Городская хроника: важное в Петербурге 13 января 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 13 января 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Памятник при вокзале

Жилой дом на Привокзальной площади в Пушкине (официальный адрес: Новодеревенская улица, 4) включен в реестр объектов культурного наследия.

Эту площадь формируют семь трехэтажных зданий в стиле сталинский ампир, задуманных как единая с вокзальным комплексом архитектурная композиция. Вокзал, построенный в 1948 - 1950 годах, объявлен памятником почти 20 лет назад. Жилые здания сооружались с 1951-го по 1960 год по проекту той же группы архитекторов под руководством известного ленинградского зодчего Евгения Левинсона, удостоенного за эту работу Государственной премии.

Особенностью дома-памятника, выделяющего его из других домов ансамбля, является полное соответствие проекту и хорошая сохранность интерьеров. Полностью сохранилась отделка двух лестничных клеток с литыми металлическими перилами, деревянными поручнями, каменными ступенями и полами «терраццо» розового и серого оттенков. В настоящее время здание сохраняется как многоквартирный жилой дом.

Триста деревьев вырубили незаконно

Природоохранная прокуратура Петербурга пришла к выводу, что массовые вырубки деревьев (почти триста стволов) в Усть-Ижоре вдоль Шлиссельбургского шоссе, проходящего вдоль Невы, были незаконными. Зеленые насаждения были спилены в ходе берегоукрепительных работ, проводившихся в декабре компанией «Возрождение». Ее представители, впрочем, уверяли, что получили разрешение, и утверждали, что работы велись исключительно в рамках проектной документации.

Жители поселка забили тревогу сразу же, как начались работы по реконструкции шоссе. По их мнению, нанесен невосполнимый ущерб природе и историко-культурному наследию. Между тем территория вдоль Шлиссельбургского шоссе является зоной охраняемого ландшафта и охранной зоной, где работы должен согласовывать КГИОП. Охранный комитет в свою очередь по итогам проверки составил в отношении подрядчика протокол об административном правонарушении.

«Гармошки» по электронным торгам

«Горэлектротранс» заметно обновит в этом году свой парк электротранспорта. Предприятие приобрело в лизинг 20 двухсекционных низкопольных троллейбусов, вмещающих 140 человек (на данный момент перевозчик имеет 34 «гармошки»), а также 35 единиц с увеличенным автономным ходом, то есть электробусов с динамической зарядкой. Сегодня в городе насчитывается 125 таких машин, использование которых помогло расширить маршрутную сеть.

В результате открытых торгов, проводившихся в электронной форме, троллейбусы-«гармошки» предоставит этому предприятию «Промагролизинг-центр». А поставки инновационных электробусов обязуется осуществить другая петербургская компания - «Сбербанк-Лизинг». Обе партии новинок должны поступить в «Горэлектротранс» до 1 июля нынешнего года.

Завод удвоит мощность

Разрешение на ввод в эксплуатацию третьей очереди предприятия получил петербургский фармпроизводитель «Вертекс».

Завод находится в особой экономической зоне «Новоорловская» в Приморском районе города. Мощность предприятия удваивается до 200 млн упаковок в год. Помещения завода, лаборатории и офисов расширились до 56,5 тыс. кв. м. Стоимость запускаемой сейчас третьей очереди - 2,4 млрд рублей. Общая стоимость проекта - 7,3 млрд рублей.

Органика пойдет в дело

Первый в Петербурге пункт приема органики заработает на Васильевском острове с 18 января, сообщили организаторы проекта «Органика - не мусор».

Активисты ставят целью снижение числа свалок в городе, соблюдение санитарных норм, поддержание природного баланса в единой экосистеме. В итоге отходы пойдут на удобрения - компост. Петербуржцы смогут сдать органику на 22-й линии В. О., дом 3, корпус 1. Прием организуют по субботам с 12.00 до 17.00. По тому же адресу находится мини-вермиферма - установки с червями, которые поедают пищевые отходы и превращают их в удобрения. В будущем компост отправится на сельскохозяйственные угодья в Ленинградскую область.

Когда ресторан не по карману

Эксперты в сфере ресторанного бизнеса выявили в Петербурге тенденцию - за год в городе закрылось больше заведений общепита, чем открылось.

Так, по данным экспертов, за 2019 год в северной столице закрылось 408 точек общепита, а открылось только 383.

По мнению бизнес-аналитиков, главная причина убыли ресторанов - низкая покупательная способность. Петербуржцы делают выбор в пользу экономии и в заведения общепита ходят все реже. По статистике, посещать рестораны один раз в месяц может себе позволить каждый шестой горожанин. Ожидается, что рестораторы откажутся от создания новых моноконцептуальных проектов. Поэтому главными игроками ресторанной индустрии станут заведения со смешанной кухней и большие семейные рестораны.

Разгулялись на острове

Остров Новая Голландия в Петербурге оказался одним из самых популярных мест отдыха для горожан и гостей в новогодние каникулы.

В официальной группе в соцсети «ВКонтакте» подвели итоги минувших праздников и сообщили, что на острове побывали более 250 тысяч человек.

Из всех людей, посетивших Новую Голландию за время каникул, 12 тысяч успели покататься на коньках. Также на новогоднем базаре, который проходил с 21 декабря по 8 января, посетители съели больше трех тысяч пирожков, почти тысячу хот-догов, выпили 2,4 тысячи бокалов горячего сидра с малиной и более 2,7 тысячи чашек кофе.

Где офисам просторно

По итогам 2019 года в Петербурге было сдано 106 тыс. кв. метров офисной недвижимости. Данный результат на 11% ниже, чем в 2018-м.

Большинство новых офисных объектов введено для последующей сдачи в аренду. Лидерами по числу новых офисных центров стали Приморский, Центральный и Василеостровский районы. В Петербурге сегодня работает более 40 гибких офисных пространств общей площадью 22,7 тыс. кв. м.

Дом Сюзора станет музеем

Здание на Кадетской линии, д. 21, известное как Дом архитектора Брюллова (Дом Сюзора), отдадут под создание музея-института исламской культуры. Объект появится на базе фонда научных и культурных проектов «Аль-Макам», сообщил портал «Недвижимость и строительство Санкт-Петербурга».

Решение о передаче исторического здания на Васильевском острове власти Петербурга приняли после обращения генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Дом Брюллова является памятником федерального значения XVIII века. В 1840 году здание было перестроено. После революции его отдали под детский сад, с 1967 года там работала районная библиотека, а часть помещений занимали жилые квартиры. В 2008 году дом признали аварийным и подлежащим реконструкции. В 2016-м Смольный опубликовал постановление об изъятии дома и участка под ним для государственных нужд.

На пути из Беломорья в Новгород

В деревне Согиницы Подпорожского района началась реставрация храма Св. Николая Чудотворца, построенного в 1696 году, - уникального для нашего региона памятника деревянного зодчества. Шатровая церковь стоит на берегу реки Важенки, по которой раньше пролегал путь, связывавший Беломорье и Новгород. Сюда регулярно приезжают паломники, летом постоянно проходят богослужения. Подрядчики из Архангельской области уже выставили леса. Затянувшаяся дождливая погода помогла выявить проблемные места в церкви - протечки и намокание венцов. Работы по восстановлению храма займут два года. При реставрации будут использованы щадящие технологии.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6601) от 13.01.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 13 января 2020».


Комментарии