Городская хроника: важное в Петербурге 13 ноября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 13 ноября 2019 | Фото: Pixabay / Georg11

Фото: Pixabay / Georg11

Пути сообщения и живая вода

13 - 15 ноября в Университете путей сообщения пройдет IХ международная научно-практическая конференция «Новые достижения в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов».

Ученые обсудят передовые технологии очистки природных вод и воздушной среды, проектирование и эксплуатацию систем водоснабжения и водоотведения в условиях и нашего города, и южных стран, и вечномерзлых грунтов, а также проанализируют экологические риски очистных сооружений и их модернизацию от технологических решений до оборудования.

Конференция - продолжение традиционных чтений, основанных академиком Российской академии архитектуры и строительных наук В. С. Дикаревским. Она посвящена 210-летию со дня основания первого транспортного вуза России - Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I и 125-летию его кафедры «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика», старейшей в России.

Открой свое сердце

Сегодня в гости к ученикам школы № 323 Невского района придут люди с ограниченными возможностями из ПНИ № 10, чтобы отметить праздник «Мы вместе!».

В программе мероприятия мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров и игрушек, оригами, моделирование из воздушных шаров, игра «Корабль мечты», спортивные соревнования по бочче, новусу и бадминтону.

Главная идея праздника - помочь молодым ребятам понять людей с ограниченными возможностями здоровья и подарить им что-то новое, радостное, интересное.

Футбол ограничит движение

16 ноября до и во время футбольного матча национальных сборных команд России и Бельгии на стадионе «Газпром-арена» движение транспортных средств будет прекращено на нескольких дорогах. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.

Так, водителям стоит обратить внимание, что на сутки ограничат движение по улице Савиной в направлении от Петровской площади к Большому Петровскому мосту, набережной Гребного канала в направлении от Бодрова переулка к Северной дороге, Крестовскому проспекту в направлении от Рюхиной улицы к Южной дороге, Южной дороге в направлении от Крестовского пр. к Теннисной аллее, Северной дороге в направлении от Бодрова пер. к Велосипедной аллее, Теннисной аллее в направлении от Южной дороги, Велосипедной аллее в направлении от Северной дороги. Также водители не смогут проехать по Рюхиной и Яхтенной улицам с 16.00 до 23.00.

ТЭЦ работает и не горит

«ТГК-1» опровергает вчерашнее сообщение некоторых СМИ о пожаре на Северной ТЭЦ в Новом Девяткине: якобы у станции загорелся ангар.

В компании пояснили, что пожар случился не на территории теплоэнергоцентрали, а примерно в километре от ее границы. И, соответственно, никакого отношения к ней не имеет. Северная ТЭЦ работала и работает в штатном режиме.

Виновника ДТП наказали рублем

Прокурор Кронштадтского района подал иск в районный суд, в котором просил компенсировать Санкт-Петербургскому региональному отделению Фонда социального страхования средства, потраченные на лечение пострадавшего в аварии по вине другого водителя. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В мае 2016 года водитель, нарушив Правила дорожного движения, совершил ДТП, в результате которого серьезно пострадал пешеход. Он получил сильные телесные повреждения и лечился сперва в СПб ГБУЗ «Городская больница святой преподобномученицы Елизаветы», а потом в СПб ГБУЗ «Городская больница № 40». Его лечение, которое обошлось в более чем 380 тыс. рублей, оплатили средствами из Фонда социального страхования. Прокурор считает, что виновник ДТП должен компенсировать эти траты. Кронштадтский районный суд удовлетворил иск прокурора и обязал ответчика выплатить положенную сумму.

Фортуна не улыбнулась

Сотрудники петербургского Россельхознадзора, представители экономической полиции и таможенники провели выездную инспекцию на Софийской овощебазе и обнаружили там среди прочего 21 тонну запрещенных к ввозу мандаринов. Причина - неверная маркировка продукции. На ней страной происхождения мандаринов указаны США, а производителем - фирма в Стамбуле. Приемщиком товара должна была стать компания «Фортуна», которой получить свои фрукты отныне не суждено.

В Выборге будет Театральный квартал

В Старом Выборге намерены возвести театральный комплекс. Средства на строительство выделят правительство Ленобласти и Министерство культуры РФ.

Территориально здание расположится на Крепостной и прилегающих к ней улицах. Для этого планируется отреставрировать сам квартал, а после построить театр и оснастить его. Ленобласть возьмет на себя инфраструктуру объекта. В комплексе предусмотрят областной театр «Святая крепость». Предположительно, задумку воплотят в 2024 - 2026 годах. На проект предварительно потребуется 2 млрд рублей.

Через Свирь и Волхов

В Ленинградской области предложили построить новые мосты через Свирь и Волхов. Об этом сообщила вчера пресс-служба правительства региона. Также власти сейчас рассматривают перспективы возведения обходов в Мурине и путепровода во Всеволожске, а также реконструкции Колтушского шоссе.

В Ленобласти в настоящее время разрабатывают стратегию транспортного развития региона. Основная ее цель - снизить загруженность на дорогах и увеличить среднюю скорость движения. Разработку документа планируют завершить к середине будущего года. Средства на строительство предусмотрит областной бюджет.

Старинную ограду восстановили

На Флотской улице в Кронштадте идет реставрация чугунной ограды «служительских флигелей». Это шесть жилых домов, построенных для матросов Кронштадтского адмиралтейства в 1785 - 1788 годах. Комплекс является объектом культурного наследия регионального значения. Решетка с цоколем (общая протяженность чугунной ограды составляет 367 метров) находилась в аварийном состоянии. В ходе реставрации производился демонтаж фундамента ограды: рабочие вынимали «родные» камни кладки, подвергали их пескоструйной обработке, внутри кладки использовали современные кирпичи усиленной прочности. Часть утраченных звеньев ограды пришлось отливать заново по историческим образцам. Работа разбита на участки, завершение намечено на следующий год.

 

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6566) от 13.11.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 13 ноября 2019».


Комментарии