застройщиков 798 квартир для льготников и очередников.

Всего в собственность Петербурга поступят 573 однокомнатные, 64 двухкомнатные, 138 трехкомнатных, 17 четырехкомнатных, шесть пятикомнатных квартир и одна шестикомнатная. 60 из них передадут городу в этом году, а 474 — в следующем.

22 вопроса о блокаде

14 января в дистанционном формате состоится краеведческий диктант «Приближая Победу», посвященный 78‑й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Тема — «Эвакуация из блокадного Ленинграда», организаторы — музейно-выставочный центр «Россия — моя история» и Городской дворец творчества юных. Принять участие в диктанте может любой желающий, без ограничения по возрасту. Участникам предстоит ответить на 22 вопроса. Начало в 13.00.

Прямая ссылка для участия в диктанте будет опубликована на сайтах «Россия — моя история» https://myhistorypark.ru / poster / и Дворца творчества юных http://www.anichkov.ru / , а также в соцсетях. Каждый участник получит памятный сертификат, а те, кто наберет максимальное количество баллов, — диплом победителя.

Выборг глазами Дальберга

Новое выставочное пространство Выборгского музея, расположенное в недавно отреставрированном здании Цейхгауза, ознаменовало свое открытие выставкой «Выборгский замок в изобразительном искусстве».

На ней представлено 68 работ из собрания музея, в том числе экспонат, которым здесь по праву гордятся, — гравюра Эрика Йонссона Дальберга, запечатлевшего Выборг в октябре 1681 года, когда он, будучи генерал-фельдмаршалом, прибыл сюда для инспекции пограничных с Россией крепостей.

За свою жизнь Дальберг собрал внушительную коллекцию гравюр, эстампов и чертежей. На ее основе после его смерти, в 1716 году, был издан альбом Suecia Аntiqua et Hodierna («Швеция древняя и современная»), состоявший из 469 изображений на 353 листах.

Гравюра с изображением Выборга, поступившая в собрание музея в прошлом году и ныне впервые представленная широкой публике, была подготовлена голландцем Яном ван Авееленом и издана в 1709 году, за год до взятия города русскими войсками.

Эрмитаж в пастельных тонах

Реставрация фасадов главного здания Государственного Эрмитажа — Зимнего дворца — намечена на 2023 год.

«Она не предполагает изменение цветового решения, но, как и при предыдущей реставрации, оттенок зеленого цвета будет выбран более светлый, пастельный — в соответствии с петербургскими традициями»,— говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Эрмитажа.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7087) от 13.01.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 13 января 2022».


Комментарии