Городская хроника: важное в Петербурге 13 сентября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 13 сентября 2019 | Изображение pixabay.com/rperucho

Изображение pixabay.com/rperucho

Говорящие светофоры

У светофоров в Невском районе Петербурга появилось голосовое сопровождение. Об этом сообщил официальный сайт администрации города. К устройству звукового сопровождения подключили светофоры по шести новым адресам: это пересечение улицы Коллонтай с Товарищеским проспектом, проспекта Пятилеток с улицей Джона Рида, улицы Бабушкина с улицей Дудко, улицы Бабушкина с улицей Ткачей, улицы Седова с улицей Ольги Берггольц и проспект Обуховской Обороны, дом 120.

Устройство дублирует сигналы пешеходного светофора речевыми сообщениями, что помогает маломобильным группам населения безопасно пересекать проезжую часть.

Смесей хватит на всех

В Тосно введен в эксплуатацию завод по производству сухих строительных смесей, производительность которого способна обеспечить потребности всего Северо-Запада России.

Новое производство компании «Хенкель» расположено на территории действующего предприятия этой фирмы по производству бытовых и промышленных клеев. Общий объем инвестиций в проект составил около 800 млн рублей. На заводе будут выпускать более 25 наименований продукции. Мощность производства составит свыше 80 тысяч тонн в год.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, помимо инвестиций в современное производство компания активно развивает кооперацию, и уже сегодня более 90% основного сырья закупается фирмой в Ленинградской области.

Готовимся к холодам

Государственная жилищная инспекция Петербурга и представители администраций районов выборочно проверили готовность жилых домов к отопительному сезону. Всего необходимо убедиться в готовности 23 483 зданий, в том числе 78 многоквартирных домов и общежитий Минобороны России.

На 9 сентября проверили 1944 дома, в 450 из них нашли нарушения по качеству выполняемых работ. За это инспекция возбудила 80 дел об административных правонарушениях в отношении управляющих компаний. Общая сумма штрафов составила 4,5 млн рублей. Больше всего нарушений специалисты выявили в содержании теплоцентров и подвалов.

Снег сосчитают правильно

Специалисты метрологического центра «Водоканала» провели поверку 17 установок, которые предназначены для точного учета объема снега, принятого на снегоплавильные пункты. Мероприятие важное, так как город платит предприятию за каждый куб привезенного на плавку снега.

Впервые учетные установки появились в Петербурге зимой 2017/18 годов, и комитет по благоустройству вынужден был увеличить финансирование утилизации снега. Тогда счетчики определили, что снегоприемники перетопили более 2,5 миллиона кубометров снега и льда. А прошлой зимой - свыше 3 миллионов кубов.

Определение объема снега происходит с помощью сканирующих рамок, через которые проезжают грузовики. В «Водоканале» заверили, что проверка показала исправность системы: зимой учет будет корректным.

Штрафы за грязь

Государственная административно-техническая инспекция начислила за минувшую неделю штрафов на сумму более 16,6 миллиона рублей. Деньги предстоит заплатить подрядчикам, не исполнившим обязанности по содержанию фасадов нежилых зданий и зон производства работ и загрязнившим территории города. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Среди проштрафившихся оказались компании «Девелопмент-СПб» (Свердловская наб., д. 12, лит. Ж), «ВИАСМ» (ул. Чекистов, д. 13, лит. А), «Аванта» (Лиговский пр., д. 52), «Ленэнерго» (ул. Ленсовета, д. 37, лит. Т, д. 68, лит. Т и д. 89, лит. Т), и многие другие. Им предписано устранить нарушения.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6524) от 13.09.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 13nbsp;сентября 2019».


Комментарии